Как вырастить спирею Вангутта на приусадебном участке

| Обновлено: 08-05-2019
Изысканный кустарник спирея Вангутта привлекает внимание эффектной внешностью. Растение активно применяют в садово-парковом искусстве для озеленения городских скверов и оформления частных садовых участков. О правилах посадки и выращивания этой декоративной культуры читайте в нашей статье.

Описание спиреи Вангутта

Спирея Вангутта (лат. Spiraea Vanhouttei) является ярким представителем декоративных листопадных кустарников семейства Розовые. «Родителями» этого гибрида выступают разновидности спиреи трехлопастная и кантонская. В 1868 году растение было причислено к культурным подвидам.

Таволга, как часто в народе называют спирею, представляет собой раскидистый среднерослый кустарник. Средняя высота взрослого куста достигает 2 м. Диаметр и форма кроны зависят от выбранного садоводом или ландшафтным дизайнером варианта обрезки. Побеги дугообразные, ниспадающие к поверхности земли.

Spiraea Vanhouttei представлет группу декоративных листопадных кустарников

Для листьев характерна обратнояйцевидная форма. По краям отчетливо просматриваются зазубрины. Окрас наружной стороны листика темно-зеленый, внутренней – тускло-болотный.

Спирея Вангутта отличается высокой декоративностью в период цветения. Цветет куст два раза за сезон. Первое цветение длится со второй декады мая по начало июля, второе начинается в середине августа. Цветы собраны в шарообразные соцветия. Количество соцветий настолько большое, что создается впечатление, будто бы куст полностью покрыт нежными и ароматными бутонами.

Интересные сорта с фото

Особой популярностью садоводов и ландшафтных дизайнеров пользуются следующие сорта спиреи Вангутта.

Голд Фонтейн

Светолюбивый и неприхотливый в уходе декоративный кустарник. Спирея Gold Fountain отличается окрасом листовых пластин – для сорта характерен сочный желто-зеленый оттенок. Пик цветения припадает на середину мая. Благодаря высоким декоративным качествам может применяться для солитерных и композиционных посадок.

Сноу Вайт

Выведенный канадскими селекционерами сорт Snow White применяют для формирования миксбордеров и создания низкорослых живых изгородей. Средняя высота куста составляет всего лишь 1,5 м, диаметр кроны – не более 1,8 м.

Белая невеста

Спирея Белая невеста – идеальный вариант для формирования живой изгороди. Высота взрослого куста не превышает 2 м. Растение не требовательно к условиям произрастания и уходу. Ближе к осени листья приобретают красивый желтоватый оттенок.

Ренессанс

Садоводы Сибири и Урала высоко оценили таволгу Ренессанс. Декоративная культура не боится даже экстремального понижения температурного режима. Может зимовать без дополнительного укрытия на зиму.

Пинк Айс

Сорт Пинк Айс, или Розовый лед, отличается необычной расцветкой листьев: на кремово-белой и зеленоватой поверхностях присутствуют бежевые пятна. Молодая листва имеет нежно-розовый окрас. Цветет кустарник белоснежными бутонами.

Видео «Выращивание спиреи Вангутта»

В этом видеосюжете специалисты рассказывают об особенностях посадки и ухода за декоративным кустарником.

Тонкости выращивания декоративного кустарника

Правильно выбранное место для посадки – залог успешного выращивания таволги. Продолжительность и интенсивность цветения зависят от количества получаемого солнечного света, поэтому саженец спиреи Вангутта нужно высаживать на открытой для солнца местности.

Подготовка посадочного материала и участка

Качественный посадочный материал можно приобрести в садоводческих питомниках. При этом растение обязательно осматривают на наличие механических повреждений побегов, следов присутствия насекомых и признаков болезней. Срез побега должен иметь светло-зеленый оттенок, корневой отросток окрашен в молочно-белый.

Перед посадкой удаляют сухие и поврежденные корешки. Корень саженца сначала опускают в емкость с водой, затем в глиняную болтушку с добавлением биостимулятора корнеобразования. Можно использовать препараты «Корневин», «Гетероауксин» либо «Эпин».

Участок под посадку предварительно очищают от сорной травы и другой растительности. Обеззараживание почвы проводят с помощью слабого раствора марганцовки. Если почва истощена, рекомендуется повысить ее плодородность. Например, можно использовать почвосмесь из листовой и дерновой земли, торфа и перегноя. Все компоненты берут в равных количествах, к ним добавляют древесную золу (не более 1 кг) и суперфосфаты (20–30 г).

