Где лучше всего сажать яблоню на участке

| Обновлено: 12-04-2019
Практически каждый фермер может похвастаться яблоневым садом. Это дерево простое в уходе и радует вкусными и сочными плодами, поэтому многие садоводы отдают ему предпочтение. В этой статье мы ответим на вопрос, где посадить яблоню и как правильно подготовить почву, чтобы фруктовое дерево долгие годы радовало вас отличным урожаем.

Как выбрать место для посадки разных сортов

Существуют некоторые общие принципы, по которым нужно выбрать место для посадки этого растения. Конечно, в зависимости от разных сортов условия могут слегка меняться, но ключевые пункты остаются неизменными.

Оптимальное место для посадки – открытый участок

Оптимальное место для посадки дерева – на открытом участке, лучше всего – на возвышенности. Почва должна быть рыхлой, чтобы обеспечить корневой системе растения достаточную водопроницаемость и воздухопроницаемость. Кроме этого, растение не терпит близости грунтовых вод – избыток влаги может привести к загниванию корней дерева. Конечно, если этого нельзя избежать, выходом может стать дренаж, с помощью которого излишки воды будут выводиться.

Расстояние между деревьями может варьироваться в зависимости от сорта. К примеру, если яблони – низкорослые, то расстояния в 1,5–2 м будет вполне достаточно для оптимальных условий. В случае, когда деревья обладают значительными размерами – может понадобиться участок больших размеров, чтобы обеспечить расстояние до 5 м. Также на участке должны быть посажены яблони разных сортов, пригодных для взаимного опыления.

Кроме того, стоит поберечь растения от сильного ветра. Для этого на северной границе участка можно высадить облепиху или рябину.

Теперь более подробно поговорим о том, как выбрать место для посадки яблонь различных сортов.

Зимние

Грунт для зимних сортов должен быть питательным

Зимние сорта довольно популярны среди садоводов. Это объясняется тем, что они способны относительно легко переносить даже самые сильные морозы. К тому же, их плоды можно хранить очень долго, и основные вкусовые качества они приобретают через определенное время после хранения.

Но именно из-за этих своих особенностей им требуется огромное количество тепла. А это означает, что почва, на которой они произрастают, должна быть хорошо удобряема (подкормок требуется больше, чем летним сортам), а культурных сортов рядом с растением наблюдаться не должно. То есть грунт у них должен быть максимально питательным, чтобы обеспечить сбережение энергии.

Летние

Это яблони с коротким сроком хранения плодов и, к тому же, абсолютно не устойчивые к низким температурам и холодам. Поэтому рекомендуется сажать их в более или менее теплых регионах (подойдет средняя и южная полосы), где морозы не бывают слишком сильными. Кроме того, они не любят холодного ветра, поэтому стоит обеспечивать растениям надлежащую защиту. Стоит также заметить, что место для посадки дерева лучше всего выбирать такое, где будет много солнечного света, ведь летним сортам он крайне необходим.

Яблоню стоит сажать на освещенных участках

Осенние

Осенние сорта характеризуются средней морозоустойчивостью и относительно длительными сроками хранения плодов.

Для того чтобы эта яблоня на участке прижилась, необходимо выбирать хорошо освещенную местность. Кроме того, следует следить за тем, чтобы растение избегало сквозняков и резких перепадов температур, и если само расположение дерева не позволяет этого, нужно обеспечить ему надлежащую защиту своими силами. К тому же, не рекомендуется слишком часто удобрять грунт, растению вполне достаточно редких подкормок.

Как подготовить почву

Чтобы грунт был довольно хорошим – его следует подготовить за несколько недель до самой посадки. Это делают для того, чтобы он напитался полезными веществами и, к моменту посадки, почва достаточно осела. Какие же удобрения лучше выбирать?

Инструкция по посадке яблони

Яма должна быть метр в диаметре, и до 80 см в глубину. Необходимо перемешать плодородный и неплодородный слои почвы, добавив удобрения (перегной, золу, суперфосфаты и сернокислый калий). Яма доверху засыпается, причем следует оставить сверху небольшой холмик земли, чтобы саженец спустя некоторое время не оказался в воронке.

После того как почва осядет – можно аккуратно высаживать саженцы яблони на участке.

Советы садовода

После того как мы ответили на вопросы, как выбрать место для посадки этого растения, рассмотрим некоторые нюансы, связанные с выращиванием яблонь.

Если дерево высаживается в почву, в которой содержание глины довольно высокое, нужно углубить яму и выложить на дно слой дренажа, используя обрезки дерева либо камни. Таким образом, у растения появятся дополнительные запасы кислорода, которых хватит на долгие годы. Если же, наоборот, почва песчаная, нужно проложить слой глины, чтобы сохранить влагу у самых корней.

Помните, что активно растущие яблони оказываются одними из самых высоких деревьев в саду, поэтому сажать ее рекомендуют в северо-западном углу участка, чтобы она не затеняла другие растения.

Яблони - одни из самых высоких деревьев в саду

Популярным вопросом среди начинающих садоводов, является вопрос о том, можно ли посадить новую яблоню на месте старой. Многие фермеры сходятся во мнении, что этого делать не следует. В месте произрастания прежней яблони не останется достаточного количества питательных веществ, зато корневые заболевания и вредители (если таковые имелись) – перекочуют к новому саженцу.

Поэтому рекомендуют поискать другое место, куда можно было бы посадить дерево и избежать тем самым возможных проблем. Некоторые, впрочем, подыскали альтернативу – на выбранном месте производят посадку представителя косточковых (к примеру, вишню). Но, в любом случае, для молодой яблони нужно искать новое место на участке.

И, наконец, заметим, что с оптимальной посадкой растения лучше всего справятся два человека. Ведь когда саженец помещается в грунт – его корни следует расправить. Так, один человек будет заниматься корневой системой, пока второй будет постепенно присыпать ее землей, заодно хорошо утрамбовывая грунт. Так результат будет наиболее эффективным, а корни дерева останутся в целости и сохранности. Теперь вы знаете, где растет яблоня лучше всего.

Видео «Инструкция по посадке яблони»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать яблони.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>