Особенности ухода за кустарниками смородины весной

| Обновлено: 14-04-2019
Приход весны означает не только тепло, но и начало работ в саду. Причем чем раньше будет начата работа, тем качественнее получится урожай. Особенно нуждаются в правильном весеннем уходе кусты смородины. В этой статье будет детально рассмотрен уход за смородиной весной и вы узнаете, почему он имеет большое значение.

Для чего нужен весенний уход

Многие считают, что работа в саду начинается только тогда, когда устоялась хорошая теплая погода и пора высаживать семена. Но это заблуждение, ведь в саду до распускания первых почек нужно успеть очень многое сделать. В противном случае летом могут начаться проблемы с нашествием насекомых, болезнями растений и, как следствием, снижением урожая.

Весенний уход необходим для высокой урожайности

Смородина любых сортов, как и все садовые культуры, нуждается в правильном и своевременном уходе. Весенний уход за черной и красной смородиной проводится с целью:

  • стимулирования кустов к обильному плодоношению;
  • срезания с куста всех поврежденных, деформированных веток. Это делается для того, чтобы они не оттягивали на себя питательные вещества, получаемые растением через корневую систему. В результате все полезные вещества будут идти на формирование ягод;
  • предотвращения распространения болезней, а также паразитов по саду;
  • формирования кроны кустарника;
  • подкормки растений;
  • подготовка кустов к предстоящему сезону.

Для того чтобы добиться вышеописанных целей уход за смородиной ранней весной предполагает проведение следующих процедур:

  • обрезка ветвей;
  • внесение удобрений;
  • опрыскивание кустов.

Благодаря проведению таких манипуляций, уход в течение лета за кустами будет минимальным, а урожай – обильным.

Весной необходимо опрыскивать кусты смородины

Полив и уход за почвой

Кусты смородины после холодного периода года нужно подготовить к предстоящему сезону. Такая подготовка предполагает, прежде всего, обработку почвы. После зимы, даже несмотря на проведенные осенью манипуляции по уборке сада, возле смородиновых кустов все равно обнаружится разнообразный мусор (прелые листья, прошлогодняя мульча и т.д.). Весь мусор нужно выгрести с помощью грабель. Причем после уборки его следует сжечь, так как в прошлогодней листве и прочем мусоре могут находиться возбудители многих болезней. Также в нем могут быть паразиты, которые таким образом перезимовали.

После уборки мусора, приствольный круг следует прорыхлить и удалить уже успевшие проклюнуться сорняки. Эта культура не переносит такого соседства.

Посадка саженца смородины в новую почву

Частое рыхление позволяет добиться хорошего дренирования земли. Данная процедура часто проводится способом глубокой прополки. Для этого можно использовать лопату. Перекопку почвы следует осуществлять на глубину не более 15-20 см. Использовать садовый инструмент нужно очень аккуратно, так как корневая система растений в пределах приствольного круга может близко подходить к поверхности земли. Поэтому совершая рыхление и перекопку корни можно легко повредить. Это приведет к падению урожая или даже гибели кустарника.

Смородина является влаголюбивым растением. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы почва вокруг нее была влажной. Для этого приствольный круг мульчируют скошенной травой, компостом, перепревшим навозом или перегноем. Применяя такой агротехнический прием можно уменьшить количество рыхлений, прополок и поливов.

Смородина является влаголюбивым растением

Чтобы обеспечить в будущем себя хорошим урожаем смородины, кусты весной следует регулярно поливать. В данном случае необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • полив смородины весной осуществляется раз в неделю;
  • под одно растение нужно вылить за один раз порядка трех литров воды. Больше выливать не рекомендуется, так как избыток влаги может спровоцировать гниение корневой системы;
  • для полива следует использовать только отстоянную воду, которая имеет комнатную температуру.

Полив кустов смородины

Уход за смородиной весной включает не только полив и рыхление почвы, но и обрезку с подкормкой. Так, она будет намного лучше плодоносить, чем кусты, оставшиеся без внимания.

Обрезка кустов смородины

После того как сошел снег, проводят обрезку смородиновых кустов. Успеть провести данную процедуру нужно до момента раскрытия почек. Если зима была суровой, тогда обрезку можно провести немного позже.

