Особенности выращивания крупноплодного винограда Юбилей Новочеркасска

| Обновлено: 05-04-2019
Вкусный виноград с крупными гроздьями, который бы не вымерзал зимой, и ежегодно радовал урожайностью – мечта каждого дачника. Всеми этими характеристиками обладает виноград Юбилей Новочеркасска, пользующийся огромной популярностью в частных и фермерских садах. Его подробное описание, плюсы и минусы, а также рекомендации по посадке и уходу вы найдете в нашей статье.

Общие сведения о сорте

Юбилей Новочеркасска – столовый сорт, выведенный садоводом-любителем В.Н. Крайновым путем сложной гибридизации. Какой материал использовался для селекции доподлинно неизвестно, но специалисты предполагают, что «родительской парой» стали сорта Талисман и Кишмиш Лучистый, поскольку у всех троих наблюдается близкое сходство.

Виноград Юбилей Новочеркасска – столовый сорт

Описание лозы и гроздей

Кусты массивные, лоза отличается высокой интенсивностью роста. Уже в первый год побеги полностью заплетают шпалеру и требуют формирования. Листья тоже крупные, насыщенного зеленого цвета, средне рассеченные, гладкие, черешки не опушены.

Цветет лоза в начале лета. Цветки обоеполые, поэтому опыление происходит интенсивно, без участия опылителей. Спелые гроздья конусообразные, иногда вытянуто-овальные, плотные и достаточно увесистые, массой около 1,5 кг, некоторые достигают 2,5-3 кг.

Описание и вкус ягод

Ягоды одномерные, красивой вытянутой и слегка заостренной к низу формы, довольно крупные – 3-4 см в длину и 2-2,5 см в диаметре при массе 15-18 г. Цвет – розовый или розовато-золотой, кожица покрыта тонким восковым налетом. Мякоть нежная и хрустящая, твердых косточек нет, есть только мелкие семена, которые при употреблении почти не чувствуются. Вкус сладкий, но не приторный, без выраженного оттенка.

Интересный факт. При созревании гроздья не осыпаются, и эту особенность можно использовать для улучшения вкуса ягод. Оставьте их на кусте на 1-2 недели дольше, и вся кислота уйдет.

Цвет кожуры ягод – розовый или розовато-золотой

Сроки созревания и урожайность

Новочеркасский – ранний сорт, отдающий плодовый урожай через 110-120 дней от начала вегетации. Для большинства регионов это середина августа, на юге – начало месяца. Урожайность ягоды впечатляющая: с одного куста можно собрать около 20 кг, что равняется примерно 260 центнерам с гектара. Уже на второй год молодая лоза начинает плодоносить, и с каждым годом ее продуктивность увеличивается.

Использование плодов

Используют ягоды по-разному. Преимущественно их едят в свежем виде. Также из них получается вкусный сок, компот, джем и варенье. Для виноделия сорт не предназначен, поскольку не является техническим, и все же садоводы делают из него десертные домашние вина в небольшом количестве.

Сроки хранения и транспортабельность

Презентабельные гроздья отлично переносят транспортировку, и долго не теряют своего товарного вида, поэтому сорт часто выращивают с коммерческой целью. Срок хранения ягод довольно длительный – даже в комнатных условиях они могут лежать до 10 дней, а в холодильнике еще дольше.

Устойчивость к погодным катаклизмам

Лоза обладает достаточной устойчивостью к перепадам температур и сильным морозам (без укрытия выдерживает до -23 °C), поэтому ее можно выращивать в любом климате. Как уже было замечено, ягоды не осыпаются ни от перезревания, ни от ветра, но при затяжных осадках становятся водянистыми и приобретают нейтральный вкус.

Видео «Описание винограда Юбилей Новочеркасска»

В этом видеоролике представлены основные характеристики сорта.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт Юбилейный очень нравится садоводам и потребителям, о чем свидетельствуют их отзывы.

