Что собой представляет виноград Преображение и как его вырастить на даче

| Обновлено: 08-04-2019
Как начинающему садоводу гарантировано получать хороший урожай винограда, если еще нет необходимого опыта в уходе за лозой? Нужно посадить сорт, который не разочаровывает. Виноград Преображение относится к молодым сортам. Он славится высокой урожайностью, неприхотливостью в уходе относительно других представителей этого вид и ранним созреванием крупных ягод.

История и описание винограда Преображение

Совет от автора: не допускайте перегрузки лозы, иначе ягоды потеряют свои вкусовые качества, станут пресными и водянистыми.

Сорт винограда Преображение

Сорт Преображение – гибрид, созданный на базе Кишмиш лучистый и Талисман селекционером-любителем В. Н. Крайновым. Ему же принадлежит авторство сортов Виктор и Юбилей Новочеркасска. Вместе с Преображением эти сорта составляют «Тройку Крайнова». Гибрид еще не внесен в госреестр и находится на этапе испытаний, что не снижает его популярности в частных садах и виноградниках.

Видео «Процесс обрезки винограда»

Из этого видео вы узнаете, как правильно обрезать виноград.

Внешний вид виноградного куста

Кустарник этого сорта стремительно растет, на нем хорошо формируются пасынки. Черенки при посадке быстро приживаются и идут в рост. Лоза вызревает на ½ длины. Опыление не вызывает затруднений благодаря обоеполым цветам. Допускается к выращиванию в тепличных условиях или на открытом грунте.

Описание лозы и гроздей

Быстрорастущая лоза оплетает естественные или искусственные опоры и создает густые стены. Грозди неплотные, конической или цилиндрической формы, порой бесформенные. Вес спелой кисти 1–3 кг. Ягоды продолговатые, с плотной, но съедобной кожурой и восковым налетом. Средний размер 3,5х2,5 мм, масса 14–19 г. Цвет желто-розовый или желтый с розовым «загаром», который может не образоваться, если кисти затенены. Мякоть сочная, плотная.

Товарные и вкусовые качества ягод

Вкус простой, сладкий, без изысканного послевкусия. Отмечается легкая кислинка, отсутствующая в переспелых ягодах. На 100 см³ приходится 19 г сахара. Этот показатель считается высоким.

Сорт выращивают для употребления ягод в свежем виде, приготовления вина и изюма. Спелые кисти не боятся транспортировки, и продолжительное время сохраняют товарный вид. Хранить спелый виноград следует в прохладных местах с хорошей вентиляцией.

Урожайность и плодоношение

Совет от автора: чтобы определить, что ягода полностью созрела, нужно сдавить ее сбоку. Спелые виноградины легко сжимаются и не трескаются.

Для полного созревания кисти требуется около 115 дней с момента начала процесса вегетации. При выращивании в южных областях можно получить урожай в третьей декаде июля. Грамотный уход и правильная обрезка лозы позволяет собирать 2 урожая – летом и в октябре. Урожайность одного куста достигает 20–25 кг спелых ягод.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Заявлена хорошая характеристика сорта: средняя устойчивость к морозам и гибкая адаптация к температурным перепадам и смене климата. В официальных источниках указано, что Преображение выдерживает холода до –23 °C. Реальные отзывы садоводов утверждают, что возможна гибель лозы при –18 °C. Устойчивость к засушливой погоде средняя.

Преимущества и недостатки сорта

Престиж ценится виноградарями за высокую урожайность при простом уходе, и отсутствием особых требований к грунту. А красота гроздей винограда повышает престиж частного сада.

Основные достоинства сорта:
  • раннеспелость;
  • урожайность;
  • хорошая опыляемость;
  • отсутствие горошевания даже при плохой погоде в пору цветения;
  • крупный размер гроздей и ягод;
  • высокие вкусовые качества;
  • терпимость ягод к перевозке;
  • эстетическое отличие кисти;
  • интенсивный рост куста;
  • получение большего урожая за счет плодоношения пасынков;
  • стойкость к холодам.
К недостаткам Преображения относят следующие факторы:
  • густое пасынкование, что требует контроля и обрезки;
  • во избежание развития заболеваний, за время вегетации требуется от 3-х профилактических обработок;
  • необходимо нормировать соцветия и оставлять по одному на побеге во избежание снижения вкусовых качеств ягод;
  • нужна защита от ос;
  • в холодных регионах требуется защита лозы на зиму.
Престиж ценится виноградарями за отсутствие особых требований к грунту

Особенности агротехники винограда Преображение

Требования к грунту и месту произрастания

Совет от автора: лучшее время для посадки новых саженцев – май, когда установится стабильно теплая погода.

