Как посадить и вырастить на даче раннюю урожайную ежевику сорта Натчез

| Обновлено: 25-04-2019
Все больше садоводов обращают внимание на неприхотливую в уходе и плодовитую культуру ежевику. Среди многообразия сортов большой популярностью пользуется бесшипная урожайная ежевика Натчез. Рекомендации по выращиванию и уходу за плодово-ягодным кустарником читайте дальше.

История и описание ягодной культуры

История ежевики сорта Натчез, названной в честь племени индейцев натчезы, началась в 1998 году. Группа американских селекционеров под эгидой Кларка скрестила две гибридные формы – Ark. 1857 и Ark. 2005. Экспериментальные работы проводились на селекционной базе при Арканзасском институте. В 2001 году был собран первый урожай сеянцев. Селекционный эксперимент продолжился с отобранными перспективными образцами. И лишь в 2007 году отобранный образец Ark. 2241 получил патент и имя Natchez.

Ботанический портрет

Ежевика Натчез – полустелящийся сильнорослый кустарник. На протяжении первого года жизни ветви растут вертикально, в дальнейшем переходят в изогнуто-горизонтальное положение. Ветви тонкие, с многочисленными пасынками, длиной от 4 до 7 м.

Ежевика Натчез представляет собой сильнорослый кустарник

Раскидистый кустарник имеет мощную и хорошо разветвленную корневую систему. Для сорта характерны светло-зеленого окраса листовые пластины с махровой внешней поверхностью. Форма листика – обратнояйцевидная с зазубринами по краям.

Описание и вкус ягод

Ягоды сорта крупные, удлиненно-цилиндрической формы, иссиня-черного окраса с характерным глянцевым блеском. Средняя длина ягодки – 4 см. В зависимости от погоды и ухода вес плода бывает от 9 до 13 г.

На плодовой ветке формируется от 10 до 30 ягод. Несмотря на плотное крепление к плодоножке, отрыв плода сухой и легкий. Достигшие съемной зрелости плоды ежевики Натчез имеют нежно-сладкий вкус, кислинка практически не ощущается.

Характеристики ежевики Натчез

Отличительная черта сорта – увеличение плодов по мере взросления растения. Так, с кустарника, достигшего возраста 5–6 лет, собирают ягоды весом более 18–20 г.

По мере взросления растения увеличиваются плодоношение и урожайность

Цветение и созревание плодов

Гибрид Натчез часто называют наиболее ранним из ранних сортов. В период бутонизации, который припадает на вторую декаду мая, кустарник густо усыпан белоснежными цветками с 5–6 лепестками.

Сроки созревания определяются климатической зоной. На юге России первые ягоды созревают к середине июня, в центральных регионах и Подмосковье – ближе ко второй декаде июля. Созревание сорта растянутое – от 35 до 45 дней.

Показатели урожайности, сроки плодоношения

Недостатком сорта можно назвать плохое образование побегов замещения. Для усиления плодоношения рекомендуется вырезать все молодые побеги в период плодоношения. На следующий сезон плодов не будет, но растение образует большое количество новых ветвей. Через сезон можно ожидать двойную волну плодоношения.

Урожайность сорта высокая. При благоприятной погоде с одного взрослого куста снимают от 15 до 20 кг сочных ягод.

Область применения ягод

Натчез – десертный сорт. Сладкие ягоды употребляют в свежем виде и применяют в выпечке. К сожалению, этот сорт не пригоден для производства монокомпотов и соков, так как вкус получается слишком приторным. Ягоду можно использовать для приготовления комплексных напитков и многокомпонентного варенья.

Ягодам присущ нежно-сладкий вкус

Достоинства и недостатки сорта

К основным достоинствам и недостаткам ежевики Натчез относят нижеперечисленные сортовые и качественные характеристики.

Достоинства:
  • высокая декоративность кустарника;
  • отсутствие шипов;
  • сопротивляемость болезням и вредителям;
  • раннее и длительное плодоношение;
  • высокие показатели урожайности;
  • вкусовые качества плодов;
  • привлекательный вид ягод;
  • высокая транспортабельность;
  • длительный период хранения.
Недостатки:
  • низкий порог морозоустойчивости;
  • возможность перегруза побегов;
  • хрупкость веток;
  • сложности с укрытием на зиму в горизонтальной плоскости;
  • высокие требования к месту произрастания.

Видео «Описание ежевики Натчез»

В этом видеоролике рассматриваются основные ботанические и сортовые характеристики плодово-ягодной культуры.

