8 советов по созданию мини-огорода на подоконнике

| Обновлено: 11-04-2019
Кладовую здоровья нужно и можно выращивать дома в любое время года. Огород на подоконнике своими руками не требует особых финансовых и временных затрат. Вы всегда сможете порадовать себя и близких свежей ароматной петрушкой, красавцем укропом, пряным базиликом.

8 советов по выращиванию

Мини-огород на подоконнике

Проект огород на подоконнике – идеальное решение для тех, кто по-настоящему заботится о своем здоровье и мечтает о натуральных овощах и зелени без химикатов. Чтобы воплотить идею в жизнь, не нужны специальные знания или приспособления.

Заниматься посадками и уходом вы можете вместе с детьми. Для ребятишек это всегда очень увлекательно. Малышу смело можно доверить полив или проветривание мини-теплички. Начинающий огородник с огромным интересом будет наблюдать, как появляются первые всходы, растут и раскрываются листочки.

Что вам может понадобиться? В ход идет все: ящички, поддоны, использованные баночки из-под йогурта и сметаны, лейка, пульверизатор. Землю и семена нужно купить в магазине. Зимой обязательно пригодится фитолампа для подсветки. Красиво оформленный сад на подоконнике станет изюминкой вашего интерьера.

Совет 1

Сажайте растения разных видов в отдельные горшки. Дело в том, что не вся зелень сочетается между собой. Огородным культурам зачастую требуются абсолютно непохожие условия. Это касается не только полива, но и освещенности, внесения подкормок. Если вы хотите расширить площадь домашнего огорода, сделайте уютные стеллажи своими руками. На них вы сможете компактно разместить горшочки, ящички. Не только привлекательным, но и полезным декором могут стать кашпо с петрушкой или базиликом.

Совет 2

Землю лучше всего приобретайте в семенных или огородных лавках. Она имеет специальный состав с правильным сочетанием перегноя, песка, земли. Не используйте землю с огорода или сада. В ней могут содержаться споры болезнетворных грибков, мелкие вредители. Избавиться от них в домашних условиях будет очень сложно.

Совет 3

Идеальное место для домашнего огорода – кухонные окна. В этом пространстве наиболее подходящий микроклимат – тепло и влажно. Кроме того, вода всегда под рукой. Чтобы ускорить проращивание семян в 2–3 раза, можно делать мини-теплички. Для этого смоченные семена накрывают полиэтиленовым пакетом.

Совет 4

Если вы мечтаете, как можно быстрее собрать первый урожай, замачивайте и проращивайте семена. Вам понадобится небольшое блюдце и увлажненная марля. Аккуратно разложите семена и налейте чуть-чуть воды. Следите за тем, чтобы ткань с проростками не пересыхала. Как только появятся росточки 2–3 мм, пора начинать посадку.

Замачивайте и проращивайте семена

Совет 5

Семена сажайте в увлажненную землю. Глубину заделки для каждого вида растений посмотрите на упаковке. Обычно она равняется 1–2 см. Сверху присыпьте почвой, полейте и слегка уплотните. Для ускорения всходов накройте импровизированной тепличкой. Как только появятся ростки, ее можно уже не использовать. Полив проводите по мере необходимости. Не допускайте пересыхания, но и не переливайте. Придерживайтесь «золотой середины».

Совет 6

Полноценное освещение – самое важное условие для быстрого роста огородной зелени, особенно в холодный период времени, когда так недостает солнышка. Лучший выбор – фитолампы, которые выпускают разной мощности и модификации. Их свет максимально приближен к солнечному. Распылитель для опрыскивания – еще один ваш помощник, который создаст оптимальную влажность. Одновременно можно включать увлажнитель воздуха.

Совет 7

Помните о дренаже. Именно благодаря ему вода не застаивается, а корни растений не загнивают. Улучшается воздухообмен, и не заводится плесень. Сделать дренаж можно самостоятельно. Для этой цели прекрасно подойдет керамзит. Его укладывают на дно горшка толщиной 2–3 см.

Совет 8

Какие бы вы овощи или зеленые травки ни выращивали, помните, что все они нуждаются в подкормках. Безопасные и качественные органические удобрения покупайте в магазинах. Хорошее подспорье – яичная скорлупа, из которой готовят полезнейшую кальциевую воду для полива. Можно использовать банановую кожуру, использованную заварку или кофейную гущу. Закваска из живых дрожжей – отличное домашнее средство для проведения периодических подкормок.

