Выращиваем кизил— практические рекомендации по посадке, размножению и уходу

| Обновлено: 15-04-2019
Маленькие красные ягоды кизила широко применяются в кулинарии и народной медицине, а сам кустарник может стать отличным украшением любого садового участка. Сегодня мы расскажем, как осуществляется посадка и уход за кизилом.

Как выглядит кизил

Кизил представляет собой высокорослый плодовый кустарник. Средняя высота пирамидального куста составляет 3 м, хотя в истории культуры есть экземпляры, достигшие 8–9 м. Кустистой или древообразной формы растение имеет желто-зеленые побеги. По мере взросления происходит одеревенение веток.

Листья окрашены в красивый насыщенно-зеленый цвет, присутствует легкий глянец. Внутренняя поверхность листика матовая, на тон светлее. Форма листовой пластины – удлиненная и остроконечная. Во время цветения кустарник покрывается пышными соцветиями красивого желтого оттенка.

Кожица спелых ягод окрашена преимущественно в красный оттенок

Удлиненной формы ягоды бывают красного, белого и желтого окрасов. Средний вес плода – 8 г, а длина – 40 мм. Кожица плотная и немного твердая, мякоть – сочная и насыщенная. Во вкусе присутствуют нотки кислинки, а вот послевкусие имеет терпкий оттенок. По мере созревания ягод растет и количество сахара.

Видео «Особенности выращивания кизила»

В этом видеосюжете специалисты рассказывают, как вырастить плодовую культуру из косточки.

Виды и сорта кизила

Садоводам России, Украины и Беларуси, где особенно прижился кизил, пришлись по нраву следующие высокоурожайные виды и сорта этой плодовой культуры:

  • Лукьяновский – до 50 кг;
  • Владимирский – до 60 кг;
  • Евгеника – до 50 кг;
  • Выдубицкий – до 60 кг;
  • Коралловый Марка – до 40 кг.

Указанные показатели урожайности характерны для взрослых плодоносящих культур.

Посадка кизила

Кизил считается неприхотливой к условиям произрастания плодовой культурой. Однако неправильная посадка может негативно отразиться на росте и развитии растения. Давайте разберемся, как правильно посадить кизил.

Оптимальные сроки и выбор места для посадки

Оптимальный период для посадки кизила – весь вегетационный сезон. Если посадка планируется на осень, нужно заранее ознакомиться с прогнозом погоды.

Что касается выбора места, растение комфортно себя чувствует даже на каменистом грунте. Лучше всего растет на незащищенной северо-восточной стороне. Рекомендуется избегать болотистой местности, низин и близкого залегания грунтовых вод. Кизил любит полутень, хорошо дренированную и насыщенную кислородом, кальцием и щелочью почву.

Оптимальный период для посадки кизила – весь вегетационный сезон

Как выбрать и подготовить саженцы

Для быстрого укоренения подходят саженцы с 2–3 корневыми разветвлениями. Длина основного корня – не менее 30 см. При этом на деревце не должно быть трещин и других повреждений. Если продавец разрешит сделать небольшой надрез коры, стоит обратить внимание на цвет «раны». Зеленый окрас говорит о высокой жизнеспособности растения, коричневый – о низкой.

Подготовка саженца состоит в тщательном увлажнении корневой системы. Если посадка растения в открытый грунт откладывается, то саженец нужно прикопать под наклоном в тенистой местности.

Пошаговый процесс посадки

Сначала формируют посадочную яму размером 30х50 см. На дно лунки укладывают керамзит, гальку и щебень. Оптимальная высота дренажного слоя – порядка 15 см. Затем насыпают слой земли и сажают деревце. Корневую систему растения предварительно смачивают в глиняной болтушке. Приствольный круг мульчируют для удержания влаги.

Кизил отличается высокой чувствительностью к подкормкам. Опытные садоводы не рекомендуют использовать при посадке перегной, навоз и любые минеральные удобрения.

Как ухаживать за кизилом

Уход за плодовой культурой включает в себя ряд простых, но весьма важных для нормальной жизнедеятельности растения мероприятий:

  1. Полив осуществляют по круговой борозде, сформированной по краю приствольного круга. Частота полива определяется степенью влажности верхнего слоя грунта.
  2. После каждого полива проводят мульчирование почвы опилками, сеном или свежескошенной травой.
  3. Рыхление грунта и удаление сорняков способствуют обогащению грунта кислородом. Однако рыхлить землю нужно неглубоко, поскольку на глубине 5–8 см находятся молодые отростки корневища.
  4. В качестве подкормок используют азот и фосфор – в первую половину сезона. Во вторую половину вегетации вносят богатые на калий удобрения.
  5. Систематическая обрезка – одно из правил ухода. При этом старые побеги срезают до основания, чтобы стимулировать рост молодых.

