Описание самоплодной вишни сорта Загорьевская

| Обновлено: 16-04-2019
Вишня считается одной из наиболее любимых разновидностей плодовых деревьев, которые часто выращивают садоводы. Существуют самые разнообразные сорта этой культуры, поэтому каждый найдет для себя оптимальный вариант. В последнее время особой популярностью у садоводов стала пользоваться вишня Загорьевская. Рассмотрим более подробно, что представляет собой этот сорт.

Описание вишни Загорьевская

Итак, начнем описание вишни Загорьевской с самого начала. Эта разновидность вишни была выведена сотрудниками Всероссийского селекционно-технологического института питомниководства и садоводства. Она имеет довольно внушительный перечень достоинств, что и обусловило ее популярность среди садоводов не только нашей страны.

Особой популярностью у садоводов пользуется вишня Загорьевская

Этот сорт был выведен путем скрещивания разновидностей Любская и Ширпотреб черный. Внешне вишня представляет собой низкорослое и кустообразное дерево. Ее максимальный рост составляет порядка 2,3–3 м. Крона у дерева раскидистая и широкая, но не густая. Плодоношение идет на однолетних побегах.

Описание Загорьевских плодов:

  • средняя масса – 3,7 г (максимум – 4,3 г);
  • форма – округло-вытянутая;
  • цвет кожуры – темно-охряный (иногда становится почти коричневым). По цвету плоды напоминают черешни;
  • цвет мякоти – охряный;
  • мякоть плотная;
  • сок – темно-охряный;
  • вкус – кисло-сладкий, отдает шоколадным оттенком;
  • косточка имеет небольшие размеры. Она легко отделяется.

Ягоды характеризуются высоким содержанием макро- и микроэлементов, органических кислот, сахаров, пектиновых веществ, фолиевой кислоты, а также витаминов.

Ягоды характеризуются высоким содержанием макро- и микроэлементов

Плоды после созревания хорошо держатся на короткой плодоножке. Поэтому отделяются от нее с некоторым усилием. Ягоды отличаются универсальным предназначением. Их можно употреблять как в свежем виде, так и отправлять на переработку для получения джемов, соков, повидла, компотов. Также из них готовят различные настойки и ликеры.

Урожай начинает образовываться примерно через 3–4 года после посадки саженца. Период цветения припадает на конец мая. Созревшие ягоды можно снимать в конце июля и в начале августа. Для данного сорта характерна средняя урожайность. При правильном и полноценном уходе с одного дерева каждый год можно снять до 14 кг ягод. С одного гектара обычно удается собрать до 10–14 т урожая.

Вишня Загорьевская самоплодная. Поэтому она способна давать хороший урожай даже при отсутствии вблизи других разновидностей своей плодовой культуры. Но лучшими опылителями для этого сорта считаются Шубинка, Любская и Владимирская.

Деревья отличаются высокой холодостойкостью, что позволяет им хорошо переносить сильные морозы. Но чтобы уберечь растения от промерзания в регионах, для которых характерны суровые зимы, деревья этого сорта необходимо дополнительно укрывать осенью.

Стоит отметить, что показатель урожайности обычно снижается после суровой зимы. Связано это с тем, что при продолжительной низкой температуре происходит промерзание цветковых почек.

Вишня Загорьевская самоплодная

Дерево имеет среднюю устойчивость перед коккомикозом, а также остальными видами грибковых недугов. Для хорошего роста и стабильного плодоношения саженцы следует высаживать на легких и плодородных грунтах. Наилучшим вариантом будет выращивание деревьев на супесчаном или песчаном черноземе. Для быстрого приживания саженцев в почву необходимо внести гашеную известь.

Растение плохо переносит застой воды. Поэтому его не следует высаживать в местах близкого залегания грунтовых вод. При этом вишня не нуждается в особом уходе. Только весной, когда сойдет снег, проводится профилактическая обрезка. В ходе ее следует удалить с дерева все промерзшие, больные и поврежденные ветки.

Имея такие характеристики, данная разновидность вишни может произрастать практически на любой территории. В России этот сорт обычно выращивается в юго-западных и северо-западных областях.

Загорьевская часто используется не только для получения вкусных ягод и создания плодовых садов, но и в благоустройстве. Деревья данной разновидности часто применяются для озеленения парков и скверов.

Достоинства и недостатки

У данного сорта регулярное и обильное плодоношение

Любой сорт вишни обладает как достоинствами, так и недостатками. К неоспоримым преимуществам Загорьевской можно отнести следующие качества:

  • скороплодность;
  • регулярное и обильное плодоношение;
  • высокий показатель зимостойкости;
  • наличие хорошей устойчивости к грибковым видам заболеваний;
  • отменный внешний вид плодов;
  • хорошие вкусовые качества ягод;
  • простой уход, который включает стандартный набор агротехнических приемов, характерных для данного вида плодовой культуры;
  • плоды не опадают после созревания;
  • относительно компактные габариты.

Несмотря на наличие такого перечня преимуществ, данный сорт имеет и недостатки:

  • не переносит застоя воды. Поэтому на участках, где грунтовые воды близко подходят к поверхности, саженцы плохо приживаются и часто гибнут;
  • средний иммунитет к различным видам болезней негрибкового происхождения;
  • промерзание цветочных почек при сильных и продолжительных морозах.

В целом занимаясь выращиванием этого сорта вишни и соблюдая стандартные правила ухода за деревом, можно получить вкусный и обильный урожай, а также нивелировать имеющиеся недостатки.

Видео «Советы по уходу за вишней»

Из этого видео вы узнаете о 8 основных советах по уходу за вишней.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>