Рекомендации по посадке

Спирею Вангутта можно высаживать в открытый грунт весной и осенью. Как утверждают опытные садоводы, осенняя посадка лучше, поскольку саженец успевает окрепнуть за зиму.

Лунки под посадку саженцев готовятся заранее. Дно выкладывают дренажными материалами, затем выполняют закладку питательной почвосмеси. При посадке следят, чтобы не было повреждений и заломов корневых отростков.

Расстояния между лунками зависят от выбранной схемы посадки спиреи. Например, при формировании живой изгороди рекомендуем придерживаться интервала 1–1,5 м.
Совет автора
Общие правила посадки саженца спиреи Вангутта

Как размножать

Семенной способ размножения спиреи Вангутта применяется крайне редко. Чаще всего культуру размножают делением куста либо методом черенкования.

По окончании этапа цветения выполняют нарезку черенков. Средняя длина черенка – 15 см. На нем должно быть несколько листиков и здоровых почек. Черенки заглубляют в питательный субстрат, накрывают стеклянным колпаком и помещают в теплицу. Периодически растения проветривают и орошают. Посадку черенков в грунт проводят следующей весной.

Алгоритм размножения делением куста весьма прост. Когда кустарник отцветет, его нужно аккуратно выкопать. Корневую систему очищают от комьев земли и разделяют на несколько равных частей. При этом корень осматривают на наличие следов гнили и иных повреждений. Травмированные и гнилые корешки обязательно обрезают до живых тканей.

Полив и подкормка

Спирея Вангутта отличается высокой засухоустойчивостью. Растение нуждается в частом и обильном поливе лишь в жаркие и засушливые периоды. Обратите внимание, что верхний слой почвы должен быть сухим. При избытке влаги в грунте куст теряет свою декоративность.

В отличие от других красивоцветущих культур таволга не требует частых подкормок. Листопадный кустарник подкармливают один раз за сезон. В предварительно увлажненную почву вносят минеральные комплексные составы или суперфосфат.

Обрезка после цветения

Следующий этап ухода – обрезка кустарника. Формировку кроны проводят по окончании цветения. Растению можно придать форму шара, прямоугольника, треугольника и прочие варианты.

Санитарная обрезка проводится осенью. На этом этапе выполняют удаление сухих веток и поврежденных непогодой либо насекомыми побегов.

Схема омолаживающей обрезки декоративного кустарника

Нужно ли укрывать на зиму

Спирея Вангутта – зимостойкий декоративный кустарник. Известны случаи, когда таволга выдерживала понижение температуры воздуха до -40 °C. Можно сделать вывод, что Вангутта пригодна для выращивания в северных и центральных регионах России.

Посаженные в осенний период саженцы лучше укрыть на зиму. Молодые и еще не успевшие адаптироваться к новой среде произрастания кустики могут не справиться с сильными морозами.

Основные болезни и вредители

Особенность спиреи Vanhouttei – высокая сопротивляемость различным заболеваниям. Растение может поражаться пятнистостью и гнилью при нарушении режима полива и избытке питательных веществ в почве. Признаками неправильного ухода считаются пятна на листьях, потемнение коры и увядание молодых побегов. Для лечения применяют фунгициды «Фундазол», «Фитал», «Флинт Стар» и «Хорус».

Декоративный кустарник привлекает внимание паутинного клеща и тли обыкновенной, для выведения которых используют препараты «Актара», «Актеллик», «Калипсо» и «Вермитек».

Спирея Вангутта в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры и садоводы активно используют эффектный кустарник спирея Вангутта для озеленения территорий. Растение применяют не только в домашнем садоводстве, но и в городском ландшафте. Самый распространенный вариант – создание живой изгороди.

Низкорослую таволгу используют при оформлении рокариев, альпийских горок или миксбордеров. Среднерослые кустарники служат в качестве зонирующих элементов. Спирею Вангутта можно высаживать обособленно либо в сочетании с другими культурами. Идеальными «соседями» считаются барбарис, форзиция, рододендрон, дерен, скумпия, туя, ель, можжевельник, кипарисовик и сосна. Привлекательный куст эффектно смотрится на фоне природных и искусственных водоемов, фонтанов и цветочных клумб.

Декоративный кустарник спирея Вангутта – идеальный вариант для озеленения городского парка и домашнего сада. Непритязательное в выращивании растение радует обильным и продолжительным цветением.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>