Удивительный гибрид ягод смородины и крыжовника

| Обновлено: 18-04-2019
Ягодная культура с необыкновенным названием йошта – гибрид смородины и крыжовника, является результатом упорной многолетней работы немецких селекционеров, стремившихся получить новый перспективный вид ягодника с крупными и полезными плодами. Стоит признать, что им это удалось. Кроме великолепного вкуса и несомненной пользы ягод, гибрид отличается высокой урожайностью, прекрасными сортовыми и декоративными качествами, благодаря которым стал известен не только в странах Западной Европы, но и в мире.

Немного истории

Уникальный гибрид смородины и крыжовника, называющийся йошта был выведен в стенах университета им. Макса Планка (Германия) в 1970 году. Его создателем является немецкий селекционер Рудольф Бауэр, который вместе с группой ученых данного университета отдал работе над выведением этой ягоды несколько десятилетий.

Для получения гибрида селекционеры скрестили черную смородину с крыжовником обыкновенным и растопыренным. В результате этого скрещения и получилась очень неприхотливая высокоурожайная культура с крупными плодами, сочетающими сразу два вкуса – смородины и крыжовника.

Уникальный гибрид смородины и крыжовника - йошта

Но все было не так просто. Еще в середине XX века перед учеными стояла задача – улучшить сортовые характеристики крыжовника и черной смородины, сохранив при этом все ценные качества обеих культур и устранив основные недостатки, такие как, подверженность болезням, низкая урожайность, небольшой размер ягод у смородины и наличие шипов у крыжовника.

Селекционеры многих стран подвергали скрещиванию различные сорта крыжовника со смородиной, но их попытки не имели успеха – все растения были бесплодными и могли служить лишь декоративным украшением участка. Более сорока лет понадобилось Рудольфу Бауэру и его команде для достижения поставленной задачи, и уже в начале XXI века вкуснейшая ягода, получившая название йошта, выращивалась в промышленных масштабах, а новый скрещенный гибрид смородины и крыжовника стал пользоваться популярность у садоводов всего мира.

Описание и характеристика

Йошта - многолетний ягодный кустарник

Культура, которая называется йошта, представляет собой многолетний ягодный кустарник с довольно мощной и раскидистой (до 2-х м в диаметре) кроной. Побеги высокие (около 1,5 м), гладкие (без шипов), отличаются интенсивным ростом. Листья небольшие, в верхней части блестящие, темно-зеленые, по форме приближены к смородиновым, но без характерного аромата, не осыпаются с веток до самых холодов.

Цветет йошта яркими желтыми цветками, собранными в кисти. Цветение обильное, поэтому весной куст полностью покрывается благоухающими множественными соцветиями, над которыми летают пчелки. Такая высокая декоративность способствует тому, что кустарники часто используют в ландшафтном дизайне.

Плоды йошты темно-фиолетовые почти черные и довольно крупные (5–6 г), расположены кистями по 5–6 штук. Вкус необычный, кисло-сладкий с мускусной ноткой крыжовника и ароматом смородины. В мякоти сосредоточена высокая концентрация витамина С.

Плоды йошты темно-фиолетовые почти черные

Данный гибрид является долгожителем среди ягодных культур. Кустарник живет до 25–30 лет, 18–20 их которых сохраняет максимальную продуктивность – 10–12 кг с 1 куста. Ягоды прекрасно транспортируются и долго сохраняют свои полезные свойства. Среди достоинств ягодника можно также отметить неприхотливость к условиям, климату, высокий иммунитет к холоду и болезням, в том числе грибковым.

Особенности выращивания

Йошта, как и его «родители» предпочитает солнечные, не продуваемые ветром участки с плодородным, богатым органикой грунтом. Размещение кустарника на солнце является основным условием высокой урожайности. Даже в легкой полутени его продуктивность может снизиться в разы, а сами ягоды потеряют свои вкусовые качества. Лучшими соседями для йошты являются смородина и крыжовник. От такого соседства выиграют все три культуры, так как возможное перекрестное опыление благоприятно скажется на качестве и размере их плодов.

Плоды йошты довольно крупные (5–6 г)

Посадку саженцев можно производить весной или осенью – для данной культуры это не принципиально. Растения с закрытой корневой системой (в горшках) можно пересаживать в течение всего теплого сезона. Поскольку кусты йошты довольно массивные, то сажать их следует на расстоянии не менее 2 м друг от друга – это в том случае, если целью выращивания культуры является получение урожая ягод. Если кустарники высаживаются в качестве живой изгороди, то расстояние между ними может составлять 60–70 см, но тогда на урожай можно не рассчитывать.

