Гарантия обильного урожая с сортом красной смородины Натали

| Обновлено: 12-04-2019
Красную смородину гораздо реже выращивают на дачных или приусадебных участках, а вот смородина «Натали» может порадовать ежегодными богатыми урожаями, еще и украсить собой двор. Неприхотливый, легкий в уходе куст эффектно выглядит всегда, но когда его синевато-зеленую листву украшают кисти ярко-красных ягод, от него трудно отвести глаза.

Характеристика

Самоплодный сорт среднераннего созревания отличается густым достаточно компактным кустом средней высоты. Его прямые ветви вырастают до 1,5 м, иногда даже выше, молодые зеленые неопушенные побеги на самых верхушечках окрашены красным румянцем, а одревесневшие приобретают серовато-коричневую окраску.

По всей длине побегов на коротких черешках располагаются удлиненные коричневато-серые почки, которые льнут к веточке. Из них распускаются матовые кожистые, слегка морщинистые пятилопастные листья темно-зеленого цвета с едва заметным синеватым оттенком. Листья среднего размера, хорошо раскрытые к солнцу, на самом верху побегов слегка заворачиваются книзу.

Смородина «Натали» порадует богатыми урожаями

Достаточно крупные, как для смородины, чашевидные цветы с красновато-бурыми чашелистиками небольшими черешками крепятся к опушенной осевой веточке. Вся кисть имеет длину 7 – 9 см. Кисти расположены равномерно по всей длине побегов, благодаря чему по мере созревания плодов по всему кусту постепенно загораются ярко-красные гирлянды ягод.

Плоды созревают во второй половине июля, взрослый куст приносит 3 – 4 кг очень полезных кисло-сладких ягод со средним весом около 1 гр.

Благодаря сухому отрыву и плотной кожице ягоды хорошо хранятся и транспортируются, только их не нужно складывать толстым слоем, чтобы нижние не раздавились. Плоды универсального использования подходят для употребления в свежем виде, варки, заморозки, сушки.

Смородина красная сорта Натали — это зимостойкий урожайный сорт, устойчивый к большинству вредителей и заболеваний, срок его плодоношения длится не менее 10 лет.

Особенности

Компактный густой куст с годами становится более раскидистым, потому что под тяжестью плодов ветви ежегодно все более отклоняются от центра к земле. Многие считают это недостатком, но, главное, учесть эту особенность перед посадкой – оставить между кустами не менее 1,5 м свободного пространства.

Плоды Натали созревают во второй половине июля

Образование цветов и завязей не уменьшается после 3 – 4 лет, как у большинства сортов черной смородины, поэтому побеги такого возраста необязательно вырезать. Здоровый взрослый куст должен иметь 15 -20 побегов разного возраста, со временем куст разрастается в стороны, его можно разделить на несколько – это такое одновременное омоложение и размножение.

Корневая система развивается в глубину, поэтому желательно, чтобы плодородный слой земли был не только у поверхности. Хороший полив во время созревания плодов гарантирует хороший урожай следующего года, недостаток влаги меньше повлияет на качество нынешнего урожая, чем на наличие следующего.

Убирая урожай, важно приподнимать кисть с ягодами, а потом отрывать. Если тянуть кисть вниз, то можно повредить плодовые почки следующего урожая.

История селекции

Сорт «Натали» внесен в Госреестр достижений селекции в 1991 году. Его создали путем скрещивания разных сортов во ВСТИСП, авторами считаются известные отечественные селекционеры В.М. Литвинова и Н.К. Смольянинова. Зимостойкий неприхотливый сорт спокойно переживает морозы до -30 градусов, если ожидается еще более холодная зима, то ветви нужно укрыть пленкой, а землю вокруг куста замульчировать на высоту 25 см конским навозом или торфом и перегноем.

Густой куст с годами становится более раскидистым

Создатели не рекомендуют выращивать «Натали» на Дальнем Востоке, в низовьях Волги и на Севере страны. Но отзывы садоводов свидетельствуют о том, что при утеплении зиму смородина переживает без потерь, только вот хватило бы теплого периода для вызревания плодов.

