Выращивание сортов редиски на подоконнике

| Обновлено: 16-04-2019
Весной, как правило, мы все страдаем от авитаминоза. Недостаток витаминов – нередкий случай: фрукты и овощи в начале весны стоят недешево, да и своим качеством они не всегда могут порадовать покупателей. Поэтому если хотите получить порцию витаминов ранней весной непременно обратите внимание на выращивание редиса в домашних условиях. Этот процесс вовсе не сложен, главное – запомнить базовые правила. Но результат оправдает все ваши ожидания.

Сорта для домашнего выращивания

Выращивание редиса на подоконнике – это занятие, с которым сможет справиться каждый, даже начинающий садовод. Данное растение самостоятельно опыляется, поэтому его можно выращивать в домашних условиях круглый год. Но для достижения высоких результатов, рекомендуется в первую очередь выбрать оптимальный сорт агрокультуры.

Каким критериям стоит уделить внимание при выборе и приобретении разновидностей редиса? Лучше всего купить раннеспелые сорта овоща, так как вы сможете собрать первый урожай уже спустя 20-25 дней после того, как проклюнутся первые всходы. Остановите свой выбор на тех сортах редиса, которые считаются устойчивыми к засухе и недостатку освещения.

Выращивание редиса на подоконнике - дело несложное

Как правило, далеко не у всех квартирных садоводов-любителей будет возможность размещать емкости с рассадой на южной стороне, чтобы она могла в полной мере прогреваться и впитывать солнечный свет. Поэтому лучше сажать разновидности данной агрокультуры с достойными видовыми характеристиками. Таким образом, ваша рассада сможет с легкостью перенести температурные перепады в квартире или в целом резкое изменение микроклимата. Очень важно, чтобы растение не выпускало стрелки, которые будут препятствовать его активному развитию.

Какие же сорта редиса более всего отвечают перечисленным требованиям?

Дека

Редис в домашних условиях может достаточно интенсивно плодоносить. Разновидность под названием Дека достаточно популярна среди садоводов. Урожай с этого сорта можно собрать очень быстро. Примечательно, что такая разновидность домашнего редиса не будет стрелковаться, даже если постоянно находится на хорошо освещаемом месте. Раннеспелый редис Дека вы сможете оценить уже спустя 3-4 недели после высадки.

Разновидность редиса под названием Дека

Диего

Чтобы редиска на подоконнике хорошо плодоносила, стоит со всей серьезностью подойти к выбору сортов корнеплода. К примеру, гибрид «Диего» — раннеспелый, плоды он дает достаточно крупные. Выращивают его в домашних условиях примерно столько же, сколько и предыдущий сорт. Что интересно, такой корнеплод хорошо и долго хранится, причем без потери вкусовых свойств.

Разновидность редиса под названием Диего

Дабел

Как вырастить редис на подоконнике, знают многие. Но для начала необходимо грамотно выбрать сорт, который будет отвечать всем вашим требованиям и сможет дать в результате хороший урожай. К таковым относится и разновидность редиса «Дабел». Плоды у нее достаточно крупные, яркого цвета. Что немаловажно, такая агрокультура выдержит температурные перепады и резкое понижение температуры, поэтому ее можно смело выращивать в собственной квартире на подоконнике или балконе.

Разновидность редиса под названием Дабел

Чемпион

Редис на подоконнике зимой – чем не кладезь витаминов, как никогда нужных организму? Поэтому-то и стоит затеять посадку данной агрокультуры, особенно в условиях городской квартиры. Среди популярных разновидностей овоща можно выделить «Чемпион». Этот сорт дает крупные, округлые плоды, которые в течение долгого времени сохраняют свои хрустящие свойства и не поддаются дряблости.

Редис под названием Чемпион

16 дней

Какую редиску на подоконнике рекомендуется высадить? Сортов на современном этапе присутствует целое многообразие. Среди них выделяется и разновидность под названием «16 дней». Название говорит само за себя. Такой корнеплод созревает буквально в течение 16 дней. Что немаловажно, он не начнет стрелковаться и растрескиваться. Именно поэтому данная разновидность редиса – оптимальный выбор для любого садовода-любителя.

Разновидность редиса под названием 16 дней

Правила выращивания

Как вырастить редис дома, знают в общих чертах многие. Однако для получения полноценного урожая необходимо составить для себя подробный алгоритм действий. Но для этого выясните, какие же условия выращивания домашнего редиса являются базовыми для каждого садовода. Есть две ключевые причины, по которым урожай этой агрокультуры может получиться не слишком богатым:

  • слишком высокая температура воздуха в помещении;
  • недостаток или, наоборот, избыток солнечного света.