Приступать к обрезке следует после того, как распустились листочки. В этом случае побеги, которые погибли в результате сильных морозов можно легко отличить от здоровых и сильных.

Обрезку делают после того, как распустились листочки

Известно, что черная смородина нуждается в обрезке весной больше, чем красные сорта. Это связано с тем, что у черных сортов весной наблюдается сильное побегообразование. При этом активно растут прикорневые побеги. Поэтому в плане обрезки за черной смородиной нужен более тщательный уход, чтобы предупредить оттягивание питательных веществ на неплодоносящие побеги.

Правильно проведенная обрезка позволяет:

  • усилить ветвление;
  • простимулировать рост у однолетних побегов, которые сформировались на многолетних ветвях;
  • устранить загущенность кустарника и сформировать правильную крону.

Все эти моменты в итоге приводят к увеличению качества и количества урожая. После обрезки ягоды становятся заметно крупнее и слаще. Хотя вкус плодов все равно остается в тех рамках, которые продиктованы вкусовыми характеристиками сорта.

Проводя обрезку смородиновых кустов необходимо помнить о том, что плодовые кисти образуются на побегах, которым 3-4 года. Поэтому после того как этот срок прошел можно столкнуться с явным снижением количества созревающих ягод. С помощью весенней обрезки такие кусты можно омолодить, простимулировав их на плодоношение путем удаления старых и уже отплодоносивших ветвей. При этом обеспечивается прирост новых прикорневых побегов. Они являются плодоносящими. Поэтому после весенней обрезки можно ожидать повышения урожайности.

Правильная обрезка усиливает ветвление

В первый год после осуществления процедуры высадки саженцев, молодые растения не обрезают. Связано это с тем, что эти кусты и так будут иметь отличное плодоношение, а старые ветви на них еще не сформировались. Активные действия в плане обрезки следует предпринимать примерно через 4-5 лет после высадки (для черных сортов) и 6-8 лет (для красных сортов). Благодаря срезанию ненужных веток плодоношение у данной культуры (в зависимости от сорта) будет продолжаться 15-25 лет.

Вся суть обрезки заключается в срезании непродуктивных и старых веток, а также стимуляции образования новых плодоносных побегов. При удалении на побегах необходимо оставлять только пару почек. Из них через некоторое время появляются новые ветви. Старые ветки от молодых можно отличить по цвету древесины. Их кора более темная.

Во время обрезки следует оставлять парочку сильных и здоровых прикорневых побегов, расположенных достаточно близко друг к другу. Их срезают сверху на 1/3, а все остальные ветви удаляют у их основания. В результате у куста получается сформировать правильную крону.

Обработка от вредителей

У смородины (черные и красные сорта) имеется достаточно неплохой иммунитет к различным патогенным микроорганизмам и паразитам. Конечно, его сила будет различной для каждой отдельной разновидности. Однако наличие высокой стойкости перед недугами и насекомыми-вредителями не дает 100% гарантию того, что проблемы такого плана не появятся.

Смородина нуждается в обработке от вредителей

Для данной культуры самым опасным вредителем является почковый смородинный клещ. О том, что этот паразит завелся на кустах свидетельствует появление крупных проросших почек, который очень напоминают светлые маленькие капустные кочаны. Такие почки с приходом весны не раскрываются, а постепенно отмирают. Это приводит к ухудшению плодоносящей функции куста. Если ничего не предпринять, то паразиты распространятся по всему саду. Связано это с тем, что внутри деформированной почки находятся порядка 1 тыс. особей.

При сильном инфицировании растение придется спалить. На начальной стадии заражения можно использовать народный способ борьбы – ошпарить кусты кипятком. Само растение в этом случае не пострадает, а даже, наоборот, «проснется» после зимы.

Облив кипятком смородину, можно избавиться не только от клещей, но и от грибков, тли и прочих паразитов.

Многие садоводы, осуществляя весной уход за черной смородиной, часто используют для профилактического опрыскивания кустов различные химические препараты (например, Хлорофоса, Карбофоса и другие). При их использовании следует придерживаться нужной концентрации раствора, а также сроков опрыскивания.

Опрыскивание растений химическими препаратами необходимо проводить до набухания почек. Иначе проведенная процедура не поможет избавиться от клеща.

