Тонкости посадки и выращивания высокоурожайного сорта томатов Банановые ноги

| Обновлено: 25-03-2019
Томат Банановые ноги заинтересует огородников, которых привлекают плоды с оригинальной формой и окраской. Он не только обращает на себя внимание названием, но и привлекает ярким вкусом, отменной продуктивностью и устойчивостью к раздражителям. Выращивать этот сорт можно на грядках и в теплицах любого типа – он везде успешно плодоносит и радует результатом.

История оригинального сорта желтых помидоров

Томат с необычным названием был выведен селекционером Т. Вагнером в США еще в далеком 1988 году, но в Европе стал пользоваться популярностью всего несколько лет назад. Оригинальное название сорта по каталогу – Banana Legs. Он рано созревает и отлично адаптирован под разные климатические условия, поэтому вызывает большой интерес у наших огородников.

Томат Банановые ноги

Видео «Посадка помидор в грунт»

Из этого видео вы узнаете, как правильно сажать помидоры в открытый грунт.

Описание и характеристика сорта

Банановые ноги – среднеранний сорт, отличающийся высокой продуктивностью, компактностью кустов и красивыми плодами. Все эти характеристики рассмотрим подробнее.

Параметры растения

Это детерминантный сорт, то есть рост растения ограничен образованием соцветия наверху. На грядках его высота обычно не превышает 0, 8 м, в теплицах может достигать 1, 5 м. Куст ветвистый, листва густая, ажурная, бархатистая на ощупь, черешки покрыты мелкими ворсинками. На побегах формируется большое количество цветочных кистей, в каждой из которых завязывается по 6-10 плодов.

Товарные и вкусовые качества плодов

Внешний вид плодов сполна отображает сортовое название. Они вытянутой формы, слегка загнутые на кончике и действительно немного напоминают бананы. Размер зависит от условий произрастания: масса помидора с грядки составляет 50-80 г при длине 8-10 см, в теплицах они вырастают крупнее – 100-120 г и достигают длины 10-12 см.

Все плоды в кисти примерно одного размера. В полной зрелости имеют насыщенный желтый или оранжевый цвет, неспелые – более бледные, с заметными продольными полосками, исчезающими по мере созревания. Мякоть сочная и мясистая, с минимальным количеством семян, во вкусе ощущается легкая кислинка и тонкий аромат цитруса. Кожица плотная, не растрескивается, благодаря чему помидоры хорошо хранятся и транспортируются.

Урожайность сорта

На срок созревания помидоров влияет климат региона – в теплых краях он составляет 65-70 дней, в прохладных регионах может достигать 80 дней. Плодоношение дружное, поэтому и урожайность высокая – 4-6 кг с куста или около 20 кг с 1 м² площади. Учитывая небольшие габариты кустов, это отличный показатель. Срывать плоды можно целыми кистями, что значительно улучшает их товарный вид.

Область применения плодов

Применение помидоров разнообразное. Прежде всего, это свежие салаты и соусы, в которых плоды проявляют свой оригинальный вкус и аромат. Также их добавляют в горячие блюда, овощные рагу, запеканки и пиццу. За счет мясистой мякоти они хорошо поддаются сушке и заморозке, а благодаря плотной кожице не трескаются при консервации и солении.

Преимущества и недостатки томата Банановые ноги

Сорт имеет много преимуществ, среди которых:
  • высокий показатель урожайности;
  • нетребовательность к уходу и окружающим условиям;
  • способность адаптироваться в любом климате, устойчивость к морозам, жаре и заболеваниям;
  • хорошая всхожесть семян (97-98%);
  • массовое созревание плодов;
  • красивый цвет и привлекательная форма плодов;
  • возможность транспортировки и хорошая товарная характеристика;
  • приятный аромат и освежающий вкус мякоти;
  • возможность выращивания на грядках и в теплицах, через рассаду и путем прямого посева в почву.

Существенных недостатков нет, за исключением того, что не всем нравится плотная кожица на плодах.

Особенности посадки и выращивания

Редкой особенностью этих помидоров считается то, что их можно сажать как рассадой, так и посредством посева семян сразу в грунт. Рассмотрим оба способа подробнее.

