Как посадить и вырастить дыню дома на балконе

| Обновлено: 12-04-2019
Дыня, латинское название которой пишется как Cucumis melo, представляет собой однолетнюю культуру, входящую в семейство Тыквенных, вид рода Огурец. Это бахчевое растение, которое специалисты называют ложной ягодой, попало в нашу страну в 17 столетии с территории Южной и Средней Азии, а также Северной Америки. И сегодня сладкую дыньку реально вырастить не только в открытом грунте. Мы расскажем, как правильно проводить выращивание дыни на балконе, какие условия нужно создать, а еще обо всех этапах грамотного ухода.

Какой сорт подойдет

Садоводов давно интересовало, можно ли вырастить сладкую и сочную дыню на подоконнике либо балконе, как ухаживать за культурой, занявшей достойное место среди других комнатных растений? Чтобы иметь возможность лакомиться дынным чудом, следует начать с выбора подходящего сорта. Представляем вашему вниманию 10 лучших сортов для выращивания на балконе. Это дыня Инея, которая является скороспелой и вызревает спустя 85-90 дней с момента появления ростков. Алтайская – скороспелый плетистый сорт.

Сладкую и сочную дыню можно вырастить на подоконнике

Плоды созревают уже через 65-70 дней. Гх-Геримус – среднеспелый гибрид. Урожай удается собрать через 80 – 100 дней. К скороспелым сортам, неоднократно и успешно выращенным на балконе, относится и дыня Лимонно-желтая. Полакомиться плодами удается через 75-80 дней. Колхозница 749-753 принадлежит к среднеспелым сортам. Мускусная обладает самыми маленькими по размеру ягодами.

Гибрид Ожен появился в результате скрещивания сетчатой и мускусной дыни. Сорт Шаранте родом из Франции. Медовая дыня, попавшая к нам из Марокко и стран Средиземноморья, очень сладкая и ароматная. Сорт Наши был завезен на территорию России из Юго-Восточной Азии.

Подбираем емкость и грунт

Чтобы выращивание экзотической дыни дома не доставило вам особых хлопот, нужно правильно выбрать горшок и землю для культуры. Сначала косточки, то есть семена, помещают в маленькую тару. Обычно ее роль выполняют пластиковые стаканы. Далее для выросшего саженца, то есть рассады, требуется подобрать отдельный постоянный горшок, имеющий объем 4-5 литров. Для посадки понадобится рыхлый нейтральный либо слабощелочной грунт. Чтобы исключить риск его заражения, можно приобрести готовую почвосмесь в специальном магазине. Рекомендовано брать землю «Для огурцов».

Для дынь подойдет земля «Для огурцов»

Посадка

Перед посадкой следует сформировать лунки, в которые вносят по 1 столовой ложки золы. Далее почву нужно полить слабым раствором марганцовки. Это станет отличной профилактикой появления плесени. Еще посадочные лунки советуют залить теплой водой. После того, как она впитается, можно производить высадку рассады из прежней емкости.

Помните, что за сутки до планируемой пересадки рассаду обязательно нужно полить теплой водой. При посадке нужно соблюдать важное требование: растение не следует заглублять в грунт. Схема высадки предполагает соблюдения расстояния между культурами в 40-50 см.

Необходимые условия

Экзотическая дыня в комфортных домашних условиях требует к себе некоторого внимания. Для растения потребуется создать определенную систему освещения и следить за поддержанием конкретного температурного режима.

Дыня любит тепло и свет

Температура

Что касается показателей температуры, то они даже ночью не могут быть ниже 15-17 градусов тепла. Это связано с высокой теплолюбивостью культуры в естественных условиях.

Освещение

Чтобы вырастить дыню на балконе, он должен быть не только теплым, но и нормально освещенным. Необходимо содержать горшок с растением на самом светлом подоконнике или балконе в квартире. Если культуре не будет хватать света, она может начать болеть.

Вкусная дыня вырастет только в хорошем освещении

Особенности ухода

Задаваясь вопросом, как вырастить дыню у себя дома, необходимо знать об этапах ухода за такой комнатной культурой. При проведении полноценного ухода за дыней, следует проводить регулярный полив, вносить качественные подкормки, формировать кусты и в случае необходимости бороться с заболеваниями и вредителями.

Полив

Полив обязательно должен быть умеренным, поскольку растение плохо реагирует на чрезмерную влажность грунта. Его частота в норме составляет 1 раз в 3 дня. Нельзя поливать домашнюю любимицу холодной водой. Можно использовать только отстоянную воду, температура которой составляет порядка 30-32 градусов. Если стоят жаркие дни, количество поливов советуют увеличить. При пасмурной погоде, наоборот, уменьшить.

Полив обязательно должен быть умеренным

Удобрение

Рекомендовано вносить подкормки с высоким содержанием минералов. Особенно культура нуждается в азоте. Но после того, когда будут сформированы завязи, азотосодержащее удобрение нужно заменить на препарат, в составе которого имеется много калия и фосфора.

Формирование куста

Предварительно замоченные семена высаживают для прорастания в небольшие емкости. Когда на них будут видны 5-6 полноценных листков, требуется провести прищипывание. После пересадки рассады в горшки или контейнеры большего размера обязательно проводят формирование кустов. Плети подвязывают к специальным шпагатам. Необходимо вручную провести опыление «цветок в цветок».

Помните, что мужские цветки всегда появляются в центре стебля, а женские – сбоку. Когда будет окончен процесс формирования завязей, нужно оставить у основания стебля пару плодов, остальные же подлежат удалению. Для правильной прищипки плетей следует оставлять около 5 листков для каждой отдельной завязи.

Правильное формирование куста дыни

Борьба с болезнями и вредителями

Из болезней, которые способны доставить много неприятных моментов садоводу и его культурам, называют антракноз, фузариоз, мучнистую росу. Провести их профилактику часто удается посредством обработки почвосмеси, в которую будет проводиться посадка, особым биологическим составом. Во время цветения хорошо помогает плановое опрыскивание современным жидким средством — таким, как «Фитоспорин», либо другим.

Из известных вредителей ваши бахчевые могут облюбовать бахчевая тля, белокрылка либо паутинный клещ, подгрызающие совки. Наиболее эффективным и безопасным препаратом для борьбы с ними является «Фитоверм». Но можно использовать и другие средства.

«Фитоверм» поможет побороть болезни дыни

Трудности при выращивании

Когда после посева семян взойдут ростки, важно не забыть переместить емкости поближе к свету. В противном случае вы получите слабые либо с уродливыми семядолями неудачные саженцы, от которых придется избавляться. Если посев будет произведен ранней зимой, до февраля, то саженцам будет мало света и их придется досвечивать ежедневно, продлевая световой день до 12 часов.

До момента формирования завязей саженцы нужно подсушивать и ограничивать полив. Иначе излишки влаги простимулируют рост боковых побегов, тем самым уменьшив урожайность. Чтобы добиться температурного режима в 20-25 градусов тепла, посадки лучше укрывать пленкой черного цвета. Азотистых подкормок не должно быть слишком много. Вместе с недостаточным освещением это способно повлечь за собой накопление в плодах нитратов.

Видео «Выращивание и формировка дынь»

Из этого видео вы узнаете о том, как вырастить и формировать дыни.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>