Где лучше посадить вишню на дачном участке

| Обновлено: 14-04-2019
Вишня – это плодовое косточковое дерево, обладающее высоким богатством разнообразных сортов, имеющее сочные плоды и в целом характеризующееся общей неприхотливостью к росту и развитию. Ввиду того что на сегодняшний день известно по меньшей мере несколько разновидностей этого дерева актуальным остается вопрос – какую вишню стоит посадить на даче. И после выбора сорта логично прийти к пониманию – где именно лучше посадить выбранную вишню на вашем участке.

Какой состав почвы необходим

Ответ на вопрос – как посадить вишню стоит начинать с понимания – где лучше заниматься посадкой саженца. Тип почв во многом является одним из лимитирующих факторов для выживания вишневого дерева. Даже представители хороших сортов вишни или черешни, купленных в питомниках, необходимо пересаживать в подходящую почву.

В кисло среде вишня не приживается

В идеале это должны быть песчаные грунты с достаточным содержанием органики. Сколько глины допускается в земле? Ровно столько, чтобы почва не стала очень тяжелой, грунт должен обеспечивать нормальный газообмен. Лучше сажать вишню на слабокислые или даже нейтральные грунты. В кисло среде деревце не приживается.

Особенно внимательно стоит относиться к высадке войлочной вишни, для которой земля ни в коем случае не должна быть кислой. Если же у вас не такой грунт – его можно нейтрализовать. Обычно для этого используют известкование. Сколько надо взять извести зависит от типа и количество почв. Количество извести рассчитывают по формуле – кислые почвы требуют полкилограмма извести на квадратный метр, тяжелосуглинистые грунты – 0,8 на квадратный метр.

Какие факторы влияют на выбор места

Вишня любит песчаные почвы богатые органикой

На самом деле понимание того сколько факторов влияет на посаженное дерево является ключевым в выборе места для того, чтобы сажать вишню. Она любит песчаные почвы богатые органикой, светлые, солнечные места без сильного ветра. Из этого следует то, что место под посадку нужно выбирать на плацу, защищенном от северного ветра имеющее достаточное количество солнца.

Следует помнить, что вишня не должна быть посажена ближе, чем на 2,5 метра к подземным водам. Такое размещение приведет к ее скорому увяданию. Обращайте внимание на особенности сорта. Рассчитывайте расстояние в зависимости от разновидности.

Советы садовода

Вишня – культура древняя, поэтому ответ на вопрос «Где же посадить на участке» давно дан целыми поколениями садоводов.

Данная культура относится к теплолюбивым растениям, поэтому их следует всячески защищать от заморозков и холодного ветра. Садоводы рекомендуют выбирать под посадку светлое и безветренное место, кроме того не забывать о том, что вишня многих разновидностей не может самоопыляться. Поэтому садовая разметка должна учитывать то, что одно дерево на участке, возможно, не будет плодоносить. Соседствующие деревья устраняют этот недочет, поэтому всегда сажайте эти деревья в группах.

Правила посадки плодовых деревьев

Для улучшения плодоношения дерева, а также нейтрализации остаточной кислотности почвы на дно ямы, которую вы высаживаете, погрузите небольшое количество известнякового щебня. Такая хитрость не только урегулирует кислотность, но и создаст для посаженной вишни подходящий дренаж.

Обязательно после посадки дерева обильно пролейте его водой. В первое время рекомендуется внимательно следить за состоянием почвы вокруг растений. Однако эта мера предосторожности уже вскоре перестанет вас беспокоить – к двум годам деревья больше не нуждаются в таком частом поливе.

Почву вокруг молодых деревьев обязательно надо рыхлить, чтобы обеспечить воздухообмен и нормальный дренаж. Также желательно вносить, по крайней мере несколько раз в два-три года удобрения, однако стараться с этим не переборщить. Большое количество азотных и фосфорных удобрений отрицательно влияет на растения и приводит к их загниванию.

Видео «Правильная посадка вишни»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать вишню и когда.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>