Описание урожайного сорта крыжовника Зеленый дождь

| Обновлено: 17-04-2019
Крыжовник Зеленый дождь относится к новым сортам, так как выведен был в восьмидесятые годы. Но уже успел полюбиться садоводам за неприхотливость в уходе и высокую урожайность. Кроме того, вид устойчив к различным вредителям и заболеваниям.

Описание сорта

Крыжовник Зеленый дождь – гибридный сорт, выведенный во Всероссийском селекционно-технологическом институте питомниководства и садоводства. Культура формирует большие, средней раскидистости и густоты кусты. С прямостоячими, крепкими ростками. Шипы на ветках мелкие и редкие, преимущественно растущие у основания куста. Плоды овально-грушевидной формы. Ягоды светло-зеленого цвета, при стопроцентном вызревании имеют желтоватый оттенок. Довольно крупные, весом 5–8 г. Кожица тоненькая.

Крыжовник Зеленый дождь – гибридный сорт

Зеленый дождь – растение светолюбивое, поэтому не рекомендуется высаживать его на затененных участках. Плодоносящие кусты следует систематически прореживать от сорняков, подкармливать и поливать. Лучше высаживать на умеренно увлажненной почве. Кусты можно выращивать без опор.

Сроки созревания и продуктивность

Крыжовник этого вида относится к скороплодным. Плодоносить начинает на второй год после посадки. Срок созревания плодов довольно среднепоздний – конец июля – август. Относится к морозостойким сортам.

Урожайность культуры очень высокая – 4 кг, но при правильном уходе может достигать и 5 кг с одного куста. При штамбовой форме (как маленькое дерево) растения, урожайность этого сорта крыжовника увеличивается на четверть. Ягодки плотно усажены на ветке, напоминающие капли дождя.

Урожайность культуры очень высокая – 4 кг

Вкусовые качества

Ягоды этой породы имеют отменный вкус. Плоды ароматные и сладкие на вкус, обладают привкусом меда. Употребляют плоды как в свежем, так и переработанном виде (варенье, джем).

Устойчивость к болезням и вредителям

Для этого растения типичны такие же заболевания и вредители, как и для остальных, но стоит отметить особую устойчивость к таким грибным заболеваниям как антрокноз, сферотека.

Видео «Посадка и уход за крыжовником»

В этом видео специалист расскажет о том, как правильно сажать и ухаживать за крыжовником.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>