Опрыскивание смородины весной от вредителей

| Обновлено: 14-04-2019
Смородину из-за ее приятного вкуса и пользы для организма выращивают многие. Но лакомиться ягодами любят также различные насекомые и паразиты, которые также являются переносчиками различных недугов. Поэтому опрыскивание смородины является обязательной составляющей ухода за растением.

Как и чем опрыскивать

Как только снег начнет сходить, ранней весной, ветки куста нужно обработать кипятком. Для этой цели можно воспользоваться и раствором соли, который готовится из килограмма вещества на ведро воды. Рекомендуемое соотношение стоит четко соблюдать. В противном случае органы смородины можно обжечь.

Спустя неделю после первой обработки, куст ягоды стоит опрыснуть веществом Интавир. Для ухода за культурой надо применять народные средства, которые, в частности, представлены разнообразными настойками. Такими растворами обрабатывать особи нужно еженедельно по специальной схеме.Куст красной смородины

На третьей неделе жизни растение обрабатывают настойкой коровяка. Приготовить такую жидкость стоит заранее. Для этого навоз, предварительно разведенный в воде, должен перебродить. Только после этого можно проводить мероприятия по обработке ягоды. Соотношение коровяка и воды составляет 1:1 (рекомендуется использовать по половине ведра).

Результативным в борьбе с вредителями будет применение конского навоза. Используют его весной по одной лопате под каждую особь.

Видео «Чем опрыскивать смородину весной»

Из видео Вы узнаете, чем лучше всего опрыскивать весной смородину.

Способы борьбы с вредителями

Опрыскивание кустов смородины весной от вредителей специфично. Вещество и дозу для обработки выбирают исходя из того, какой именно паразит атаковал ягоду.

Любит лакомиться смородиной почковый клещ. Попадая на куст, он надежно поселяется в почках, из-за чего эти органы значительно увеличиваются. Поэтому отличить здоровые и больные почки достаточно легко. Главная задача огородника в этом случае – вовремя обнаружить зараженные органы и предупредить их раскрывание. Иначе из почек появится множество молодых паразитов и существенно навредят особи культуры.Обработка смородины кипятком

Предотвратить такое развитие событий помогут своевременные действия. Первые мероприятия стоит предотвратить, как только появятся первые признаки появления недуга. Наилучший результат даст срезание органов, пораженных клещом. После ликвидации с куста их стоит сжечь.

Улучшить результативность борьбы с паразитом можно путем обработки культуры из пульверизатора раствором коллоидной серы или карбофоса. Эффективны в борьбе с клещом также некоторые химические препараты и бордоска.

Если в день проведения мероприятий температура воздуха не превышает 10°, после обработки растения стоит «утеплить» целлофановой пленкой. Спустя 10 дней, мероприятие стоит повторить.

Во время своего весеннего развития смородина подвергается нападению со стороны смородинной тли. Признаки присутствия паразита на особи – сморщенные и деформированные края веток. Кроме того, на обратной стороне органов куста можно невооруженным глазом заметить скопление мелких жучков зеленого цвета.

Хорошие результаты в борьбе с тлей или её яйцами даст обрабатывание кустов до набухания почек раствором Нитрафена.

Глобальные повреждения листьев ягоды являются следствием нападения на особь паутинного клеща. С обратной стороны органа проживает и само насекомое. «Прогнать» паразита можно путем ликвидации с куста поврежденных листов с их последующим сжиганием. Такие меры будут особенно эффективны при их сочетании с опрыскиванием культуры раствором карбофоса.

Методы борьбы с болезнями

К сожалению, смородина, как и любая другая огородная культура, может не только подвергаться атакам вредных микроорганизмов, но и страдать от некоторых болезней. Поэтому, чтобы не потерять весь урожай, стоит уже весной обрабатывать растения.Антракноз на листьях смородины

Чем опрыскать смородину весной? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от типа и характера недуга культуры. Кроме того, максимально защитить свои посадки можно, зная не только, как избавиться от паразитов и недугов, но и как предупредить их появление.

Значительно вредят посадкам ягоды заболевания, которые возникают под действием определенного грибка или вируса. Особенно часто смородина страдает от последствий антракноза и мучнистой росы.

Все чаще на многих культурах огородники замечают признаки появления того или иного недуга. Он способен поражать как кусты, так и деревья. Лечение в этом случае должно начаться незамедлительно. Если не принять меры вовремя – можно потерять все посадки ягоды.

Чем опрыскивать смородину, чтобы защитить её от мучнистой росы? В этом случае в начале весны стоит обработать культуру раствором нитрафена. Во время цветения особи растение нужно оставить в покое, а вот с началом созревания плодов, кусты стоит обработать раствором Каратана или Бенлата.

Если куст поражен сильно, стоит провести повторную обработку спустя неделю после первой.

Антракноз является результатом деятельности грибка, в результате чего страдают листья куста. Чаще всего недуг возникает летом, однако, первые меры по противодействию антракнозу стоит осуществлять, как только потеплеет, уже в начале весны."Нитрафен" для обработки кустов от вредителей

В качестве мероприятия по борьбе и предупреждению недуга опрыскиваем ягоду смородину весной и землю вокруг неё Нитрафеном, а точнее, его раствором. Перед цветением культуру стоит обработать раствором серы (коллоидной). Спустя пару-тройку недель, процедура нуждается в повторении.

Профилактика

В профилактических целях стоит защитить растения от болезней и вредителей. Ведь это значительно упростит процедуру ухода за смородиной. Проводить мероприятия по предупреждению нужно сразу после того, как сойдет снег. Нужно также успеть провести обработку до того, как почки на растении начнут набухать.

В самом начале весны, когда ягода еще будет находиться в покое, нужно обрезать куст. Ликвидировать при этом нужно нездоровые, высохшие, а также поврежденные органы. Процедуре обрезки стоит уделить особое внимание и не оставлять после не пеньков. Именно через эти небольшие зачатки ветвей недуг способен распространяться на всю особь.Обрезка кустарников ранней весной

Во время ухода за ягодой в обязательном порядке стоит удалить верхний слой почвы вблизи корней. Собранный в этом месте мусор стоит сжечь. В большинстве случаев именно вблизи корней развиваются патогенные микроорганизмы. Ведь так создаются наиболее благоприятные условия для развития бактерий и насекомых.

Когда растения входят в вегетативную фазу, стоит вносить в грунт азот, который благотворно влияет на формирование завязей.

В целях профилактики недугов стоит выбирать для посадки те разновидности ягоды, которые особо устойчивы к недугам и паразитам.

Иногда даже правильно организованный внимательный уход за культурой не может уберечь особи от паразитов и недугов. Потерять урожай можно и по ряду других причин. Но в любом случае стоит наблюдать за особями и исключить болезни.

Итак, стоит внимательно относиться к проблеме болезней и вредителей смородины. Только так можно уберечь урожай от гибели.

Видео «Обработка кустов смородины кипятком»

Из видео Вы узнаете, как правильно обрабатывать кусты кипятком.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>