Универсальный ранний сорт черной смородины Нара

| Обновлено: 17-04-2019
Смородина черная Нара культивируется огородниками все чаще и чаще. Сорт имеет ряд достоинств, среди которых ранние сроки созревания плодов, а также приятный вкус и аромат ягод. Однако, радовать урожаем культура может только при условии соблюдения всех рекомендаций по уходу за ней.

Характеристика

Смородина сорта Нара – растение с ранними сроками созревания плодов. Ягода была выведена селекционером Астаховым А. И. путем скрещивания Сеянца Голубки с формой 32-77. В конце 90-х годов Нара был включен в реестр сортов. Рекомендуется выращивать культуру на территории Северо-Западного, Средневолжского и Центрального региона.

Смородина Нара имеет приятный вкус и аромат

Куст растения средней высоты, компактный. Молодые побеги светлого цвета, по структуре матовые. Они обычно не прямые, а изогнутые.

Описание листьев растения следующее: состоит из 3 лопастей, крупного размера, имеет зеленый окрас, листовая пластина несколько выпуклая. Верхушка лопастей заостренная, в основании органа находится неглубокая выемка. Зубчики, расположенные по краям листа, недлинные с тупым окончанием.

Цветки куст формирует средние. Обычно эти органы бледно-красного цвета. Размер чашелистиков средний. Кисть недлинная, её составляют от 6 до 10 цветков.

Ягоды сорта обладают значительными размерами: вес каждой составляет от 2 до 3,3 г. Они черные, имеют специфический блеск, расположены на длинных плодоножках. При сборе урожая плоды не повреждаются. Такая смородина кисло-сладкая по вкусу.

Нара хорошо переносит периоды засухи и весенние заморозки. Невосприимчива культура и к болезням грибковой природы и нападениям почкового клеща. Средняя урожайность составляет 10 тонн с одного гектара, а максимальная – 14,6 тонн. Ориентировочно с куста можно собрать от полутора до 2,2 кг.

Нара хорошо переносит периоды засухи

Уход за сортом

Помимо систематических поливов, во время цветения черная смородина требует подкормок. А также ягода очень привлекает различных вредителей. Поэтому её стоит периодически обрабатывать путем опрыскивания в целях профилактики. Все остальные процедуры стандартны: прополки, рыхления почвы, ликвидация близрастущих сорняков. Особенно вредным для культуры является соседство с ползучим пыреем.

Посадка

Чаще всего смородину размножают посредством черенков или отводков, ведь растение способно формировать из отростков, которые касаются земли, корни в кратчайшие сроки. Иногда также количество особей смородины на участке увеличивают с помощью деления куста. Зеленые черенки укореняются в грунте легко и начинают активно расти в любое время периода вегетации. Наилучшие результаты даст осенняя посадка культуры. Ведь до начала весны ягода успеет прижиться в земле и с наступлением тепла начнет активно расти.

Наилучшие результаты даст осенняя посадка Нары

Прежде чем осуществлять посадку, стоит подготовить грунт. Среда почвы должна быть слабощелочной. Поэтому наиболее оптимальная земля для выращивания смородины – суглинистая. Высаживать растения лучше всего на хорошо освещаемых солнцем участках или таких, на которых присутствует легкое затенение. Если тени будет много, ягоды частично утратят сладость, и количество урожая существенно уменьшится.

Выбрав территорию для посадки, грунт нужно перекопать и удобрить. При посадке стоит соблюдать дистанцию между особями в 1,5 метра. Яму под высадку растений выкапывают глубиной 0,4 метра и 0,5 метра в диаметре. В «лунку» выливают полведра воды, помещают в неё саженец, а после выливают еще полведра жидкости.

Далее посыпают грунтом, который накрывают торфом, навозом или перегноем. Корни смородины расположены близко к поверхности земли, поэтому чутко реагируют на уровень увлажненности верхнего слоя почвы. Растение очень любит влагу, но, несмотря на это, допускать застоя воды на поверхности грунта нельзя.

Грунт нужно перекопать и удобрить

Обрезка

Выращивание чёрной смородины включает проведение ряда обрезок. После высадки смородины на постоянное место, ветки особи нуждаются в регулярных удалениях. При этом на побегах стоит оставлять по 2 -4 развитые почки. Высота обрезки составляет 0,1 – 0,15 метра. Спустя год, полностью ликвидируют мелкую поросль, слабые и недозрелые отростки ветвей. Оставить стоит только несколько (не более 4) развитых «нулевых» побегов, которые сформируют «скелет» куста.

На третьем году жизни растения, когда куст сформирует большое количество ветвей первого порядка, нужно обрезать их так, чтобы осталось около 5 наиболее мощных органов смородины. К 4-5 году на кусте должно быть до 20 ветвей «скелета», которые подвергаются обрезкам только с целью омоложения растения и профилактики его заболеваний.

После пересадки Нары, ее нужно обрезать

Технология обрезки кустов смородины зависит от того, к какой группе относится сорт. Всего выделяют 3 группы:

  1. Ежегодно такие растения формируют большое количество побегов, растущих от корня. Однако, ветвятся такие органы слабо. Поэтому при обрезке побеги максимально укорачиваются (оставляют не более трети первоначальной длины), что способствует ветвлению органов. Ветки сортов группы стареют быстро.
  2. Сорта второй группы характеризуются плохим ростом нулевых побегов. При этом для таких растений свойственно активное ветвление скелетных органов. Из-за этого нередко куст состоит из множества побегов разного «возраста». Чтобы изменить ситуацию, нулевые отростки обрезать практически не нужно, однако, срезание старых ветвей и удаление с них почек помогут увеличить количество побегов и активизировать их рост. Сорта данной группы обладают продолжительной плодовитостью, поэтому полностью вырезают ветви в 5-6 – летнем возрасте.
  3. Третья группа обладает свойствами как первой, так и второй. Представители сортов группы формируют среднее количество нулевых побегов. Уровень ветвления у них средний. Побеги таких растений плодоносят более пятилетия. Обрезку проводят по той же технологии, что и обрезку растений 2 группы, но укорачивают сильнее.

Подкормки

Характеристика ухода за смородиной Нара будет неполной без упоминания о внесении удобрений. На разных этапах развития растения нуждается в органике и минеральных элементах.

Нара нуждается в органике и минеральных элементах

Так, в начале выращивания для активного формирования зеленой массы стоит вносить азот. Он также регулирует рост растения в целом и его плодоношение. Но с этим элементом нужно быть очень осторожными и соблюдать дозировку. Ведь при чрезмерном удобрении азотом, в плодах растения накапливаются нитраты, вредные для человека.

Калий и удобрения, содержащие элемент, вносят для улучшения водного обмена растения. Также элемент способствует формированию корневой системы.

Что касается фосфора, то его вносить нужно в очень малых дозах, так как большую часть элемента смородина поглощает из почвы. Фосфор является источником энергии для растительного организма, а также положительно влияет на устойчивость к некоторым недугам.

Из органики обычно применяют перепревший навоз (ни в коем случае не свежий) и раствор коровяка.

При сильном удобрении азотом - накапливаются нитраты

Главные достоинства сорта

Основными плюсами сорта принято считать:

  • высокий уровень адаптивности к условиям среды;
  • самоплодность;
  • стойкость к большинству недугов и нападению такого вредителя, как почковый клещ.

Итак, сорт Нара устойчив к ряду болезней и атакам паразитов. Агротехника растения достаточно проста, а количество и вкус плодов полностью оправдывают все затраченные усилия на выращивание сорта.

Видео «Смородина Нара»

Из этого видео вы узнаете подробно о сорте черной смородины Нара.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>