Чем лечить и почему у винограда красные листья

| Обновлено: 16-04-2019
Бывает, садовод долго и трепетно взращивает садовую культуру, делает массу усилий, бережно ухаживает за растением, а потом все усилия оказываются перечеркнутыми досадным заболеванием. Именно так может случиться с виноградом – его листья вдруг начинают скручиваться, и менять свой цвет на красный. Почему у винограда краснеют листья, и можно ли спасти урожай?

Причины

Краснеют листья винограда по разным причинам. И основная задача садовода заключается в том, чтобы своевременно определить истинную причину появления пятнышек, чтобы вовремя начать необходимое лечение. Зачастую красноватые пятна на листьях винограда появляются в том случае, если долгое время стояла жаркая погода, или имели место резкие температурные скачки. И первое, и второе оказывает негативное воздействие на иммунитет культуры, делая ее восприимчивой к болезням.

Краснеют листья винограда по разным причинам

Неинфекционная краснуха

Одной из причин, из-за которой на винограде появляются красные точки, а потом и черные пятна, может быть недостаток микроэлементов в почве, а именно – фосфора и калия. Совместно с первыми ночными заморозками или резким изменением температурного режима это может привести к развитию болезни винограда. Не заметить проблему невозможно: листики покрываются желтыми пятнами, которые вскоре покраснеют. Если ничего не предпринимать, листья винограда скручиваются, постепенно усыхают и отмирают.

Что делать? На самом деле, победить проблему не так уж и сложно: первым делом необходимо внести недостающие удобрения, удалить все наиболее пострадавшие листики, подвязать плети, дабы уменьшить нагрузку на главную лозу. Кроме того, нужно вовремя удалять сорняки вокруг винограда.

Если ничего не делать, растение, скорее всего, погибнет. Экстренной помощью для спасения лозы может выступить раствор азотно-кислого калия (1%), которым необходимо опрыскивать куст на протяжении 8 дней.

Неинфекционная краснуха винограда

Можно вносить в почву удобрения, восполняющие недостаток фосфора, или использовать другие подходящие народные средства.

Инфекционная краснуха

Развитие этой разновидности болезни листьев винограда бывает спровоцировано грибковой инфекцией. Распространение недуга происходит стремительно, проявляясь вначале на определенных листьях, но очень скоро поражая лозу и даже соседние растения. Вначале появляются отдельные очаги заболевания, которые поражают сосудистую систему растения, что приводит к недополучению культурой жизненно необходимых питательных веществ.

На листьях винограда болезнь показывает себя бурыми или почти черными пятнами, окруженными желтым ореолом. В процессе развития инфекции цвет пятен меняется на багряный, затем листья начнут сворачиваться и опадать. Важно понимать, что недуг поражает не только лиственный покров и лозу, но проявляет себя и на плодах – на ягодах появляются бурые пятнышки, затем плоды осыпаются с гроздьев.

Почему так произошло, что краснеют листья винограда, откуда берется инфекция? Переносчиком болезни могут стать насекомые или животные; она может проявиться, если стоит влажное и теплое лето.

Чем лечить недуг? Для этой цели прекрасно подойдут фунгициды.

Инфекционная краснуха лечится фунгицидами

Цикады

Еще одна причина, по которой краснеют, скручиваются и опадают листья у винограда – досадные цикады. Поначалу точки будут совсем небольшими, но к тому времени, когда насекомые станут откладывать яйца, степень поражения распространится на всю поверхность листа. В результате листики становятся бурыми, закручиваются в трубочку и постепенно опадают. Опасность цикад не только в том, что из-за них сворачиваются и страдают листья – насекомые могут быть переносчиками различных опасных заболеваний.

Если на вашем винограднике появились такие непрошенные гости, вы сразу это поймете: стоит приблизиться к кусту, как с него во все стороны будут отпрыгивать мелкие насекомые, очень напоминающие привычных кузнечиков. Кроме того, на листиках будут видны места яйцекладок.

Для борьбы с проблемой используют инсектициды.

Другие причины

При правильном уходе виноград не будет болеть

В качестве иных причин, почему скручиваются листья на винограднике, можно рассматривать черную пятнистость. Эта болезнь также относится к грибковой группе, и поддается лечению только сильнодействующими фунгицидами. Обрабатывая куст, старайтесь уделить особое внимание нижним веткам, и не оставлять не опрысканных участков.

Решение проблемы

В качестве профилактических мер рекомендуется своевременный уход за виноградником: регулярные осмотры растения, поддержание надлежащего уровня влажности, а также удаление сорняков и своевременные подкормки. При посадке культуры старайтесь отдавать предпочтение тем местах, где достаточно солнечного света, ведь виноград – светолюбивая культура. При первом обнаружении проблемы незамедлительно принимайте меры, иначе рискуете потерять не только урожай, но и сам виноградник.

Видео «Весенняя обработка винограда»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно проводить первую обработку винограда весной.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>