Нежность и грация в саду: тонкости посадки и ухода за плетистой розой Полька

| Обновлено: 22-04-2019
Эффектная и одновременно нежная роза Полька станет настоящим украшением дачного участка. Непритязательное к условиям произрастания растение поможет украсить стены строений и облагородить невзрачный на вид забор. Основные правила агротехники этого цветка представлены в нашей статье.

История возникновения сорта

Роза Полька (Polka) была выведена в 1991 году на базе французского садоводческого питомника Meilland. Оригинатором сорта является селекционер Jacques Mouchotte. Сочетающая в себе качества плетистой розы и пышную форму цветка культура стала результатом скрещивания сортов Golden Showers, Meipaisar и пыльцы шраба Lichtkonigin Lucia.

В ботанических справочниках встречаются и другие названия цветка: Polka 91, Lord Byron, MEItosier, Scented Dawn и Twilight Glow.

Роза Полька выведена в питомнике Meilland (Франция)

Описание и характеристики розы Полька

Высокие декоративные качества обусловили огромную популярность розы Полька. Растение выращивается во многих странах Европы, а также практически на всей территории России.

Декоративность куста

Полька представляет собой крупноцветковый пышный куст. Высота растения колеблется от 1, 2 до 3 м. Диаметр кроны определяется выбранным вариантом формовки. Максимальная ширина кроны не превышает 2 м.

Для сорта характерны жесткие прямостоячие стебли с умеренным количеством острых шипов. Облиственность кустарника обильная. Листовая пластина имеет продолговато-яйцевидную форму с заостренным кончиком. Наружная сторона листа окрашена в красивый темно-зеленый цвет с характерным глянцевым блеском.

Особенности цветения

В период цветения культура вступает в самом начале июня. В большинстве регионов бутонообразование продолжается до середины осени. Высокой декоративности сорту придают крупные густромахровые бутоны диаметром 10–12 см. Цветок розы Полька окрашен в нежный медно-лососевый цвет и напоминает бабочку. По мере цветения бутоны могут выгорать: лепестки приобретают абрикосово-розовый оттенок с медной сердцевиной.

Лепестки густомахровых бутонов окрашены в медно-лососевый цвет

В процессе цветения меняется форма бутона: от конической до бокалообразной. Цветы собраны в небольшие кисти. В среднем одна кисть состоит из 3–5 бутонов. В период цветения кустарник источает мягкий аромат со слабовыраженными фруктовыми нотами.

Зимостойкость сорта

Полька относится к зимостойким сортам. В описании культуры отмечено, что растение отлично переносит понижение температуры воздуха до -26 °C.

Видео «Знакомство с розой Полька»

В этом видеоролике представлено краткое описание декоративной культуры.

Секреты успешного выращивания розы Полька

Неправильно выбранное место для произрастания, как, впрочем, и нарушение алгоритма ухода приводит к ухудшению декоративных качеств куста. Чтобы роза Полька радовала обильным и продолжительным цветением, рассмотрим основные правила выращивания этой культуры.

Правильная посадка

Оптимальный период для посадки – ранняя весна. Но среднесуточный температурный режим должен быть не менее +10 °C. Большинство разновидностей и сортов роз любят активное солнце. Полька не стала исключением. Однако при выборе места под посадку цветка учитывайте тот факт, что обилие солнечного освещения приводит к выгоранию бутонов. Поэтому для выращивания розы Полька подходит солнечный участок сада с незначительной полуденной тенью.

Не рекомендуем выращивать декоративный куст в низинах, где часто скапливается дождевая вода, и на открытых для пронзительного ветра участках сада.
Совет автора

Грунт должен быть питательным, рыхлым и хорошо дренированным. При посадке цветка нужно выполнить закладку дренажного слоя (керамзит, гравий, мелкие морские камешки либо измельченный красный кирпич) и внесение удобрений. В качестве первичной подкормки можно использовать костяную муку, гумус или фосфатные удобрения.

