Обзор и выращивание сортов китайской редьки

| Обновлено: 12-04-2019
Овощи – основной источник клетчатки для нашего организма и львиная доля летнего рациона. Однако существуют овощи, применение которых так широко используется в приготовлении средств народной медицины, что сразу и не скажешь, какое предназначение первично. Сегодня мы расскажем вам о лобо, более известном как китайская редька. Давайте рассмотрим особенности посадки и ухода за этим популярным корнеплодом.

Лучшие сорта

Редька имеет не только несколько популярных названий, но и отличается формой и окрасом корнеплодов: круглые и вытянутые, ярко-зеленые и слегка зеленоватые, белые и фиолетово-розовые, с нежной разноцветной мякотью. Неизменным остается одно – замечательный нежный вкус мякоти, который лишен горечи обычного европейского редиса. Самыми популярными среди садоводов и гурманов считаются Маргиланская (или зеленая редька) и Клык слона.

Редька китайская или лоба

Маргиланская

Редька китайская или лоба, как ее называют на родине, была завезена еще во времена купцов и караванов, которые везли всевозможные товары из Китая в Европу по Шелковому пути. Редька, которая привлекла и пришлась по вкусу городским жителям Маргилана, так прочно обосновалась там, что ее стали называть Маргиланской.

Полезные вещества, содержащиеся в корнеплоде, делают ее одним из наиболее ценных продуктов на нашем столе. Содержание витаминов, клетчатки, сахаров, пектина, эфирных масел стимулирует рост, развитие и функционирование организма. Благодаря сладкой и сочной мякоти лобо можно есть в сыром и готовом виде, сочетая с любыми овощами. Овощ – настоящая находка для вегетарианцев и людей, придерживающихся диет.

Редька является прекрасным средством, обладающим обезболивающим и антисептическим эффектом, помогает при проблемах с печенью, почками и желчным пузырем. Однако употреблять ее следует в меру и после консультации со специалистом. Зеленая редька, которую еще называют арбузной, обладает круглой или цилиндрической формой, ярко-зеленой кожицей и малиновой мякотью. Вес одно плода в среднем около 400 г, однако может достигать и 1 кг.

В корнеплоде содержится много полезных веществ

Клык слона

Одни садоводы считают сорт Клык слона разновидностью Маргиланской редьки, другие относят его к японскому дайкону. Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью к засухе и различным болезням. Преимуществом являются и его вкусовые характеристики. Название красноречиво намекает на внешний вид овоща: белый, продолговатый, до 60 см. Плоды необычайно хрустящие, ароматные и полезные.

Особенности посадки

Сроки посадки нужно подбирать в зависимости от характеристик сорта и климатических условий места выращивания. Когда сажать зеленую редьку, решать вам. Время посева в открытый грунт можно выбрать как весеннее, так и летнее. В данном случае вы должны ориентироваться на скороспелость корнеплода.

Весной лобо можно высаживать, начиная с середины апреля и до конца последней декады мая, летом – с середины июля до начала сентября при благоприятных погодных условиях. Если зеленая редька посажена весной, то при слишком стремительном изменении погоды в сторону тепла и увеличении дневного освещения, возможно появление цветоносов на растениях, у которых корнеплод еще не образовался.

Сорт редьки Клык слона

Чтобы растение не начало цвести раньше времени, многие садоводы предпочитают высаживать ее летом. Так как культура хорошо переносит легкие заморозки, то переживать о том, что корнеплод не успеет созреть и набрать вес не стоит.

Оптимальной для роста и развития зеленой редьки считается температура в пределах 20 °C, а вот значительное повышение может стать причиной раннего появления цветоносов.

Грунт лучше подготовить с осени. Следует выбирать участки с нейтральной или слабокислой почвой. Если уровень кислотности повышен, нужно добавить гашеную известь. Почву подкармливают органическими и минеральными удобрениями: калийные, суперфосфат, сернокислый аммоний. Борозды для посева следует делать довольно глубокие (не менее 30 см) и на достаточном расстоянии друг от друга. Главное, отобрать качественные семена: невызревшие или поврежденные следует выбросить. Для быстрого всхода ростков грунт обильно увлажняют, а сверху накрывают полиэтиленовой пленкой. При необходимости всходы можно проредить.

Правила ухода

Овощ очень любит влагу

Зеленая редька имеет свои основные особенности выращивания и ухода. Подкармливают корнеплод минимум два раза: после первого прореживания и во время активного образования корнеплодов. Можно использовать комплексные подкормки или золу и нитрофоску. В случае если корнеплод достаточно не подрос, а листья уже побелели, растение следует подкормить органическими удобрениями.

Овощ очень любит влагу, поэтому ему требуются частые и обильные поливы. Однако поливать следует регулярно равными дозами, иначе редька может растрескаться.

Почему редька грубеет и становится горькой? От недостатка влажности.

Немаловажно предпринимать профилактические меры по борьбе с вредителями. Сразу после посева грунт следует обработать смесью золы, табачной крошки и извести, взятых в равных частях. При появлении первых всходов рекомендуется еще одна обработка золой. Защитить лобо от капустных мух поможет табачная пыль, мука из полыни и хвои. Бороться со слизнями можно с помощью регулярного окучивания корнеплодов. Главное, не допускать загущенности, своевременно удалять лишние листья.

Сбор урожая

Для уборки подойдет сухой прохладный день

Вырастить редьку мало, нужно еще вовремя собрать урожай. Важно не передержать корнеплод в земле, иначе он может утратить вкусовые качества и в мякоти образуется пустота. Когда собирать урожай вам поможет определить выборочная уборка плодов. Летом плоды убирают по мере необходимости, постепенно собирая весь урожай; осенью важно не дотянуть до заморозков.

Для уборки подойдет сухой прохладный день. Редьку выкапывают, оставляют на некоторое время подсушиться, обрезают черешки, а потом убирают на хранение в прохладное сухое помещение. Зеленая редька может прекрасно храниться несколько месяцев, важно только периодически перебирать ее.

Видео «Все об уходе за редькой»

Из этого видео вы узнаете о том, как сажать и ухаживать за редькой.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>