Особенности агротехники морозоустойчивого и урожайного винограда Виктория

| Обновлено: 08-05-2019
Выращивание винограда на приусадебном участке – дело непростое. Посадка саженцев, уход за культурой требуют должного внимания и выдержки. Большинство сортов теплолюбивые, а это добавляет хлопот садоводам. Виноград Виктория хорошо растет в различных климатических условиях, его выращивают даже не очень опытные виноградари.

История и описание сорта Виктория

Российские селекционеры вывели этот гибридный сорт, скрещивая такие разновидности, как Витис Винифера, Сейв Вилар и Витис Амурензис.

Ботанический портрет

Куст винограда среднерослый, имеет привлекательный декоративный вид. Темно-зеленые пятипалые листья с прожилками средней углубленности на ощупь очень хрупкие и напоминают бархат. Сочные гроздья конической формы обычно весят 500 г, но иногда могут достигать и большего веса. Плодоносит этот сорт густо: около 80% побегов дают плоды, что говорит о высокой урожайности, которая наступает уже через год или два после посадки. Время вегетации длится 100-120 дней, поэтому в конце августа собирают урожай.

Виноград Виктория – сорт раннего срока созревания

Характеристики ягод

Гроздья винограда Виктория обычно средние по плотности. Розовые и красно-малиновые крупные плоды имеют овальную форму и весят 6-7 г. Мякоть, обернутая в тонкую кожицу, отличается от ягод других сортов особым мускатным привкусом и непередаваемым ароматом. Вкусовые свойства, привлекательный внешний вид позволили Виктории занять лидирующую позицию среди других популярных сортов. Сахаристость плодов составляет около 18 %, а кислотность – 5, 5 г/л.

Урожайность и сфера применения

Благодаря густому плодоношению урожайность этого сорта высока и куст часто бывает перегружен плодами. Кроме употребления в сыром виде, ягоды, благодаря большому содержанию сахара, используют в виноделии. Именно количество сахара влияет на крепость будущего напитка. Чем ягода слаще, тем крепче будет вино.

Полученный ароматный напиток после разлива выдерживают не менее одного года. Вино приобретает насыщенный красный оттенок, а крепость позволяет получить удовольствие даже при дегустации напитка.

Плоды винограда Виктория используют в домашнем виноделии

Достоинства и недостатки сорта

Высокая урожайность Виктории – это не единственное преимущество данного сорта.

Достоинства:
  • устойчивость к морозам, но при понижении температуры до -25 °С лозу рекомендуют укрывать;
  • повышение урожайности при должном уходе;
  • сорт устойчив к заболеваниям;
  • побеги хорошо вызревают и в большинстве плодоносят;
  • культура легко адаптируется к любым условиям;
  • черенки всегда отлично приживаются.
Недостатки:
  • основная масса цветков женская, а это требует обязательного опыления (с этой целью рядом с Викторией высаживают другие сорта с соответствующим периодом цветения);
  • высокая урожайность перегружает куст, что влечет за собой постепенное уменьшение размера плодов;
  • необходимость нормирования урожайности для того, чтобы избежать перегрузок куста;
  • сладость плодов привлекает ос, которые наносят вред урожаю.

Видео «Виноград раннего срока созревания Виктория»

В этом видеоролике представлена характеристика плодово-ягодной культуры.

Особенности выращивания сорта Виктория

Этот виноград, как и большинство сортов, отличается скороплодностью. В первые 3-4 года требует особого внимания при уходе.

Время посадки

Посадку Виктории производят либо черенками, либо прививкой. В первом случае получают чистый сортовой куст, а прививая на взрослый подвой, получаем склонную к высокой урожайности культуру, которая быстро вырастает.

В весенний период посадку начинают в конце марта, причем саженцы хорошо примутся, даже если они посажены в первый летний месяц. Осеннюю посадку важно закончить до середины октября.

Виноград Виктория сажают осенью только в южных регионах. Для умеренных широт рекомендуют проводить такие работы в весенний или летний период.

