Как посадить и вырастить на даче бескосточковый виноград сорта Велес

| Обновлено: 05-04-2019
Виноградная ягода влюбляет в себя сразу и навсегда. Как любят шутить сами любители винограда, есть два типа людей: те, кто косточки съедает, и те, кто их терпеливо выбирает. Однако существует прекрасная альтернатива, объединяющая два лагеря – бескосточковый виноград Велес. Читайте далее подробнее о сорте и его особенностях.

Особенности винограда Велес

Существует много сортов виноград, но самым популярным продолжает оставаться кишмиш. Этот сорт также является продуктивной базой для выведения гибридных форм. И хоть сделать лучшее еще лучше очень сложно, в результате кропотливой работы селекционеров появляются новые сорта с индивидуальными характеристиками.

Велес был выведен около 10 лет назад украинцем Загорулько В.В. и быстро нашел приверженцев в восточной Европе и странах бывшего СССР. И не зря – объемы урожая действительно впечатляют. Кстати, сорт получил название в честь славянского бога плодородия. Базой для работы запорожского селекционера послужили Русбол и София. Результат получился настолько удачным, что уже на следующий год после представления сорта он получил несколько золотых наград на крымской выставке лозы.

Сорт Велес имеет высокие товарные и вкусовые характеристики ягод

Описание куста и лозы

Кусты Велеса крепкие и сильнорослые, приживаемость саженцев и черенков очень хорошая. Лоза растет быстро и вызревает практически по всей длине. На одном плодоносящем побеге образуется от 2 до 4 цветочных кистей. Листья классической формы, с глянцевой поверхностью и незначительной шероховатостью тыльной части листовой пластины. В основном листья имеют три лопасти, реже встречаются пятилопастные экземпляры.

Соцветия объемные, состоящие из мелких желтовато-зеленых цветочков. Цветки обоеполые, поэтому опылители кустарнику не требуются. Но для повышения урожайности можно прибегнуть к искусственному опылению. Но при этом обязательно следует учесть то, что лоза тонкая и может не выдержать веса гроздей, поэтому его нужно будет нормировать.

Описание гроздей и ягод

Особенности строения цветков способствует завязи очень крупных кистей. В среднем одна кисть имеет длину до 30 см и ширину около 20. Гроздь конусоподобная, очень ветвистая, среднеплотная или рыхлая, что придает ей объема. Вес спелой грозди составляет от 700 г до 2 кг. Но уже не единожды были зафиксированы экземпляры весом около 3 кг.

Вес спелой грозди колеблется от 700 г до 2 кг

Привлекательный внешний вид винограду обеспечивают не только крупные ветвистые лозы, но и сами ягодки. Ягоды розового кишмиша одинакового размера, овально–круглой формы и нежного сиреневого оттенка после созревания. Кожица на ягодах неплотная, при еде не ощущается, но может растрескиваться от переизбытка влаги и повреждаться осами. Мякоть плотная и сочная, с ярко выраженным мускатным ароматом.

В ягодах могут развиваться мелкие рудиментарные косточки, которые, однако, настолько недоразвиты, что не ощущаются при еде.

Вкусовые качества и применение плодов

Желейноподобная, но плотная, мякоть ягод Велеса вкусная и ароматная. При благоприятных условиях грозди сохраняют товарный вид до 40 дней. Если погода стоит солнечная и сухая, ягоды не только не портятся, но и накапливают сахаристость. Он хорошо транспортируется. Виноград подходит для употребления в свежем виде и для приготовления вин.

Сроки созревания и урожайность

Для вызревания гроздей понадобится немногим более 3 месяцев. При этом в южных регионах при правильном уходе урожай можно собрать дважды, в августе и октябре. Виноград плодоносит щедро и стабильно. С одного куста за один этап можно в среднем собрать до 7 кг.

Виноград плодоносит щедро и стабильно

Засухоустойчивость и зимостойкость

Велес выдерживает мороз до 22 градусов. Но в регионах с влажными холодными зимами куст требуется укрывать. В южных регионах укрывают только корни. Куст неплохо переносит непродолжительную засуху, но длительный засушливый период может негативно отразится на урожае.

Достоинства и недостатки сорта

Гибридные сорта отличаются большим количеством достоинств. Велес не стал исключением. Но справедливо будет отметить, что и недостатки у сорта также есть.