Агротехника выращивания ежевики Натчез

Ежевику Натчез нельзя назвать непритязательной к условиям выращивания и уходу плодово-ягодной культурой. Нарушение агротехники выращивания может стать причиной снижения плодоношения.

Правила посадки

Саженцы лучше высаживать весной, когда установится теплая погожая погода. Поздние весенние заморозки на грунте губительны для молодых корневых отростков растения. Осенняя посадка возможна лишь в регионах с теплыми и мягкими зимами. Саму процедуру высаживания саженца в грунт проводят за пару недель до предполагаемой даты морозов.

Натчез любит активное солнце. Выращивание кустарника в тени и полутени недопустимо. В таких условиях растение отказывается плодоносить. Также при выборе места нужно учитывать наличие ветра, сквозняка и растущих рядом культур.

Плодово-ягодная культура любит активное солнце
Рекомендуем выращивать кусты сортовой ежевики поблизости с ограждениями, которые защищают от ветра. При этом соседство с малиной, клубникой и пасленовыми культурами нежелательно.
Совет автора

Что касается грунта, ежевика предпочитает рыхлый и плодородный суглинок со слабокислой реакцией. Растение плохо приживается в тяжелых и песчаных субстратах. Оптимальная глубина залегания подземных вод – не выше 1,5 м.

Как оказалось, сорт Натчез плохо размножается корневыми черенками. Также не самый удачный вариант – размножение порослью, поскольку этот сорт дает незначительное количество побегов замещения. По этой причине рекомендуется размножать культуру посадкой саженцев, отводками и пульбованием.

Схема посадки

Посадка ежевики Натчез проводится по стандартной схеме. Но обязательно формируется дренажный слой высотой не менее 10–15 см. Отсутствие дренажа – одна из распространенных причин гибели плодового кустарника.

Второй важный момент посадки – схема. Поскольку сорт склонен к интенсивному росту, между лунками и рядами нужно придерживаться расстояния в 2–3 м. Более тесная посадка негативно сказывается на плодоношении и товарных качествах ягод.

Нормы поливов и правила подкормок

Плодовый кустарник любит влагу. Весной растение поливают 1 раз в 7–10 дней. В период плодообразования интервал между поливами уменьшают до одного раза в 3–4 дня. Среднее количество воды для полива одного куста – 20–30 л.

Весной ежевику подкармливают кальциевой селитрой и другими азотсодержащими препаратами. В период цветения и плодоношения можно использовать разведенный водой коровяк и минеральные комплексы с высоким содержанием калия, фосфора и кальция. Осенью в почву вносят монофосфат калия.

Обрезка кустарника

Существует несколько вариантов обрезки ежевики. Многие садоводы предпочитают двойную обрезку, схему и алгоритм которой можно посмотреть на фото ниже:

Правила двойной обрезки ежевики

На протяжении всего вегетационного периода проводят санитарную обрезку кроны, удаляя засохшие и поврежденные ветрами побеги.

Обратите внимание, что под весом ягод хрупкие ветви могут ломаться. Не допустить потерю урожая поможет своевременная подвязка побегов к опорам и шпалерам.

Подготовка к зиме

Готовить плодово-ягодный кустарник к зиме начинают ранней осенью, когда еще не до конца вызревшие побеги поддаются фиксации. Ветви аккуратно собирают в пучки и пригибают к поверхности земли. Если процесс подготовки к предстоящим холодам начался позже, можно зафиксировать лозу в вертикальном положении.

Собранные ветки присыпают сухой опалой листвой и сосновым лапником. Сверху растение укрывают агроволокном или мешковиной.

Методы борьбы и профилактики болезней и вредителей

Уникальность сорта Натчез в высокой сопротивляемости болезням и вредителям. Поражение кустарника возможно лишь при существенном нарушении агротехники. С целью профилактики заболеваний и нашествия насекомых периодически проводят опрыскивание культуры 1% раствором медного купороса или бордосской жидкости.

Отзывы садоводов

«Знакома с ежевикой Натчез уже много лет. Растение активно плодоносит и радует обильным урожаем вкусных сладких ягод».

«Для нашего региона ежевика сорта Натчез – идеальное решение. Теплый и мягкий микроклимат зимой не представляет опасности для плодового кустарника».

Ежевика Натчез – спорная культура. Растение «выдвигает» высокие требования к месту произрастания и уходу. Однако повышенная урожайность и вкусовые качества ягод перекрывают незначительные недостатки сорта.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>