Выбирая место посадки, следует взять во внимание следующие особенности:

  • растение не любит сквозняки;
  • лозе нужно много света и тепла;
  • потребуются опоры для быстрорастущего куста.

Чтобы обеспечить растению должные условия, виноград следует разместить на южной стороне участка, в затишном месте. Важно, чтобы рядом не было крупных плодовых деревьев, иначе начнется конкуренция и борьба растений за питание и солнечный свет.

Несмотря на то, что высаживать саженцы нужно весной/летом, чтобы они успели окрепнуть до холодов, грунт следует подготовить еще с осени. Это позволит земле осесть, пропитаться внесенными удобрениями.

Готовится яма 0,6х0,6 м с подобной глубиной. Высыпают перепревший навоз либо компост, 100 г фосфорно-калийного удобрения и насыпают половину земли, взятой с поверхности при выкапывании ямы. Затем все перемешивают и вносят еще столько же органической и минеральной подкормки. Добавляют оставшуюся землю с поверхности и еще раз все смешивают. Верхним слоем ямы делают ту землю, которая была взята с нижней части ямы.

Такой подход заставит корень углубляться, а не искать питание на поверхности. Это защитит его от зимних морозов и летней засухи.

Алгоритм высаживания

Совет от автора: вечером, накануне посадки, замочите саженцы в воде, добавив стимулятор роста, и оставьте на ночь.

Особенности посадки:

  • лунки распределяют на расстоянии от 1 м, лучше 2–3 м между кустами;
  • корневая шейка должна возвышаться над уровнем земли на 4 см;
  • корни, прежде чем засыпать землей, следует аккуратно расправить;
  • землю возле винограда несколько уплотняют и поливают.
Схема посадки винограда

Советы по уходу

Чтобы получить хороший урожай, следует выполнять ряд простых процедур:

  1. Преображение любит влажный грунт, но важно не допустить застоя воды. Поливают по мере необходимости в умеренном количестве. Интенсивный полив нужен в начале и завершении цветения лозы.
  2. Удобрения, особенно минеральные, вносят, когда растение начнет цвести, во время формирования завязи и перед тем, как укрыть куст на зиму.
  3. Весной и осенью кусты мульчируют, выкладывая вокруг куста торф или перегной.
  4. Обрезка проводится до распускания веток. Рекомендуется веерный метод. Лозы делают короче на 6–8 глазков. нужно оставить до 48 побегов.

Как подготовить к зиме?

Перед утеплением, от лозы оставляют 25%. Гибкую крепкую лозу прижимают к земле и засыпают землей, а сверху делают слой из соломы, сены, лапника или опилок. Чтобы ветки не поднялись из-под укрытия, их фиксируют досками или шифером.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорту угрожают следующие болезни и вредители:

  1. Виноградная блошка. Требуется опрыскивание инсектицидом открывшихся почек.
  2. Виноградная подушечница. Устраняется вручную.
  3. Виноградная моль. Обрабатывается инсектицидами, проводится своевременный сбор опавших листьев и рыхление грунта.
  4. Мучнистая роса. Погибает при обработке фунгицидами.
  5. Рак бактериальный. Развивается при использовании во время обработки нестерильных инструментов. Не подлежит лечни, растение погибнет.
  6. Пятнистый некроз. Проводится обработка средствами с содержанием в составе меди.

Отзывы садоводов

Первый сорт, который посадила. Полностью оправдывает ожидания.

Уход простой, но нужно все время срезать пасынки, иначе ягоды получаются безвкусные.

Сорт Преображение подходит для выращивания начинающими садоводами. Обеспечивает высокий урожай при относительной неприхотливости лозы.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>