Почему трескаются и лопаются ягоды винограда

| Обновлено: 14-04-2019
«Здравствуйте! Помогите выяснить причину, почему лопается виноград. Столько сил и времени было потрачено на ухаживание за виноградником, а в результате остались практически без урожая, так как большая часть ягод лопнувшие. Что делать, чтобы избежать подобной проблемы в дальнейшем? (Яна)»

Самое печальное зрелище на виноградниках – это испорченный урожай в виде спелых ягод с трещинами. С данной проблемой сталкиваются не только начинающие, но и опытные садоводы. И у всех возникает вопрос: почему лопаются ягоды винограда?

К основным причинам растрескивания винограда относят:

Уровень влажности

Ягоды винограда могут трескаться

В природе все циклично: период засухи сменяется сезоном дождей. Из-за недостатка влаги кусты винограда активно впитывают в себя воду, ягоды стремительно наливаются. Такое обилие влаги негативно сказывается на вкусовых качествах плодов. Клетки кожуры не успевают быстро формироваться, поэтому виноград начинает лопаться.

Самый простой способ решения данной проблемы – это правильная организация полива на протяжении всего периода вегетации. Если периодически увлажнять почву, то растения не станут настолько активно впитывать в себя влагу после дождя. Соответственно, ягоды не будут трескаться.

Особенность сорта

Соблюдаете все правила ухода за садом, а на винограде все равно трескаются ягоды? Обращаем ваше внимание, что есть определенные сорта (в частности Изюминка, Лора, Красотка, Кишмиш Запорожский, Прозрачный, Снегирь и другие), для которых характерно растрескивание плодов в период созревания. Правильный полив, подкормка, рыхление почвы, обработка от насекомых – ничего не поможет. Единственным правильным решением, как отмечают аграрии, считается более ранний сбор урожая.

Ягоды могут трескаться из-за недостатка влаги

Неправильная подкормка

Во время цветения и вегетации растения нуждаются в удобрениях.

Однако не переусердствуйте, так как избыток удобрений так же вреден, как и их недостаток. Избыток азота приводит к порче плодов, кожура трескается, не успевая за быстро увеличивающимися в размерах ягодами. В этот период можно добавить немного калия и фосфора, которые способствуют увеличению эластичности кожицы. Так вы сохраните свой урожай, виноград не лопнет.

Болезни

Согласно мнениям садоводов, спелая ягода треснет из-за болезни. К наиболее распространенным заболеваниям, характерным для данного растения, относят: хлороз, сосудистый некроз, мучнистая роса и оидиум.

Чтобы плоды не трескались, не забывайте осматривать кусты на наличие признаков болезней или насекомых-вредителей. Своевременная обработка сада – гарантия вашего хорошего урожая.

Видео «Как поливать виноград»

Из этого видео вы узнаете о правилах полива винограда.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>