Достоинства винограда Виктор и особенности его выращивания

| Обновлено: 05-04-2019
Благодаря селекционерам виноградарство стало доступно не только южным регионам, но также областям с более суровым климатом. Явный пример тому – виноград Виктор. Более подробно об этой гибридной форме вы узнаете из нашей статьи.

Особенности селекции

Виктор – сравнительно молодой гибрид. Его автор – В. Н. Крайнов, в честь которого и был назван сорт. Чтобы получить высокоурожайный, зимостойкий экземпляр, селекционер-любитель скрестил Талисман с Кишмишем Лучистым. До сих пор виноград не удостоился Государственного реестра, однако уже успел получить титул «премиум-класс».

Виноград Виктор имеет титул «премиум-класс»

Описание и характеристики сорта

Поскольку гибридная форма была выведена недавно, до конца ее характеристики еще не изучены. Общее описание винограда, а также его товарные качества мы обсудим чуть ниже.

Внешний вид куста

Столовый гибрид отличается высокорослым кустом с мощными ветвистыми побегами. За достаточно короткий срок лоза вызревает на 2/3, а само цветение начинается уже в начале лета. Виктор имеет обоеполые цветы, а потому способен опыляться самостоятельно. Сорт обладает иммунитетом к серой гнили, милдью, оидиуму.

Описание кистей и плодов

Виноград, выведенный Крайновым, по мнению многих виноградарей, внешне напоминает Симпатию. Крупные конусообразные грозди весят от 0,5 до 2 кг. Плоды вытянутые, пальчиковидные, длиной 4-6 см и массой 16-20 г. Ягоды расположены не слишком плотно, вызревают одновременно. Сочная, хрустящая мякоть покрыта средней плотности кожицей розового цвета с красным или фиолетовым оттенком.

Крупные грозди весят от 0,5 до 2 кг

Сбор и использование урожая

Виктор вызревает на 100-110 день, а первые грозди начинают собирать уже в первой декаде августа. Один куст дает от 6 до 7 кг урожая. Ягоды имеют хорошо сбалансированный десертный вкус с тонкой мускатной ноткой. Доля сахара составляет 17%, а кислотность держится на уровне 8 г/л.

Виноград универсального применения, а потому его употребляют свежим, делают соки, вино, варенья и изюм.

Зимостойкость и засухоустойчивость

Сорт вобрал от родительской пары хорошую зимостойкость и возможность быстро адаптироваться к смене окружающей среды. Без дополнительного укрытия виноград способен перенести морозы от -22°С до -25°С. Также гибрид прекрасно себя чувствует в засушливых южных регионах. Благодаря сильно развитой мощной корневой системе, куст не страдает от недостатка влаги, которую берет из нижних слоев почвы.

Один куст дает от 6 до 7 кг урожая

Достоинства и недостатки сорта

Гибридная форма авторства Крайнова обладает многими преимуществами перед другими сортами. Однако, несмотря на множество плюсов, у Виктора есть пара недостатков.

Плюсы:
  • гармоничный десертный вкус;
  • самоопыляемость;
  • высокая, стабильная производительность;
  • хорошая лежкость;
  • возможность дальней транспортировки;
  • отсутствие горошения ягод;
  • сверхранний срок вызревания;
  • легкая адаптация;
  • быстрый рост и почти стопроцентное вызревание лозы;
  • неприхотливость;
  • зимостойкость;
  • повышенный иммунитет к грибковым заболеваниям;
  • внешняя эстетика.
Минусы:
  • за счет высокого содержания сахара ягоды становятся привлекательными для ос;
  • ранее цветение увеличивает риск повреждения завязей при весенних заморозках.

Видео «Знакомство с виноградом Виктор»

В этом видеосюжете представлены сортовые характеристики культуры.

Общие правила посадки и ухода

Виктор не отличается особенностями посадки от других сортов, здесь действуют общие агротехнические правила.

Рекомендуемые сроки

Опытные виноградари советуют сажать этот сорт весной. Идеальное время для процедуры – вторая декада апреля, когда грунт достаточно прогрелся, а на улице установилась стабильная плюсовая температура. Исключением являются южные регионы с теплыми зимами, где высаживать гибрид можно поздней осенью.