Особенностью гибрида является очень мощная корневая система, для полноценного развития которой нужно много пространства, поэтому посадочные ямы должны быть широкими и довольно глубокими (50–60 см), чтобы корни в них свободно размещались. Перед посадкой корневую часть растения рекомендуется окунуть в болтушку из глины – эта мера обеспечит плотное прилегание земли к корням.

Для хорошего роста саженцев в посадочную яму необходимо добавить удобрения: 2 кг перегноя или компоста, горсть суперфосфата. После посадки приствольные круги рекомендуется покрывать мульчирующим слоем.

В посадочную яму нужно добавить 2 кг перегноя

В хорошо удобренной почве с нейтральной кислотностью кустарники очень быстро приживаются, и примерно через 2 года начинают приносить плоды. Для хорошей урожайности их нужно периодически подкармливать. До вступления в плодоношение достаточно только внесения органики (компост, перегной) в приствольный круг ранней весной и осенью. В последующие годы вместе с органикой весной, а также незадолго до начала плодоношения следует вносить калийные удобрения.

Размножение и уход

Размножить йошту можно всеми доступными для ягодных кустарников способами: черенками, корневыми отпрысками или отводками. Однако в выборе способа размножения нужно учитывать особенности сорта. К примеру, некоторые сорта этой культуры дают много отпрысков, а другие их не дают совсем, но прекрасно укореняются отводками.

Самый простой способ увеличить численность кустарников – это все-таки корневые отпрыски. Если они образуются в достаточном количестве, то во второй половине лета, когда ростки достигнут высоты 15–20 см, их нужно аккуратно отделить от материнского куста и отсадить в другое место.

Размножать йошту довольно просто

Если куст отпрыски не образует, или их очень мало, то можно использовать молодые однолетние отводки. Для этого весной нужно выбрать крепкие ветки с нижней части куста, прижать их к земле и зафиксировать (пришпилить) в нескольких местах. Места соприкосновения следует засыпать землей, а сами отводки периодически увлажнять. В таких условиях укоренение наступает через 1–2 месяца, после чего образовавшиеся кустики можно отделить и пересадить.

Не менее перспективным способом размножения является черенкование. Черенки длиной 15–20 см нарезают осенью (в сентябре) из молодых побегов. Важно, чтобы на каждом черенке было не менее 3–4 ростовых почек. Высаживают черенки во влажную почву под небольшим наклоном, так, чтобы 2–3 почки оставались над поверхностью.

Перед наступлением холодов черенки укрывают слоем лапника, и так оставляют зимовать. Некоторые садоводы нарезают черенки осенью, заворачивают их в полиэтилен и хранят в холодильнике, а весной высаживают в оттаявшую почву, накрыв пластиковыми бутылками. Оба способа дают 85–90% приживаемости саженцев.

Саженцы гибридного растения цошта

К уходу гибридные кустарники не требовательны, но стандартный минимум, все же, обеспечить необходимо. Покрытие приствольных кругов органической мульчей позволит избежать регулярных прополок и рыхления почвы, снизит потребность в поливах, а также станет дополнительным источником питания для растений.

Мульчирующий слой нужно периодически обновлять, поскольку органика быстро разлагается. Регулярные поливы требуются только молодым саженцам, взрослые кусты следует поливать только в случае сильной жары.

Плодоносящие кустарники нуждаются в калийных подкормках – от этого зависит их продуктивность и качество урожая. Весной, кроме органики (0,5 ведра перегноя), в приствольный круг следует внести по 20 г суперфосфата и сернокислого калия. Сторонники органического земледелия могут вместо минеральных смесей внести 0,5 л золы. Полить куст зольным раствором можно также незадолго до начала созревания плодов. Осенью, перед зимовкой, приствольные круги следует укрыть слоем органики (торф, перегной).

Кустарники йошта нуждаются в калийных подкормках

Специальной формирующей обрезки кустарники не требуют, если, конечно, они не являются декоративным элементом ландшафта. Достаточно просто регулярно удалять больные, поврежденные ветки, а также побеги возрастом более 7 лет – они практически не плодоносят. Правильно сформированный куст должен состоять из 18–20 веток. При желании весной можно обрезать верхушки побегов на треть их длины – эта процедура сделает куст более компактным и ровным, что придаст особую декоративность и неповторимый уют вашему саду.

Видео «Посадка и уход за йоштой»

В этом видео специалист расскажет о необычайном гибриде смородины и крыжовника — йоште.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>