Чтобы саженец быстро прижился, покупайте качественный посадочный материал. При осмотре обращайте внимание на состояние корневой системы. Наличие белого налета и мягких участков говорит о гниении корневой системы. Срез корневого отростка должен быть белым.

Размеры посадочной ямы – порядка 50х50 см. Рекомендуемое расстояние между рядами и лунками – не менее 1, 5 м. При более плотной посадке кустарник плохо разрастается. Обратите внимание, что укоренять корневую шейку нужно на глубину не менее 12 см. В противном случае молодому кусту будет сложно пережить первую зиму.

Алгоритм посадки саженца розы

Режим полива

Почва под кустарником должна быть умеренно влажной постоянно. Нехватка и избыток влаги приводят к частым болезням. Плетистую розу начинают обильно поливать с середины апреля. Полька предпочитает нечастый полив.

Под один куст выливают от 10 до 30 л отстоянной воды. Количество жидкости определяется погодными условиями и типом грунта.

Когда и как подкармливать

В период вегетации кустарник подкармливают комплексными минеральными смесями, в составе которых преобладают калий и фосфор. Удобрения вносят 2 раза в месяц. Последняя подкормка (чаще всего суперфосфатами) проводится сразу же по окончании цветения культуры.

Азотсодержащие препараты добавляют в почву ранней весной, чтобы растение успело нарастить зеленую массу.

Схема и алгоритм обрезки

Каждую весну проводят омолаживающую обрезку кроны. Обязательно удаляют поврежденные и подмерзшие побеги. Здоровые ветви рекомендуется обрезать до первой действующей почки. Существует несколько вариантов обрезки плетистой розы: легкая, умеренная и сильная.

Варианты обрезки садовой розы

Подготовка к зиме

Несмотря на высокий порог зимостойкости, декоративный кустарник лучше укрыть на зиму. Сначала ветви следует снять с опор, затем – собрать в пучки и аккуратно пригнуть к земле. Куст розы накрывают мешковиной или спанбондом.

Такое укрытие защищает растение не только от морозов, но и от температурных скачков. Резкая смена температуры – одна из распространенных причин подмерзания корня.

Защита от болезней и вредителей

Полька имеет среднюю устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Не допустить заражения цветка поможет соблюдение описанных выше агротехнических правил. Если не удалось предупредить болезнь, придется прибегнуть к помощи фунгицидов:

  • «Топаз»;
  • «Фундазол»;
  • «Абига-Пик»;
  • «Скор».

Опасными вредителями сорта являются паутинный клещ и тля. При массовом нашествии насекомых применяют акарициды

  • «Актеллик»;
  • «Аполло»;
  • «Неорон»;
  • «Фуфанол».

Применение розы Полька в ландшафтном дизайне

Плетистые розы занимают почетное место в ландшафтном дизайне. Эффектные кустарники часто применяют в вертикальном озеленении для оформления садовых беседок и арок, а также для создания интересных цветочных и декоративных композиций. Такие растения помогают скрыть недостатки неприглядных на вид заборов и стен хозяйственных построек.

Роза Полька незаменима в дизайне сада и городских парков. Растение эффектно смотрится как в солитерной, так и в композиционной посадке. Например, для декорирования садовой беседки или арки сорт Polka можно сочетать с Alaska, Aloha, Leonardo da Vinci, Blue Moon CI, Rosarium Uetersen и другими плетистыми розами.

Отзывы садоводов

«Многие думают, что наш регион непригоден для выращивания плетистых роз. Подобное мнение считаю ошибочным, поскольку в нашем саду не один год растет и радует обильным цветением роза Полька. Главная задача садовода – обеспечить растению должный уход, включая подготовку к зимовке».

«Поддалась на уговоры подруги и посадила на даче саженец розы Полька. Прошло 2 года с момента посадки. Что могу сказать? Теперь у нас растет эффектный красивоцветущий кустарник, ухаживать за которым одно удовольствие».

Плетистая роза Полька – идеальное решение для облагораживания приусадебного участка. Крупноцветущий кустарник скроет все имеющиеся на территории недостатки и выгодно подчеркнет ее достоинства.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>