Посадка и уход

Высаживать на участок саженцы можно осенью или весной, главное, чтобы земля была влажной и прогретой до температуры +15 градусов. Эта смородина предпочитает ровные или возвышенные солнечные участки с плодородным суглинком нейтральной реакции или со слабокислой почвой. Кислые или щелочные почвы не очень желательны.

Выбирая саженец, нужно обратить внимание на корень – должны быть хорошо сформированы 3 – 4 скелетных корня с длиной до полуметра и многочисленные не засохшие боковые корешки. Побеги должны быть ровными и длинными.

Высаживать саженцы можно осенью или весной

Землю желательно подготовить заранее, очистив ее от многолетних трав и всех остальных сорняков. Можно перемешать удобрения с вынутой из ямы землей непосредственно перед посадкой, но лучше внести их одновременно с перекопкой, равномерно распределить на участке примерно в 1 квадратный метр для одного куста.

Вносить рекомендуется несколько килограммов компоста или перегноя, литровую банку древесной золы, пару столовых ложек суперфосфата, одну ложку сернокислого калия. Если почва слишком кислая, вносят известь. Чтобы тяжелую почву сделать более воздухопроницаемой, добавляют торф или речной песок.

Яму вырывают глубиной и радиусом около 60 см, вниз подсыпают плодородной (удобренной) земли, выливают половину ведра воды, распрямляют корни, засыпают их землей слегка утрамбовывают ее, обильно поливают. Важно, чтобы после посадки куст крепко держался в земле, корневая шейка оказалась прикрыта землей, а всем корешкам досталось много воды. Землю вокруг кустика на 0,5 м можно замульчировать.

Этот сорт очень любит мульчу над всеми своими корешками, поэтому ее площадь постепенно увеличивают, доведя радиус до 1 м вокруг взрослого куста. Самая питательная и удобная мульча составляется из навоза и речного ила. «Натали» любит много влаги (но не ее застой), особенно в период созревания плодов, поэтому чаще всего ее придется поливать, не надеясь на дожди.

Засушливым летом обычно поливают 2 раза в неделю, выливая под каждый куст 1,5 – 2 ведра воды, можно делать это в два приема – утром и вечером. Во время созревания ягод смородину поливают через день.

Летом сорт Натали поливают 2 раза в неделю

С третьего или четвертого года роста кустики нужно регулярно подкармливать. Весной обычно вносят перегной или компост, а осенью – суперфосфат и калийные удобрения. Если мульчировать илом и навозом, то другие подкормки летом не понадобятся.

Обязательно нужно выпалывать сорняки, без мульчирования еще придется рыхлить землю, чтобы не образовывалась корка. Мульчирование сведет к минимуму работы по прополке и рыхлению.

Обрезку смородины нужно делать ежегодно, обычно этим занимаются ранней весной перед началом сокодвижения или осенью. Полностью убирают старые, сухие или поврежденные побеги, места срезов нужно обрабатывать садовым варом или древесной золой. Весной обрезают обмороженные веточки, те, что растут внутрь куста или совсем упали на землю, следят, чтобы куст не становился слишком густым – воздух и солнечный свет должны беспрепятственно попадать к каждой веточке. Некоторые садоводы рекомендуют обрезать побеги после посадки до 4 почек, а потом осенью ежегодно укорачивать побеги на треть, но нельзя сказать с уверенностью, что это улучшает урожай.

Обрезку смородины нужно делать ежегодно

Болезни и вредители смородины

К большинству вредителей и заболеваний сорт «Натали» показывает отличную устойчивость. Если не допускать загущения куста, переувлажнения, не давать разрастаться поблизости сорнякам, то грибковые заболевания не испортят жизнь смородине. Для профилактики возможных нападений вредителей (а это могут быть тля, крыжовенный пилильщик, смородинная стеклянница) нужно периодически рассыпать вокруг кустов древесную золу, табачную пыль, опрыскивать кусты настоем полыни.

Нужно регулярно собирать и сжигать опавшую листву, обрезанные ветви, вскапывать землю вокруг кустов. Сильные здоровые растения, защищенные иммунитетом, не пострадают от вредителей и болезней.

Видео «Полезные свойства красной смородины»

Из этого видео вы узнаете о том, какими полезными свойствами наделена красная смородина.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>