Как правильно выбрать сорт и посадить виноград

| Обновлено: 16-04-2019
Виноград как плодовая культура является очень щедрым обитателем наших садов: за ним несложно ухаживать, он не слишком требователен к составу почвы, обильно плодоносит. Но чтобы виноградник вырос мощным, нужно знать, как правильно посадить виноград. Думаете, все просто – воткнул саженец в землю и все? Вовсе нет! Существуют определенные правила и секреты, как сделать процесс максимально безболезненным для кустика, и повысить шансы на успех.

Как выбрать сорт

Посадка и уход в открытом грунте диктуют свои правила. Для выращивания культуры на приусадебных участках, особенно в Зауралье, лучше выбирать холодостойкие и сильнорослые сорта. Еще один важный фактор выбора – устойчивость сортовой разновидности к заболеваниям и садовым вредителям. И, разумеется, показатели урожайности.

Перед посадкой нужно выбрать подходящий сорт

Если вы планируете выращивать виноград на Дальнем Востоке, где лето короткое, лучше отдать предпочтение сортам раннего срока созревания. Наиболее популярными для выращивания в российских садах являются сорта Аркадия, Дружба, Восторг, Импульс.

Выбор грунта и места

Правила посадки винограда несложны: если вы планируете сажать черенок вблизи забора или здания, старайтесь выбирать южную сторону, чтобы растущему кусту хватало солнечного тепла. Более того, в течение дня стена строения будет аккумулировать тепло, а ночью отдавать его растению. Выращивание саженцев винограда на открытых участках также возможно, но и здесь лучше ориентироваться на южные склоны, избегать заниженной местности, где велика вероятность заморозков.

У начинающих садоводов часто возникает вопрос: можно ли сажать рядом с крупными деревьями такую культуру? Отвечаем: лоза не очень любит такое соседство, высадку лучше провести так, чтобы расстояние до ближайшего дерева составило около 5 м.

Правила посадки растения несложны

Посадка винограда может быть осенней или весенней – выбор периода зависит от сорта, региона и степени развития саженца. Так, черенки высаживаются исключительно весной, как и неокрепшие растеньица, зато хорошо развитые кустики с одеревеневшей лозой вполне способны пережить суровую зиму без потерь.

Перед тем как посадить виноград, нужно правильно подготовить почву для культуры. Почва для винограда готовится примерно за 1 календарный месяц до предполагаемой посадки саженцев. Для этого нужно тщательно очистить выбранный участок от сорняков, внести органическое удобрение и древесную золу, хорошенько забороновать почву. Теперь формируем высокие (около 30 см) и широкие (до 1 м) грядки, устанавливаем шпалеры.

Когда до посадки винограда весной останется не больше двух недель, можно формировать посадочные лунки: глубокие (до 50 см) ямы с диаметром 50 см. На дно следует уложить слой дренажного материала, засыпать по 2 ведра перегноя, можно добавить древесную золу и суперфосфат. Все это слегка присыпают тонким слоем плодородной почвы, и оставляют еще на 14 дней.

Посадка может быть осенней или весенней

Когда лучше сажать

Как уже упоминалось, сроки посадки винограда каждый садовод определяет самостоятельно: правильно сажать виноград как весной, так и осенью. Посадка винограда весной саженцами целесообразна, если рассаде уже исполнился год, и ростки успели слегка одеревенеть. В этом случае нужно постараться уложиться в период с последних чисел марта и до конца апреля, иначе виноград на участке может не прижиться.

Если время посадки садового винограда приходится на осень, важно, чтобы саженец был хорошо развитым, с вызревшей лозой и мощными корнями. Но как бы там ни было, при посадке культуры таким методом ей в любом случае понадобится дополнительное защитное укрытие.

Технология и основные правила

Итак, пришел долгожданный и ответственный момент – непосредственно посадка винограда. Посадочная яма для будущего куста выбранного сорта винограда подготовлена, а корни самого саженца хорошенько вымочены в глиняной болтушке. Садят растения, тщательно распрямляя корневые отростки, стараясь располагать их в яме так, чтобы почки были ориентированы на север, зато корневая пятка – на юг. Правильная посадка предполагает заглубление саженца примерно на 40 см – благодаря этому корни будут надежно защищены от повышения или понижения температуры почвы.

Схема посадки винограда в грунт

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что земля для только что посаженного винограда не должна быть излишне увлажненной, ведь это может привести к поражению корневой системы. Однако не стоит излишне пересушивать почву, выращивание саженцев винограда в земле без влаги невозможно. Еще один распространенный вопрос: как и когда поливать культуру? Делать это лучше в том случае, если вы заметите на лозе подвявшие листочки. Воду заливают в дренажное отверстие, стараясь сделать это поздним вечером.

Особенности весенней посадки

И все же, виноград чаще всего сажают весной – тогда посадка и уход за растением проще, и сразу понятно, прижился ли саженец. Перед тем как сажать виноград, осмотрите лозу: на ней обязательно должны быть проснувшиеся почки. Схема весенней посадки винограда стандартная – 50×50 см.

Размер лунки для посадки - 50x50 см

Мы рекомендуем уложить вокруг места посадки защитный слой мульчи, а сам саженец необходимо укоротить, оставив не более 2 почек. После того как посадка завершена, и растение благополучно прижилось, следующим этапом становится уход за виноградом: не забывайте следить и вовремя поливать растение в случае необходимости, удалять сорняки, рыхлить землю.

Особенности осенней посадки

Осенняя посадка во многом схожа с весенней процедурой, с тем отличием, что важно уложиться в сроки, да и уход за виноградом будет слегка отличаться. Нужно справиться до того, как растение может пострадать от первых заморозков на почвенной поверхности. Высадка осуществляется в сентябре или в начале октября, расстояние между саженцами выдерживается стандартное, но необходимо тщательно укрыть кусты на всю предстоящую зиму. Это возможно с помощью специального укрывного материала или мульчирования места посадки опилками.

Излишне акцентируем внимание, что для подзимнего высаживания годятся исключительно холодостойкие сорта, которые наверняка переживут зиму, и смогут пуститься в активный рост с приходом первых теплых дней.

Посадка черенками

Самый популярный способ посадки - черенками

Существуют разные способы посадки винограда, но один из наиболее популярных – использование черенков. Они сохраняют все качества материнского растения, обладая отличным свойством легко укореняться. Заготавливать материал следует осенью, его оборачивают пленкой и хранят до весны.

Как видите, посадить саженец винограда не так уж и сложно, как могло показаться. Главное, правильно выбрать место, где посадить виноград, чтобы кусту было комфортно, тепло и светло.

Совет: не следует сажать рядом разные сорта винограда, растения иногда могут переопыляться, как результат – каждый из любовно выращенных вами кустов может потерять свои качества.

По-настоящему вы оцените свои усилия лишь тогда, когда придет время собирать урожай, или нежиться в приятной тени раскидистого куста. Поверьте, эти ощущения стоят потраченных сил!

Видео «Правильная посадка винограда»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать виноград.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>