Преимущества:
  • ранний срок созревания и длительное сохранение на лозе;
  • стабильность и щедрость плодоношения;
  • универсальность цветоносов;
  • высокие товарные и вкусовые характеристики ягод;
  • средняя степень морозоустойчивости и иммунитет к основным заболеваниям.
Недостатки:
  • непереносимость переувлажнения;
  • склонность к гниению;
  • требовательность к виду почвы;
  • подверженность атакам ос;
  • склонность к заражению листоверткой.

Часто кусты Велеса используют в качестве опылителей для сортов с однополыми цветками.

Видео «Описание винограда Велес»

В этом видеосюжете описаны основные характеристики сорта.

Как повысить урожайность винограда

Урожайность Велеса прежде всего зависит от условий выращивания и соблюдения правил по уходу. И только потом от дополнительного опыления кустарника.

Выбор места и почвы

Для вкусовых и товарных характеристик ягод винограда очень важно достаточное количество солнца и тепла. Поэтому высаживать кусты рекомендуется на солнечных пространствах, направление рядов с севера на юг.

Следует выбирать защищенное от сквозняков и порывистых ветров место. В противном случае побеги могут просто поломаться под тяжестью гроздей при сильном ветре.
Совет автора

Наиболее благоприятным для выращивания винограда является чернозем. Но Велес может произрастать также и в песчаном, суглинистом и глинистом грунте. Главное правильно удобрить почву и обеспечить дренаж, если поверхностные воды расположены слишком близко к поверхности.

Высаживать кусты рекомендуется на солнечных участках

Особенности размножения

Велес размножают двумя способами: черенкованием или высадкой готовых саженцев. При этом первые сигнальные плоды могут появляться на винограде уже на второй год и в первом и во втором случае. Но соцветия в первые годы рекомендуют удалять, чтоб направить все силы и живительные соки растения на развитие побегов.

Быстрее дают урожай кустарники, выращенные из саженцев. Опытные садоводы не советуют приобретать экземпляры с листвой и открытой корневой системой, а также не покупать ранние саженцы. Также саженец должен быть не пересохшим и иметь хорошо развитые корни. Черенок можно срезать на уже имеющемся у вас кусте Велеса. Это должен быть здоровый крепкий побег, который часто прищепывают на подходящий подвой.

Размер ямы зависит от размера корней посадочного материала, но не менее 80 см в диаметре и в глубину. Яма должна быть щедро сдобрена органикой, поэтому в нее помещают торф, перегной или компост. Также можно добавить небольшое количество суперфосфата и калийной соли. Можно внести и 0,5 кг золы. Для дренажа на дно помещают битый кирпич или керамзит. Для высокого саженца обязательно нужно обеспечить опору.

Также виноградари советуют высаживать черенки и саженцы так, чтобы посадочный уровень был ниже уровня окружающей почвы приблизительно на 35 см. Так легче защитить молодое растение от холода.

Велес размножают саженцами или черенками

Рекомендации по поливу

Очень часто молодые кустики мульчируют торфом. Он не только помогает регулировать испарение влаги, но и препятствует росту сорняков. Молодые растения поливают при пересыхании верхнего слоя почвы, но не слишком обильно. Для взрослых растений достаточно нескольких поливов в сезон, если выпадает недостаточное количество осадков.

Когда и чем подкормить

Органические подкормки обычно используют в качестве мульчи для куста. А вот минеральные вносят вместе с поливом. Обязательно нужно использовать фосфорно-калийные комплексы, а также периодически вносить железо, цинк, бор. Важно не подкармливать виноград до цветения.

Формирование куста и опоры для лозы

Обычно Велес формируют в четыре рукава, оставляя на каждом побеге от 6 до 8 глазков. Обязательно срезают отплодоносившие и поврежденные побеги. Зараженные лозы нужно не только срезать, но и сжечь.

Для опоры виноградов обычно используются шпалеры. Однако виноград может ветвиться и по забору, и опираться на арочные конструкции.

Профилактика болезней и борьба с вредителями сорта

Велес имеет средний иммунитет к распространенным болезням винограда – милдью и оидиуму. Поэтому кусту требуется профилактическая обработка фунгицидами, бордоской жидкостью или коллоидной серой.

Отзывы виноградарей

«Отличный вариант для нашего региона. Дает щедрый и вкусный урожай. Единственное, из-за больших гроздей ягоды созревают неравномерно и могут потрескаться, если часто выпадают осадки».

«Очень вкусный, но капризный виноград. Обязательно нужно обрабатывать от мучнистой росы и следить за увлажнением почвы».

Если вы любитель кишмиша, то его розовый вариант обязательно придется вам по вкусу. Но не забывайте, что получить хороший урожай можно только при правильном уходе.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>