Выращивание 3 лучших сортов декоративной груши из семян

| Обновлено: 19-04-2019
Существует множество сортов плодовых деревьев. Одним из лучших является декоративная груша. Это удивительное растение, которое позволяет не только ежегодно собирать сочные спелые плоды, но также служит прекрасным украшением сада. Какие существуют разновидности этих деревьев? Как их правильно выращивать? Читайте в статье.

Какой сорт выбрать

Деревья данного типа отличаются средней высотой и конусообразной кроной. Они пользуются большим спросом среди садоводов еще и за счет привлекательного внешнего вида. Посадить такое дерево не составит труда. Важно лишь соблюдать ряд правил, но об этом будет позже. Предварительно стоит определить, какой именно сорт стоит выращивать из семечка.

Популярный сорт Кавказская груша

Самые популярные:

  • Кальера Шантиклер;
  • Кавказская;
  • Иволистная.

Также выращивается однолетняя вьющаяся груша. Не имеет пищевой ценности, зато служит прекрасным украшением для сада. Это деревце характеризуется стойкостью к разным болезням. Используют растения этого семейства в качестве декора. Служит прекрасным дополняющим элементом для городских парков. Такой вьюн выглядит красиво, но не позволит получить шикарный урожай. Вьющимися видами можно лишь украсить и облагородить сад.

Кальера Шантиклер

Как вырастить дерево такого сорта? Желательно высаживать его возле пруда или водоема. Допустимо место посадки на незначительной возвышенности. Листва у растения темно-зеленая. Окрас имеет характерный блеск. В период цветения крона обретает белоснежный оттенок, покрываясь соцветиями. Размеры плодов маленькие.

Кавказская груша

Характерная особенность этого сорта – высота растения, которая достигает 26 м. Размножаются груши семенами, но также возможно вырастить грушу этого сорта черенками. Преимущество данной разновидности в том, что она неприхотлива в уходе. Можно не поливать деревце долгое время. Это не причинит ему вреда и не скажется негативно на урожае. Растение устойчиво к влаге. В период цветения выглядит очень эффектно.

Кавказская груша не требует частого полива

Иволистная

Это низкорослое растение по сравнению с предыдущим. Высота достигает 10 м. Характерная особенность этой разновидности – яйцевидная крона. Побеги покрываются опушением. Дерево неприхотливо к грунту. Даже выращенная на соленой почве такая груша даст хороший урожай. Имеет ранний период цветения. Эта декоративная груша похожа формой на тыкву. Казалось бы, вы выращиваете декоративную тыкву, но в действительности это груша!

Отбор и подготовка семян

Грушевая разновидность декоративных деревьев не требует особого подбора. Достаточно правильно выбрать местность и семена. Посадка и уход не сложны. Однако выбор семян – особый процесс. Как и в случае с декоративной тыквой выбор зависит от целей выращивания. Груша из семечки может быть выращена только из целых семечек, которые предварительно прошли специальную обработку. Если в итоге полученные плоды не устроят по каким-то причинам, в кроны достаточно просто привить новый сорт.

Стоит учитывать, что вьющуюся грушу или другую декоративную разновидность вырастить не так просто, поскольку этот процесс занимает много времени. Однако впоследствии один плод даст несколько сеянцев, что станет весьма достойной наградой за вложенное усилие, труд и терпение.

Семена берутся из качественных плодов

Чтобы выбрать подходящие семена для посадки, поздней осенью разрежьте спелую свежую грушу. Поместите семена, которые из нее достали, в емкость. Залейте горячей водой. Промойте. Затем надо расположить семечки на бумажных полотенцах, чтобы они просохли. Положите семена в герметичный пакет и спрячьте в холодильник на 3 месяца. При выращивании в домашних условиях предварительно семечки можете положить в биоразлагаемый или обычный цветочный горшок. Он должен быть заполнен на 3/4 грунтом.

Выбор грунта и подготовка места

Важно правильно подобрать место как для высадки тыквенных растений, так и для декоративных груш. Сажают такие растения на участках, которые хорошо освещены солнцем. Выполнять эту работу лучше осенью, но также можно высаживать весной. Уделите внимание выбору грунта. В России лучше отдать предпочтение холмам и возвышенностям. Не стоит выращивать такие растения на площадке с плохим субстратом.

Важно правильно подобрать место как для высадки

Правила посадки

Сначала надо выкопать яму, всыпать в нее примерно 1 кг суперфосфата. Затем добавьте перегной (30 г) и 1,5 кг извести. Установите корневую систему и разровняйте ее. Присыпьте землей, утрамбуйте. Полейте небольшим количеством воды.

Необходимые условия для выращивания

Вне зависимости от того, выращивает ли вы груши из косточки или из семян, важно обеспечить минимальный полив. Для этого фрукта, равно как и для декоративной тыквы, требуется равномерно увлажненная почва в месте произрастания. Если длительное время дерево будет находиться в засухе, возникнут проблемы с плодами. На растении такие условия тоже плохо отразятся. Стоит учитывать, что орошение должно быть регулярным, но при этом умеренным. Поливать надо по периферии. Не стоит лить воду непосредственно возле ствола.

Растению необходимо достаточное количество солнечного света.

Растению необходимо достаточное количество солнечного света

Дальнейший уход

Посадка семенных, в том числе и комнатных растений, требует особого ухода. Для декоративной груши выращивание из семян не является проблемой. Даже при посадке дома можно рассчитывать на хороший рост деревца. Весной надо вносить подкормку, предпочтительно азотную. Важна также внекорневая подкормка. В период цветения деревце необходимо обрабатывать раствором сульфата (2%).

Декоративная груша стойкая к заболеваниям различного рода. Однако она требует профилактики, как и любое другое растение. Чаще всего ее поражает цитоспороз. Также опасна листовертка, зеленая тля. В целях профилактики надо использовать фунгицидные препараты. А чтобы избавиться от негативного воздействия вредителей, достаточно периодически выполнять побелку ствола.

Видео «Заготовка семян груши»

Из этого видео вы узнаете о том, как самостоятельно заготавливать семена груши.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>