Схема обрезки плодовых кустарников

Размножение кизила

Садоводы размножают плодовую культуру вегетативными методами и крайне редко используют семенной способ.

Выращивание из косточки

Семенной метод размножения кизила используется селекционерами для отбора лучших форм культуры. Перед посевом отобранные косточки кизила углубляют на 2,5–3 см в увлажненный мох или опилки. Стратификация длится от 12 до 28 месяцев.

Посаженные стратифицированные семена дают первые всходы на протяжении года, нестратифицированные – спустя 5–10 лет. Высота сеянцев первого года составляет 30–40 мм, второго года – 100–150 мм. По достижении 2–летнего возраста молодые саженцы пересаживают в открытый грунт.

Размножение черенками

Как вырастить кизил из черенка? Для размножения плодовой культуры используют зеленые черенки, срезанные ранним утром с кустов возрастом 5–6 лет. Одеревеневшие веточки плохо приживаются и часто болеют.

Размножение кизила зелеными черенками

Черенок должен иметь сформированную точку роста и не менее 2 пар развитых листовых пластин. Перед посадкой срезанный черенок помещают в 3%-й раствор гетероауксина и выдерживают 6–12 часов. Затем ополаскивают растение водой и высаживают в грунт под острым углом. Почву засыпают промытым речным песком и накрывают пленкой. Спустя 20–25 дней появляются первые корни. В этот период садовод снимает пленку и приступает к «закалке» растения. Высаживают окрепшие черенки в открытый грунт следующей осенью.

Размножение прививкой

Окулировку кизила проводят в августе или сентябре. В качестве подвоя используют веточку дикорастущего дерева. Используя острый садовый нож, на подвое делают крестообразный надрез глубиной до 30 мм. В сформированное «отверстие» помещают привой.

На привое обязательно должна быть хорошо развитая почка с куском коры и черешком листовой пластины.

Привой с подвоем соединяют окулировочной лентой либо простым канцелярским скотчем. Если процедура была выполнена правильно, то спустя 15–20 дней черешок листовой пластины отпадет от привоя. Фиксирующую ленту убирают в начале октября.

Размножение отводками

Чтобы размножить плодовую культуру отводками, используют однолетний дуговидный стебель, который расположен практически горизонтально по отношению к поверхности земли. Процедуру проводят весной, предварительно внеся в грунт комплексные минеральные подкормки.

Размножение плодового кустарника отводками

Пригнутые стебли укладывают в неглубокие канавки и присыпают питательным субстратом. Первые появившиеся побеги наполовину засыпают землей. Когда веточки вырастут в 1,5–2 раза, процедуру повторяют. Отводки отделяют от родительской культуры осенью или следующей весной.

Размножение делением куста

Деление кустарника как метод размножения кизила применяют лишь в случае необходимой пересадки растения. Оптимальные сроки для проведения операции – весна (пока не начали набухать почки) или ранняя осень.

Куст выкапывают, удаляют старые и поврежденные побеги, аккуратно снимают землю с корневых отростков. Затем растение делят на несколько равных частей. Перед посадкой корневую систему внимательно осматривают и убирают омертвевшие, поврежденные и подгнившие отростки.

Сроки сбора урожая

Сроки сбора урожая определяются многими факторами. Так, немаловажную роль играют климатическая зона произрастания и сорт плодовой культуры. В среднем период от окончания процесса цветения до начала созревания плодов занимает от 100 до 150 дней.

Сроки сбора урожая зависят от сорта выращиваемой культуры

Урожай с растений раннего срока созревания собирают в июне, среднего – в августе и сентябре. Плодовые культуры позднего срока плодоношения дают урожай поздней осенью – в начале ноября.

По мере взросления дерева растет и его урожайность. Как утверждают опытные садоводы Подмосковья, с кустарного дерева возрастом 10–15 лет можно собрать от 10 до 25 кг спелых ягод. Растение возрастом от 20 до 30 лет дает около 40–60 кг полезных плодов. Самыми плодовитыми считаются культуры, перешагнувшие 40-летний рубеж. Средний показатель урожайности «старого» кизила составляет 100–110 кг.

Богатые на витамин С органические кислоты и эфирные масла ягоды кизила применяют для нормализации артериального давления, устранения признаков анемии, выведения тяжелых металлов из организма и укрепления иммунной системы.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>