Зная о наиболее важных требованиях, вы сможете обеспечить выращивание зимой редиса без особых усилий.

Помните и о том, что домашний редис – это в первую очередь растение, стойкое к холодам. Низкие температуры такие корнеплоды перенесут неплохо. Гораздо хуже они могут отреагировать на повышение температурного режима. В такой ситуации рассада начинает стрелковаться и активно готовиться к цветению, что нежелательно для вас.

Редис – это растение стойкое к холодам

Старайтесь разместить контейнеры со всходами редиса на солнечном месте, но подальше от отопительных приборов.

Если, к примеру, под окном нет батареи или же обогревателя, емкости с землей спокойно можно выставлять на подоконник. Те, кто может обеспечить все необходимые условия в квартире для всходов редиса, будут собирать урожай постепенно, в течение всего года. Главное – время от времени подсеивать зерна агрокультуры в дополнительные емкости.

Ящики для посадки

Посадить на окне редис нетрудно, но сначала нужно грамотно подготовиться к этому процессу. В первую очередь подберите специальные емкости для посадки данной агрокультуры. Некоторые садоводы предпочитают использовать вместительные пластиковые емкости, в которые редис можно высеивать партиями.

В качестве альтернативного контейнера можно использовать деревянные ящики или пластиковую тару, разделенную на сектора с небольшими углублениями. Такая емкость – оптимальный выбор для любого садовода. Обязательно побеспокойтесь о наличии дренажа – небольших отверстий на дне горшочков, сквозь которые будет уходить лишняя влага.

Ящик для посадки редиса

Состав почвы

Редиска на подоконнике – это не только правильное выращивание, но и тщательная подготовка грунта и посевного материала. Что касается земли, самый простой вариант – набрать ее на дачном участке или же под домом. Какой-то результат получится, но в целом вы вряд ли соберете щедрый урожай редиса. Гораздо более эффективной окажется земляная смесь, которая будет насыщена питательными компонентами. Ее вы сможете приобрести в специализированном магазине или же намешать самостоятельно.

Главное – не перестараться с удобрениями. Чтобы субстрат оказался действительно питательным, можно садовую землю смешать в равных пропорциях с торфом.

Еще один способ приготовления почвенной смеси – добавить к земле песок и перегной. В этом случае посаженые семена дадут хороший результат.

Землю для редиса можно взять на даче

Высев семян

Чтобы дома редис вырос и принес щедрый урожай, необходимо осуществить высев семян по всем правилам:

  • в земле необходимо проделать небольшие углубления;
  • их стоит залить теплой водой;
  • далее нужно высеять семена, выдерживая расстояние в 3 см между зернами;
  • после распределения посевного материала его необходимо присыпать землей и залить водой, чтобы почва немного осела;
  • когда процесс высева семян в грунт окончен, емкость желательно накрыть стеклом или же полиэтиленом. В таком виде оставьте контейнер до момента появления первых всходов;
  • после того как рассада «проклюнется» из-под верхнего слоя грунта, ее необходимо перенести в прохладное место на пару дней. Для закалывания. По окончании этой процедуры контейнер со всходами редиса можно вернуть в прежние условия.

Теперь вам необходимо лишь поддерживать комфортные условия для активного развития вашей рассады.

Высев семян домашнего редиса

Уход за всходами

Не стоит активно заливать всходы водой. Осуществляйте полив после того, как на поверхности субстрата образуется незначительная сухая корочка. В летний период можно регулярно опрыскивать почву, но не заливая при этом стебли растения. Что же касается подкормки, она как таковая в принципе не нужна. Если вы приобрели качественную почвенную смесь или приготовили ее самостоятельно, необходимости в дальнейшем осуществлении подкормки нет.

При желании непосредственно перед высевом зерен редиса в грунт можете добавить в него золу и компост. Но это необязательно. Позаботьтесь о выращенных в горшке всходах редиса – и вы со временем соберете полноценный урожай. Но что самое важное – теперь свою порцию витаминов вы будете получать не только в зимний период, но и вообще круглый год, если захотите время от времени подсевать новые порции агрокультуры.

Видео «Выращивание редиса на подоконнике под LED лампами»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно выращивать культуру на подоконнике и использовать LED освещение.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>