Что делать и почему желтеют и сохнут листья у винограда

| Обновлено: 17-04-2019
Без винограда сейчас не обходится ни один садовый участок. И наверняка каждому владельцу виноградника, особенно в регионах с нестабильным климатом, приходилось сталкиваться с такой проблемой, как пожелтение и усыхание листьев. Среди причин, почему сохнут листья у винограда, может быть как болезнь, так и нарушение агротехники культуры. Поэтому прежде чем принимать меры, необходимо понять, из-за чего сохнут листья у винограда, и тогда уже решать, что делать для спасения лозы и будущего урожая.

Основные причины

Виноград очень капризен и теплолюбив, ему нужно много солнца, но и без влаги он жить не может. Недостаточный полив, приводящий к засухе даже верхнего слоя почвы, сразу же отражается на состоянии листьев и является самой распространенной причиной, объясняющей, почему сохнут листья винограда. Если кустарники регулярно не поливаются, мелкие корешки подсыхают, питательные вещества перестают поступать в стебли, и растение начинает усыхать.

Неправильный уход отражается на состоянии листьев винограда

Еще одной причиной пожелтения листьев может быть недостаток солнечного света. Если на виноградник падает тень или долго время стоит пасмурная погода, то нужно быть готовым к тому, что листва постепенно начнет желтеть. Холод, повышенную влажность и перепады температур лоза также не переносит.

В таких условиях она перестает нормально развиваться, листья желтеют и сохнут, покрываются налетом. Это самые распространенные факторы, которые можно устранить правильным уходом. Но есть и более опасные причины засыхания листьев на винограде, требующие немедленного вмешательства садовода. О них будет рассказано далее в статье.

Болезни

Какая бы болезнь ни настигла лозу, ее первые симптомы обычно проявляются тем, что листья винограда желтеют и отмирают. Это объясняется общим ослаблением растения и желанием сберечь силы. Приводить к пожелтению и потере листвы могут следующие заболевания:

Вертициллез - болезнь грибкового происхождения

  1. Вертициллез. Болезнь грибкового происхождения, при которой сначала поражается корневая система. Поврежденные корни не справляются с транспортировкой питательных веществ, в результате чего листья светлеют, засыхают по краю и вянут. За 2–3 года зараженный виноградник может полностью погибнуть.
  2. Милдью – один из самых опасных для винограда грибков. Проявляется светлыми пятнами на верхней части листа и белым или бурым налетом снизу. Споры грибка быстро переносятся на ягоды: зеленая гроздь вянет и может засохнуть, а созревшая просто сгнивает.
  3. Хлороз (нарушение образования хлорофилла). Чаще всего развивается на карбонатных почвах, где усваивание полезных веществ, в том числе железа, затруднено. Больные листья выглядят светлыми и массово опадают. Если хлороз вовремя не вылечить, рост молодой лозы прекратится, а кисти винограда приобретут неприятный привкус.
  4. Серая гниль – еще один недуг грибкового происхождения, объясняющий, почему сохнет виноград. Грибок хорошо размножается в жаркой среде, поэтому проявляет свою активность с весны до сбора урожая. Гниль может повреждать все части куста. Проявляется серым пушистым налетом и опаданием листьев. Зараженные ягоды сгнивают.

Опасные вредители

Паутинные клещи на винограде

Паутинные клещи, тля и прочие микроскопические вредители наносят существенный вред винограду.

Они располагаются с нижней части листа, поэтому заметить их не всегда удается. Питаются соком листьев, в результате чего пластины истончаются и сохнут. Распознать паутинного клеща можно по тончайшей паутинке у черешка, липкому налету и красноватым пятнам на листьях. При обнаружении этих симптомов виноградник следует обработать акарицидами. А чтобы не пришлось прибегать к таким радикальным мерам, нужно регулярно осматривать кустарники.

Недостаток удобрений

При выращивании винограда на бедных почвах садоводы часто сталкиваются с такой проблемой, как недостаток минералов. Однако этот дефицит может наблюдаться и на плодородных почвах, когда виноградник не молодой, а удобрения вносятся не регулярно. Основная причина, по которой листья винограда сохнут и теряют свой первоначальный окрас, – это недостаток азота.

К изменению окраса листьев также приводит недостаток некоторых микроэлементов. При дефиците в почве бора или магния листовая пластина между прожилками желтеет, затем буреет и засыхает. Прожилки при этом остаются зелеными. На то, что винограднику не хватает калия, указывает сухая кайма по краям листьев.

Недостаток удобрений влияет на состояние растения

Лечение и профилактика

Избежать многих проблем в выращивании винограда помогает посадка в правильном месте. Если виноградник хорошо освещен, проветривается, расположен на возвышении или с южной стороны, то его урожайность и устойчивость к болезням сразу повышаются. Стоит также учитывать особенности климата своего региона, и сажать не слишком требовательные, устойчивые к холоду и болезням сорта.

Если заболевание на лозе и листьях уже проявилось, лечение должно быть незамедлительным. Любая грибковая болезнь устраняется медьсодержащими фунгицидами или противогрибковыми препаратами. От серой гнили на начальной стадии эффективен содовый раствор (80 г/10 л воды). Комплексно защитить виноградник от вредителей и болезней помогут биопрепараты «Гаупcин», «Фитоверм».

От вредителей и болезней поможет биопрепарат «Фитоверм»

Правильный уход и профилактические меры благоприятно сказываются на состоянии виноградника. Регулярное рыхление почвы, особенно после поливов, позволит улучшить воздухообмен и исключить застой влаги. В результате вероятность развития грибковых болезней уменьшится.

Весной лозу следует опрыскивать бордоской жидкостью (1%) – это хорошая профилактика заболеваний разного происхождения. Осенью нужно основательно убирать и сжигать растительные остатки, вместе с которыми будут уничтожаться споры грибков. Чтобы ничего не пропустить, регулярно осматривайте лозу, и тогда вам не нужно будет ломать голову над тем, почему сохнут листья у вашего винограда, что с этим делать, и чем лечить опасную болезнь.

Видео «Что делать, если желтеют листья винограда»

Из этого видео вы узнаете о том, как бороться с желтением листьев винограда.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>