Описание зимостойкой вишни сорта Изобильная

| Обновлено: 16-04-2019
Вишня Изобильная – любимица всех дачников и садоводов. Хоть у сорта и не самая высокая товарная характеристика, зато деревья подкупают своей выносливостью, зимостойкостью и небольшими габаритами. Такие вишни не займут много места на участке, а отдача урожая гарантирована даже при самом минимальном уходе.

Описание сорта

Вишня под названием Изобильная, описание сорта которой предлагается в этой статье, была выведена в конце 90-х годов на Свердловской селекционной станции садоводства из мичуринских свободно опылившихся сортов. Представляет собой невысокий (2,5–3 м) куст с достаточно компактной овальной кроной средней густоты. Листья узкие, продолговатые, на поверхности глянцевые, темно-зеленые, снизу – на несколько тонов светлее. Побеги расположены под острым углом, устремляются вверх.

Вишня Изобильная – любимица всех дачников и садоводов

Цветет вишня поздно – в конце мая, в некоторых регионах в начале июня, поскольку сорт является поздним. Цветение пышное, каждое соцветие содержит 5–7 свободно расположенных белых цветков. Плодоношение происходит на молодом однолетнем приросте и на букетных веточках.

Плоды Изобильной вишни не отличаются крупными размерами. Их масса составляет всего 2,5–3 г, а ширина около 15 мм. Кожица темно-красная, мякоть алая, нежная, очень сочная, удовлетворительного кисло-сладкого вкуса, с плохо отделяющейся косточкой. Отрыв от плодоножки легкий и сухой. Ягоды не растрескиваются от погодных условий и перезревания, идеальны для технологической переработки.

Характеристика

Сорт вишни Изобильная характеризуется поздним (вторая декада августа) и постепенным созреванием, из-за чего сбор урожая следует проводить поэтапно, за 2–3 раза. В плодоношение деревья вступают в возрасте 3–4 лет. С этого момента урожайность наращивается с каждым годом, и достигает своего максимума к возрасту 8–10 лет, после чего остается на стабильно высоком уровне. Вишни этого сорта являются долгожителями – при регулярной омолаживающей обрезке корнесобственные растения могут жить до 30 лет.

В плодоношение деревья вступают в возрасте 3–4 лет

Среди всех разновидностей вишни, Изобильная является одной и самых морозостойких. Даже в самые суровые зимы за ней не было замечено вымерзания почек или древесины, да и поздняя вегетация позволяет уйти от весенних заморозков.

Кроме этого, она прекрасно переносит засуху, что позволяет выращивать этот сорт практически во всех регионах страны. Деревья самоплодные, но могут опыляться и от других растений при помощи насекомых.

Устойчивость к болезням средняя. Довольно часто вишня поражается косточковыми болезнями грибкового происхождения: монилиозом и коккомикозом. Иногда повреждается вишневой тлей и слизистыми пилильщиками, но в целом сорт имеет высокую технологическую оценку, и по мнению специалистов может выращиваться не только в частных садах, но и в производственных масштабах, в частности в садах интенсивного типа.

Плюсы и минусы

У сорта Изобильное высокая ежегодная урожайность

Как любая ягода, вишня данного сорта обладает своими достоинствами и недостатками. Первых, несомненно, больше, и в их числе значатся:

  • прекрасная зимостойкость дерева;
  • высокая ежегодная урожайность;
  • способность к самоопылению;
  • позднее цветение (исключает вымерзание цветков и завязей);
  • неприхотливость к условиям и уходу.

Большим минусом сорта являются мелкие ягоды, а также неодновременное, к тому же, довольно позднее созревание. Однако в небольших любительских садах этот минус можно считать преимуществом, так как он позволяет продлить период потребления полезных ягод.

Видео «Правила ухода за вишней»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно ухаживать за вишней в саду.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>