Как вырастить абрикос из косточки на даче и дома

| Обновлено: 17-04-2019
Можно ли вырастить абрикос из косточки? Безусловно, да. Можно повторить натуральный метод размножения, ускорив его стратификацией косточек либо выращивая рассаду в горшке (подготавливая растущие саженцы). Абрикосовое дерево из косточки будет ничуть не хуже в плане плодоношения. Давайте узнаем, как правильно стратифицировать семена для проращивания и обеспечить растению надлежащий уход.

Выбор и подготовка посадочного материала

Выращивание абрикоса из косточки предполагает предварительный отбор семян. Косточки можно брать из переспевших плодов. Специалисты советуют выращивать большое количество, чтобы потом для посадки выбрать лучшие. Как прорастить косточку?

Выращивание абрикоса из косточки предполагает отбор семян

Сначала требуется сделать тест на всхожесть. Для этого будущий посадочный материал нужно поместить в емкость и залить водой. Вода должна быть комнатной температуры. Если семечко всплыло, значит, она непригодна для выращивания саженца абрикоса.

Когда материал для посадки будет отобран, можно сразу приступать ко второму этапу подготовки – обеззараживанию. Чтобы посадить абрикос из косточки, потребуется поместить семена на 12 часов в раствор марганцовки. Следующий шаг – замачивание. Вырастить абрикос из косточки удастся только после выдерживания семян в течение 10 суток в воде. При этом обязательно нужно менять воду. Делайте это каждый день.

Говоря о том, как вырастить абрикос из косточки в горшке, нельзя не упомянуть о процессе стратификации. Закаливание – важный этап. Он позволит вырастить плодоносящее растение и ускорить процесс проращивания. Подсушите семена, сложите в бумажный пакет и посыпьте их влажным песком. Важно, чтобы он был чистым. Иначе из семян вряд ли вырастет плодоносящее дерево. Поместите в холодильник на 100 дней. Температура для стратификации должна быть в диапазоне 0–2 °C.

Перед посадкой семена абрикоса необходимо закалять

Если вы не закаливали семена, допустимо провести эту процедуру в так называемом экстренном режиме. Чтобы вырастить дерево в средней полосе, сухие семена нужно залить водой на 3–4 дня. Воду менять ежедневно. Она должна быть холодной. Вымоченные семена поместите во влажный песок и добавьте опилки. Подмораживайте, держа косточки абрикоса при температуре 4 °C выше нуля. Так вы сможете подготовить абрикосовые косточки к посадке и вырастить абрикосовое дерево впоследствии.

Особенности посадки семян

Узнав, как вырастить абрикос из косточки, стоит также разобраться в особенностях посадки. Для этого потребуется пластиковый контейнер или горшок и питательный субстрат. Будет лучше, если используется готовая почвосмесь. Рекомендуется сажать в смесь грунта для овощной рассады.

Разбираясь, как вырастить абрикос из косточки в горшке, стоит отметить, что плодородную почву необходимо засыпать поверх дренажа. Семена опускают в землю на глубину от 3,5 см до 5 см. Впоследствии, когда появятся ростки, сможете выбрать для посадки самые крепкие и мощные.

Для посадки абрикосовых косточек используется готовая почвосмесь

Чтобы ускорить прорастание, посаженные семена абрикоса надо полить и накрыть пленкой. Периодически пленку снимайте, чтобы увлажнить землю и обеспечить проветривание. Вырастить абрикос из косточки в домашних условиях довольно легко. Важно лишь учитывать эти особенности проращивания для получения саженца.

Выращивание проростков

У такого метода есть ряд нюансов, которые надо учитывать, чтобы впоследствии получить выросшее дерево, которое будет плодоносить. Высевают те семечки, которые заранее подготовлены и проросли (на даче в Подмосковье обычно с наступлением морозов). Таким образом удается обеспечить семенам естественную стратификацию. Можно вырастить и без этого процесса, создав его искусственно, как было описано выше.

После всех этапов подготовки, чтобы вырастить абрикос из косточки, не придется прилагать много усилий, если проростки уже появились. Им уже ничего не угрожает. Такие ростки могут без проблем переносить даже сильные заморозки, когда на улице -40 °C.

Пересадка в открытый грунт

Пересаживать абрикос в открытый грунт рекомендуют весной

Лучше делать это весной. Оптимальное время для пересадки в землю – середина весны. Посадив подготовленные семена в этот период, вы убедитесь, что растет абрикос очень быстро. Лучше выбирать солнечный участок. Предварительно (за 20 суток) подготовьте посадочную яму. Ее глубина должна составлять порядка 50 см. Некоторые выращивают такое растение, делая лунки для посадки. В таком случае их длина должна быть 70 см.

Как посадить в подготовленную лунку? Чтобы выращенное из косточки растение хорошо плодоносило, стоит выбирать место, где нет близкого залегания грунтовых вод. Почва – предпочтительно плодородный суглинок. После посадки деревце надо окружить земляным валиком и полить.

Дальнейший уход

Теперь вы знаете, как правильно посадить и как правильно вырастить абрикос из косточки. Помните, что правильно выполненная посадка и уход – две основные составляющие получения хорошего урожая. Поэтому в процессе выращивания соблюдайте ряд правил.

В период активного роста (с мая по июнь) обеспечьте деревцу регулярный обильный полив.

В период роста абрикос нуждается в обильном поливе

Чтобы защитить растение от заболеваний, а также от вредителей, в начале весны выполняйте побелку штамбов. Не забывайте ежегодно формировать крону. Однако помните, что глубокую обрезку для омоложения такие деревья переносят плохо.

Видео «Абрикос из косточки»

Из этого видео вы узнаете, как правильно посадить абрикосовую косточку.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>