Для профилактики мучной росы смородину весной опрыскивают Фундазол (в 10 л воды нужно разбавить 15 мл препарата). Также готовится раствор медного купороса. В 10 л воды растворяют 100 г порошка. Опрыскивать нужно не только растения, но и землю вокруг них. Это делается потому, что многие насекомые на зимовку уходят в землю.

Смородину весной опрыскивают Фундазолом

Еще одним паразитом, от которого часто страдают смородиновые кусты, является тля. Она поражает верхушки побегов. В профилактических целях, чтобы предотвратить ее появления, растения следует опрыскать Фураноном. Также можно просто облить кустарник кипятком. Если смородина еще не вступила в стадию цветения, можно использовать такие препараты, как Танрек, Рови-кур, Интавир, медный купорос или бордоскую смесь.

Из народных средств, кроме кипятка, для профилактических опрыскивания смородиновых кустов можно использовать настойки, приготовленные из следующих растений:

  • табака. Он смешивается с золой;
  • чистотел;
  • луковая шелуха;
  • одуванчик;
  • чеснок.

Также обеззараживающие настойки можно приготовить, используя горчичный порошок или раствор соды. Такие настойки, несмотря на простоту приготовления, будут не менее эффективными, чем химикаты. Однако если их использование не приносит желаемого результата, без химических препаратов не обойтись.

Подкормка весной

Важным моментом весеннего ухода за красной и черной смородиной весной является внесение удобрений. Обычно данная процедура проводится на 2-3 год после высадки кустов на постоянное место произрастания. Но здесь имеется исключение, которое касается выращивания культуры на обедненных почвах. В этом случае удобрений, который были помещены на дно посадочной ямы, может не хватить на такой продолжительный период времени. Особенно чувствительны к своевременной подкормке черные сорта культуры.

Весной под корень каждого куста следует внести азотсодержащие удобрения. Азот является тем элементом, который стимулирует у растений рост и развитие. Поэтому после зимы следует использовать именно такие удобрения.

Удобрения стимулируют у растений рост и развитие

Удобрения вносятся по следующей схеме:

  • первый раз – в момент распускания на ветках почек. Следует использовать аммиачную селитру (30 г в десятилитровом ведре воды);
  • второй раз – в период, когда на кустах начинают завязываться ягоды. Здесь необходимо использовать минеральные удобрения, которые содержат в своем составе калий и фосфор. В качестве альтернативы допускается использование органических подкормок, которые были приготовлены своими руками (гуминовые удобрений или зола).

Некоторые садоводы проводят внекорневые подкормки. Но следует отметить, что такие подкормки могут осуществлять только опытные садоводы. В период цветения кусты можно опрыскивать составом, который готовится из борной кислоты. Для приготовления нужного раствора следует в 10 литрах теплой воды (температура не выше 40 градусов) необходимо растворить 0,5 ч. ложки борной кислоты. Правильно приготовленный своими руками раствор способен стимулировать у растений рост побегов, а также повысить урожай примерно в 2-3 раза.

После появления первых завязей смородину опрыскивают смесью, приготовленной их суперфосфата (150 г) и мочевины (60 г). Оба компоненты растворяют в 10 л воды. Такое опрыскивание позволит сделать кусты здоровыми и крепкими, а также значительно улучшить вкусовые характеристики плодов.

При проведении подкормки смородины важно правильно выбрать вид удобрений, а также сроки для их внесения. В противном случае избыток определенных веществ в почве может привести к непредвиденным последствиям. Особенно аккуратно следует подкармливать саженцы и молодые растения.

Следует отметить, что опытные огородники рекомендуют осуществлять подкормку смородины весной теми же удобрениями, которые помещались при посадке на дно посадочной ямы. Помимо этого, каждые пять лет необходимо проводить измерение уровня рН грунта. Если этот показатель не соответствует требованиям смородины, в землю нужно вносить золу или осуществлять процедуру известкования.

Теперь вы знаете, как ухаживать за смородиной весной. Такой уход, при правильном исполнении, не займет много сил, зато позволит добиться от кустов обильного плодоношения.

Видео «Как правильно обрезать ягодные кустарники весной»

В этом видео эксперт расскажет о том, как правильно обрезать ягодные кустарники весной.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>