Видео «Как вырастить мини огород в домашних условиях»

Из этого видео вы узнаете, как своими руками сделать мини-огород на подоконнике.

Какую зелень выращивать?

Хотите вырастить дома полезную свежую зелень? Тогда выбирайте по вкусу, что бы вы хотели всегда иметь под рукой из разнообразной зеленой группы:

  • лук. Давно стал классикой дачного жанра. Сажать его можно куда угодно – в ящички, пластиковые бутылки с прорезанными отверстиями, стаканчики. Как вариант, можно просто опустить в воду. Достаточно сажать 7–10 луковиц в неделю, и у вас на столе всегда будет лук от семи недуг;
  • кресс-салат. Неприхотлив и не требует особого ухода. Уже через 2 недели он готов к употреблению;
  • листовой салат. Лучший выбор для домашних посадок – Лолло Росса, Лолла Бионда. Чтобы получить мягкие и сочные листья, поливайте салаты в меру, проводите подсветку;
  • петрушка. Наиболее быстрый вариант получить ароматную зелень – пересадить в горшочки корешки. При посадке семенами урожая придется ждать дольше. Полив и освещение в меру;
  • шнитт-лук. Посадку проводят с осени. Сажают куртинки и прячут на балконе. Вносят в тепло, чтобы запустить рост;
  • базилик. Сажают черенками или семенами. В обоих случаях получают превосходную зелень;
  • мята. Некапризна и отличается отменным ростом. Лучше всего посадить готовые саженцы с корешками. Приживается за 2 недели. Можно сажать в 1 горшочек ассорти из разных сортов;
  • розмарин. Черенок от старшего кустика сажают в землю и накрывают банкой или пленкой в течение 2 недель. Обожает периодические обрызгивания.

Какие овощи выращивать

Домашние свежие овощи зимой на подоконнике – разве это не волшебство? А нужен всего лишь правильный подход и грамотный уход. Какие из культур можно посадить, чтобы наверняка добиться успеха в выращивании – читайте далее:

  • огурцы. Предпочтение следует отдать самоопыляющимся партенокарпическим кустовым гибридам. Выбирайте теневыносливые овощи. Лучше всего для выращивания дома подходят такие сорта: Конни F1, Легенда F1, Клавдия F1, Вавилон. Огурцы любят хороший полив, особенно когда начинают появляться зеленцы. Свет им необходим до 16 часов в сутки, поэтому обязательно создавайте длинный день с помощью подсветки. Оптимальная температура составляет +20…+25 °С. Огурчики любят разные подкормки;
  • помидоры. Прекрасное решение для мини-огородика. Идеальные сорта – карликовые, с гроздьями маленьких томатов: Балконное чудо, Черри, Талисман, Пиноккио, Балконный красный. Томаты сажают в горшки объемом 5 л и более. Им нужно много света и простор. Поливайте их теплой водой, обязательно подкармливайте органикой, когда появляются плоды. Формировку ведите в 2 или 3 стебля;
  • перец сладкий. Удобные сорта Ода, Юпитер, Патио Иво. Перчикам нужно тепло и свет. Проростки лучше держать в мини-тепличке. Обязательно через день нужно вспушивать землю. Как только растение вырастет до 10 см, ему потребуется подвязка;
  • перец острый. Посадив 1 раз, вы сможете получать плоды беспрерывно в течение 5–6 лет. Горький перчик нужно выращивать подальше от сладкого во избежание переопыления. Ему потребуется богатая органикой рыхлая почва. Света нужно немного.

На подоконнике можно выращивать разные овощи

Сбор урожая

Чтобы растения оставались крепкими и здоровыми, и еще долго радовали вас чудо-урожаем, важно правильно его собирать. Соблюдайте простые правила:

  1. Не обрывайте зелень руками, используйте для этого специальные ножницы.
  2. Пучком следует срезать веточки петрушки, укропа, базилика.
  3. Для лука и листьев салата желательно не использовать нож, лучше срезать ножницами.
  4. Старайтесь не задевать розетку, ведь именно в ней спрятан источник роста.

Мини-огород на подоконнике подарит вам экологическую и полезную пищу, не займет много времени и станет лучшим зеленым проектом.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>