Схема посадки томатов

Рассадный метод

Сеять семена на рассаду нужно за 60-70 дней до предполагаемой даты высадки в грунт. Сначала их замачивают на полчаса в марганцовке, затем просушивают и высевают в плодородную, предварительно увлажненную почву. Подходящий состав «Для рассады» можно купить в магазине или приготовить самостоятельно из дерновой земли, небольшого количества песка, перегноя, золы и 50 г измельченного мела.

Семена укладывают гнездами по 2 штуки на глубину 0, 8-1 см и присыпают землей. Емкость накрывают пленкой и поддерживают температуру +18…+20° °C. С появлением ростков укрытие снимают, проводят поливы и подкормки. В стадии 2-х настоящих листов рассаду пикируют, спустя неделю подкармливают комплексным удобрением (нитрофоска). Пересаживают растения, когда они достигнут высоты 15-20 см и сформируют 8-10 листиков. За неделю до этого выносят на воздух для закалки.

Важно! На 1 м² рекомендуется размещать не более 4-х кустов. Слишком плотная посадка плохо сказывается на урожайности.

Безрассадный метод

Здесь все проще. Семена высаживаются в хорошо прогретую землю по схеме 50 см между кустами и 70 см в междурядьях. Удобрения (перегной, суперфосфат, калийную селитру) засыпают сразу в лунки, перемешивая с землей. В каждую лунку на глубину 1, 5 см кладут 2-3 семечка, присыпают землей, поливают и накрывают пленкой до появления всходов. Впоследствии оставляют 1 самый крепкий росток, остальные удаляют.

Рекомендации по уходу

Поливают рассаду по мере высыхания верхнего слоя почвы. Для полива используется прогретая на воздухе вода из расчета 5-6 л/куст. Через 10 дней после пересадки проводится подкормка травяным настоем или коровяком (1: 10) с добавлением 1 ст. ложки мочевины на ведро раствора. Удобрение вносится под корень. В течение сезона можно провести пару внекорневых подкормок борной кислотой.

Следующий этап – формирование кустов. В инструкции сказано, что сорт не нуждается в пасынковании, но отзывы огородников свидетельствуют о том, что без этой процедуры плодов вырастает намного меньше, чем при формировании в 3-4 стебля. Также рекомендуется регулярно удалять появляющиеся пасынки. Во время плодоношения кустам необходима опора, так как под тяжестью кистей побеги полегают и ломаются.    

Борьба с вредителями и болезнями

Высокая устойчивость к негативным факторам и ранняя отдача урожая помогают сорту избегать многих вредителей и болезней. Но если надолго устанавливается прохладная и сырая погода, урожай может пострадать от фитофторы. Чтобы этого не случилось, рекомендуется рассыпать между кустами горчичный порошок или золу. Пораженные кусты можно опрыскивать молочной сывороткой, разведенной пополам с водой, или молоком с йодом (на 1 ведро 15 капель) через каждые 2-3 дня. От насекомых растения опрыскивают отварами горьких трав.   

Совет. Чтобы отпугнуть насекомых и мошек, посадите рядом с помидорами лук или чеснок. Также вредителям не нравится запах лаванды и бархатцев.

Сорт устойчив к вредителям и болезням

Отзывы дачников

Этот сорт посадил первый год. Урожай превзошел все ожидания, куст был буквально увешан плодами. Жене очень понравился вкус и легкий лимонный аромат, который сохраняется даже при консервации.

Очень люблю этот сорт и обязательно сажаю несколько кустов для себя. Заметила, что кусты любят солнце и пространство, а в тени и с соседями урожай намного хуже.

Вкусный помидор, нравится детям. Едим целиком и в салатах, в заготовках не понравился из-за жесткой кожицы и специфического аромата.

Этот сорт идеально подходит для любителей желтых помидоров, предпочитающих легкий и свежий вкус. Конечно, он больше востребован в южных регионах, где может выращиваться безрассадным способом, но и в теплицах растет без проблем, так как перепады температур этим помидорам не страшны.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>