Тонкости посадки и выращивания крупноплодной клубники сорта Азия

| Обновлено: 22-04-2019
Клубника Азия стремительно завоевывает внимание отечественных и зарубежных садоводов. Плодово-ягодная культура отличается хорошей урожайностью и изумительными товарными качествами. Как посадить и вырастить на даче этот теплолюбивый сорт, читайте далее.

История появления сорта

Клубника Азия считается относительно молодым сортом. Выведена она в 2005 году итальянскими селекционерами компании New Fruits. Изначальное назначение сорта – промышленное выращивание в северных регионах Италии. Однако изумительный вкус и интересная внешность ягод привлекли внимание садоводов-любителей. Сегодня ягода выращивается во многих странах Европы, а также в России, Украине и Беларуси.

Сорт Азия был выведен итальянскими селекционерами

Описание и характеристика клубники Азия

В Италии ягоду культивируют в торфяных мешках, применяя голландскую агротехническую методику. Дачники и садоводы России предпочитают выращивание в открытом и закрытом грунте.

Особенности растения

Кусты сорта большие, раскидистые, прямостоячие, с мощной и хорошо развитой корневой системой. Для сорта характерны крупные листья насыщенно-зеленого окраса. Поверхность листовой пластины глянцевая и слегка морщинистая. Края листьев – гофрированные, рваные.

Товарные и вкусовые качества ягод

Клубника Азия считается крупноплодным сортом. Средний вес спелой ягодки составляет 45 г. Но нередко можно встретить экземпляры весом 80–110 г. Форма плода бывает ромбовидная, гребневидная и удлиненно-коническая. Несмотря на большой вес и массивные габариты, пустоты отсутствуют. Мякоть сочная и сладкая. Присутствует аромат садовой земляники. Достигшие съемной зрелости ягодки окрашены в красивый кроваво-красный оттенок.

Сбор, урожайность и применение

Азия – среднеранний сорт с растянутым плодоношением. Первые ягоды начинают созревать в первых числах июня. Собирать урожай можно до начала июля. Показатели урожайности зависят от климатических особенностей региона и соблюдения рекомендованных оригинатором агротехнических мероприятий. В среднем с одного куста снимают 1–1,2 кг пригодных к употреблению плодов.

Ягоды употребляют в свежем виде, замораживают и используют для приготовления десертов и сладких напитков. Нередко Азию применяют для производства фруктово-ягодных вин и ликеров.

Товарные характеристики спелых ягод

Засухоустойчивость и морозостойкость

Засухоустойчивость сорта средняя, при отсутствии влаги теряются товарные качества плодов. По этой причине нужно тщательно следить за уровнем влаги в грунте.

Зимостойкость культуры – невысокая. Растение выдерживает понижение температуры воздуха до -15 °C. Клубника боится не только морозов, но и резких температурных скачков.

Поздние весенние заморозки опасны для сорта. Поэтому не рекомендуем спешить со снятием укрывного слоя. Подождите, пока установится теплая погода.
Совет автора

Достоинства и недостатки сорта

Полюбившаяся многим садоводам клубника Азия имеет множество достоинств. Но не стоит забывать, что каждой выращиваемой на грядках культуре присущи и некоторые недостатки.

Достоинства:
  • высокая урожайность;
  • раннее созревание;
  • длительное плодоношение;
  • изумительные товарные и вкусовые качества ягод;
  • универсальное применение;
  • высокая транспортабельность;
  • устойчивость к болезням бактериальной природы.
Недостатки:
  • слабая зимостойкость;
  • высокая требовательность к месту произрастания;
  • низкая сопротивляемость грибковым инфекциям;
  • ухудшение вкуса при выращивании в закрытом грунте.

Видео «Описание клубники Азия»

В этом видеоролике показаны товарные характеристики плодов сорта.

Особенности посадки и ухода за клубникой Азия

Клубнику Азия часто называют неприхотливой плодово-ягодной культурой. Подобное утверждение не совсем правильно, поскольку на урожайность сорта влияют условия выращивания и уход за растением.

Рекомендуемые сроки

Для регионов с холодным климатом предпочтительнее весенняя посадка. Процедуру нужно выполнить до начала образования цветоносов, при этом среднесуточная температура воздуха должна быть не менее +10 °C.

В центральных и южных областях сажать саженцы можно как весной, так и осенью. Сроки осенней посадки – со второй половины августа до второй декады сентября.

Выбор места и почвы

Азия требовательна к месту произрастания. Выбранный для посадки участок сада должен иметь защиту от ветра и сквозняка. Растение любит активное солнце с незначительной тенью в полдень. Оптимальный вариант – склон либо равнинная местность (не низина!) с южной либо юго-западной стороны участка.

Для выращивания клубники нужно обильное солнечное освещение

Для выращивания культуры подходит рыхлая и плодородная почва с высокой аэрацией. Уровень кислотности грунта – нейтральный. Близкое залегание грунтовых вод нежелательно для этой плодово-ягодной культуры.

Алгоритм посадки

Лунки или грядки для посадки кустиков клубники готовят за 10–15 дней. Предварительно почву обеззараживают с помощью раствора медного купороса. Между рядами придерживаются «шага» 70–75 см, между лунками – 30–35 см.

По центру каждой лунки формируют небольшой холмик. Растение сажают в сформированный холмик, тщательно распрямляя корни. Точка роста, именуемая «сердечком», должна находиться на уровне поверхности земли.

Размножать культуру можно семенами, пасынками и делением куста. Самый простой способ – размножение пасынками. На кустиках, которые достигли 2-летнего возраста, обрывают все цветоносы, чтобы насытить пасынки питательными веществами. Усики прижимают к земле и фиксируют скобами из металла. Когда растение укоренится (приблизительно середина июля), можно отделять розетку от материнского куста.

Режим полива

Поскольку засухоустойчивость сорта средняя, не стоит пренебрегать с увлажнением грунта. Частота поливов определяется погодой и климатическими особенностями региона. Так, в южных областях, где лето привычно жаркое и сухое, грядки поливают каждые 2–3 дня. При длительном отсутствии осадков интенсивность поливов можно увеличить. После того как вода впитается, проводят рыхление верхнего слоя грунта.

Клубнику можно мульчировать сеном, соломой или черным агроволокном. Мульча поддерживает влажность почвы и препятствует росту сорняков.

Как и когда подкармливать

Не секрет, что повысить урожайность культивируемых на участке садовых растений можно путем применения органических и минеральных удобрений. Для клубники Азия подходит следующая схема подкормок:

Таблица: Схема внесения удобрений

Болезни и вредители, методы борьбы и профилактики

Растение часто страдает от нашествий тли, нематод, пилильщиков, долгоносиков и земляничного клеща. Для выведения насекомых применяют препараты «Хлорофос» и «Карбофос», для профилактики появления – разведенное водой измельченное хозяйственное мыло.

К сожалению, культура имеет слабый иммунитет к бурой пятнистости, серой гнили и мучнистой росе. Лечить клубнику можно фунгицидами «Топаз» и «Байлетон».

Отзывы садоводов

«Клубника Азия стала для меня сенсацией. Вкусные и крупные ягоды при минимальном уходе. Рекомендую всем к выращиванию».

«Уж очень мне приглянулись крупные плоды клубники Азия. Решила попробовать вырастить на даче. Эксперимент удался, сорт прижился. Единственное замечание – тщательно укрывайте грядки на зиму».

Сочная и сладкая клубника Азия порадует обильной урожайностью при соблюдении описанных выше агротехнических мероприятий. С выращиванием этой ягоды справятся не только профессионалы, но и садоводы-любители.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>