Выбор места и посадочного материала

Виноград комфортно себя чувствует на солнечных безветренных участках. Он не любит соседства с другими плодово-ягодными культурами или постройками, так как обладает мощной корневой системой и сильно разрастающейся лозой.

Оптимальное место для посадки – южная или юго-западная сторона сада на небольшой возвышенности.

Чтобы саженцы легко прижились, они должны быть здоровыми. Виноградари рекомендуют выбирать облиственные черенки с одеревеневшим стеблем, развитой корневой системой и наличием 3-6 глазков.

Виноград комфортно себя чувствует на солнечных безветренных участках

Способы посадки и размножения

Чаще всего для размножения используют саженцы. За 2-3 недели до посадки выкапывают ямки глубиной 80 см с интервалом 3-5 м друг от друга. На дно укладывают удобрение, а сверху присыпают землей. Высадив молодое растение, почву вокруг него хорошо утрамбовывают, увлажняют и мульчируют. Затем устанавливают шпалеру, к которой подвязывают виноград.

Нередко гибрид прививают к подвою. Осенью черенки аккуратно отсекают от куста-донора на уровне 2-3 глазков. Места среза обрабатывают парафином и хранят в темном, прохладном месте. Прививают отростки весной, укореняя их в расщеп основной лозы.

Иногда виноград размножают отводками. Для этого выкапывают неглубокую траншею (30-35 см), в которую укладывают выбранную лозу. Конец ее оставляют на поверхности, присыпав все остальное землей. Отводок крепят к опоре, регулярно увлажняют, а после того, как на нем образуется корневая система, отсаживают от материнского куста.

Некоторые виноградари выращивают культуру из косточек. Способ надежный, однако, очень длительный, поэтому используется реже.

Некоторые виноградари выращивают культуру из косточек

Полив и схема подкормок

Гибрид Крайнова требует регулярного полива. До начала цветения его осуществляют 1 раз в неделю. Спустя 30 дней интервал между процедурами увеличивают вдвое, а за 3-4 недели до сбора урожая прекращают поливать кусты совсем.

Опытные виноградари советуют использовать теплую воду. Так, почки пробудятся быстрее, а урожай можно будет снимать раньше.
Совет автора

Удобряют растение несколько раз за сезон. Первую подкормку вносят весной, последующую – летом. Для этого берут древесную золу, коровий навоз и суперфосфат. Смесь разводят водой, а затем выливают под куст. Заключительные процедуры проводят поздней осенью, используя компост или перегной.

Обрезка винограда

Лозу можно подрезать двумя способами:

  • коротким (оставляя 3-4 глазка);
  • длинным (8-10 почек).

В общей сложности на одном кусте должно остаться не больше 35 глазков. Побеги, на которых не сформировались грозди, и лишние пасынки убирают полностью. Во время роста необходимо следить за высотой винограда – она не должна превышать 1,7 м.

Подготовка культуры к зиме

Алгоритм подготовки гибрида к зиме прост:

  1. Перед холодами куст подкармливают органикой.
  2. Производят обрезку.
  3. Лозу аккуратно кладут в горизонтальное положение, прикрыв сверху укрывным материалом.

Профилактика и защита от болезней и вредителей

Несмотря на высокий иммунитет к грибковым инфекциям, некоторые виноградари советуют раз в сезон обрабатывать кусты фунгицидом. От вредителей поможет опрыскивание инсектицидами или акарицидами.

Наибольшую опасность урожаю представляют осы. Для борьбы с ними используют сладкие ловушки, сетки или липкие ленты.

Отзывы садоводов о сорте

Давно уже выращиваю Виктор и ни разу не пожалела, что выбрала этот сорт. Урожай дает стабильный, грозди крупные, сам виноград очень вкусный. Единственная проблема – осы, но от них помогают ловушки с сахаром.

В позапрошлом году посадил один саженец ради интереса. Этим летом собрал первый урожай – почти 4 кг с одного экземпляра. Понравилась неприхотливость сорта, а также устойчивость к грибку. Теперь задумываюсь над покупкой еще нескольких кустов.

Отзывы, оставленные о Викторе, говорят о том, что сорт не зря получил свой премиум-титул. При всей неприхотливости гибрид обладает отменными товарными качествами и превосходным десертным вкусом.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>