Рекомендуемая схема прививки зеленого черенка

Выбор участка и грунта

Для посадки выбирают защищенную от холодных ветров территорию,хорошо освещенную солнечными лучами. Притенение посадки может плохо повлиять на плодоношение винограда.

Грунт должен быть плодородным. Качество почвы улучшают, используя органические и минеральные удобрения, которые вносят за год до посадки саженцев. Уровень грунтовых вод должен быть выше 2 м от земли.

Укоренение саженца

Черенки Виктории хорошо приживаются в любых условиях. Перед посадкой их замачивают, в посадочных ямках выполняют обустройство дренажа. Этот сорт не требует обильного полива и насыщения грунта большим количеством удобрений.

Дальнейший уход

Внимательно нужно относиться к саженцам в первые годы роста. Для этого:

  • проводят систематическое рыхление почвы, удаляют сорняки, регулярно поливают и мульчируют верхний слой грунта;
  • выполняют санитарную обрезку либо весной, до начала сокодвижения, либо поздней осенью, после опадения листвы;
  • после цветения виноград подкармливают, а следующее внесение удобрений проводят не ранее конца августа–начала сентября.
Удобрять виноград можно минеральными комплексами

К поливу Виктории нужно относиться грамотно, т. к. плоды этого сорта склонны к растрескиванию. В период созревания кустарнику дают минимальное количество влаги. А в остальное время следят за погодой и при обильных осадках полив прекращают

Когда выполняют обрезку, нижние кисти удаляют, а чтобы не было перегрузок, оставляют около 30 почек, способных к плодоношению. При этом формируют на каждом побеге не более двух гроздей, что позволит избежать уменьшения размера плодов.

Правила зимовки

Первые 3-4 года молодое растение укрывают, это позволит безболезненно перенести морозы. Для этого используют опавшую листву или нетканый материал. Зимостойкость сорта позволяет не укрывать взрослые кустарники на зиму, но в средних и северных широтах растение защищают от морозов независимо от возраста.

Вредители и болезни

Как и все сорта винограда, Виктория подвержена таким грибковым заболеваниям, как мучнистая роса и гниль. Кроме того, часто страдает от хлороза. Эти болезни вызваны переувлажнением или неправильной обрезкой. Выражаются они в виде появления белого налета с неприятным запахом. Хлороз проявляется увяданием и пожелтением листвы. При грибковых заболеваниях применяют опрыскивание такими фунгицидами, как «Топаз» или «Фалькон». Нехватку хлорофилла лечат с помощью препаратов, которые содержат железо. Чаще всего садоводы применяют для этого медный купорос.

Основными вредителями Виктории являются осы. Тонкая кожура плодов и обилие сахара в мякоти ягод делает беззащитным урожай перед столь агрессивными насекомыми.

Чтобы уменьшить вред от этих «сладкоежек», для них изготавливают специальные ловушки, которые устанавливают рядом с виноградом в период созревания.
Совет автора

Отзывы садоводов:

Приобрел саженцы 4 года назад, хорошо принялись, на следующий год уже смог попробовать. Каждый год собираю обильный урожай, всех угощаю. Прошлым летом было много дождей, после которых появился белый налет на листьях. Обработал специальными препаратами, постепенно белые пятна стали проходить. В этом году все нормально.

Два года назад купила саженцы, на второй год уже собирала урожай. На зиму укрываю, весной и осенью удобряю. Очень довольна: гроздья большие, а плоды вкусные.

Изучив подробное описание особенностей агротехнического ухода и выращивания популярного морозоустойчивого сорта винограда, каждый садовод, даже начинающий, может посадить Викторию на своем участке и получить достойный урожай.Обилие витаминов и полезных микроэлементов в плодах винограда ставит его в один ряд с самыми полезными фруктами, которые можно вырастить на приусадебном участке. Выращивая эту культуру в северных областях, важно не забывать укрывать куст на зиму, несмотря на морозоустойчивость этого сорта.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>