Достоинства:
  • привлекательный товарный вид гроздьев;
  • приятный десертный вкус ягод, тонкую кожицу и мягкие семена;
  • хорошую транспортабельность и сохранность урожая;
  • ранее созревание;
  • ежегодную урожайность;
  • устойчивость к морозам и грибковым инфекциям;
  • высокую приживаемость саженцев;
  • интенсивный рост куста;
  • способность к самоопылению.
Недостатки:
  • интенсивное образование пасынков и необходимость в их прищипке;
  • склонность лозы к перегрузке урожаем и необходимость его нормирования;
  • ухудшение вкуса при влажности;
  • подверженность ягод повреждению птицами и осами.
Описательная характеристика сорта Юбилей Новочеркасска

Особенности выращивания и ухода за сортом

Этот сорт нельзя назвать требовательным или капризным, но для получения высокого урожая нужно учесть много нюансов по размещению, подбору почвы, посадке и дальнейшему уходу.

Регионы выращивания

Гибрид рекомендован к выращиванию во всех регионах, включая зону рискованного земледелия. Дачники успешно культивируют этот сорт в Центре страны и в средней полосе, но учитывая ранние сроки созревания, он может успеть отдать урожай даже в Сибири, однако там лозе зимой потребуется укрытие.

Требования к месту и почве

Поскольку кусты сильно разрастаются, места им потребуется много. Лучше всего подойдет солнечный участок с южной стороны построек, где не бывает ветра. Важно, чтобы он не находился в низине, так как грунтовые воды губительно воздействуют на корни.

Почву культура предпочитает хорошо дренированную, слегка каменистую, но плодородную, чернозем или суглинок. Посадочные ямы готовят за месяц. Землю смешивают с перегноем, золой, 40 г суперфосфата, и засыпают обратно до половины в виде небольшого холма.

Для выращивания культуры подойдет солнечный участок с южной стороны

Рекомендации по посадке

Лучшее время для посадки – весна, середина или конец апреля, когда почва достаточно прогреется. Существует несколько способов размещения саженцев:

  • пристеночный – лоза высаживается вдоль стен на расстоянии отступа в 1 м, высота опоры подбирается так, чтобы побеги не опускались на землю;
  • шпалерный – для этого способа сразу формируется шпалера определенной конструкции, такая, чтобы вся лоза хорошо освещалась;
  • беседочный – предполагает постройку каркаса, по которому лоза будет плестись, и создавать красивую зеленую зону для отдыха.

Как поливать и подкармливать

Взрослые кусты поливают за весь сезон 3 раза: ранней весной, перед цветением и во время налива ягод, саженцы – по мере высыхания грунта. Расход воды на куст – 2-3 ведра. Чтобы влага дольше не испарялась, почву между кустами мульчируют.

Подкармливать лозу нужно не менее 2-х раз в год. Весной – минеральный комплекс с содержанием калия и фосфора, можно внести жидкий помет в пропорции 1:20. Осенью – органика (перегной, компост), в приствольный круг, она же будет согревать корни зимой.

Чтобы не перегружать лозу урожаем, часть завязей нужно удалять еще во время цветения. Оптимально оставлять на каждом побеге по 1 грозди, при большем количестве ягоды и сами грозди будут мельче.
Совет автора

Подготовка к зиме

В северном и умеренном климате рекомендуется укрывать кустарники на зиму. Прежде чем это сделать, побеги обрезают до 8-10 почек, удаляют все больные и сломанные, куст формируют в форме веера, чтобы его можно было легко уложить на землю. Пригнутые побеги присыпают соломой, опилками или листвой, сверху накрывают мешковиной.

Борьба с болезнями и вредителями

Кусты обладают достаточной устойчивостью к болезням, но для профилактики милдью и оидиума весной их рекомендуется обрабатывать медным купоросом, коллоидной серой или фунгицидом «Тиовит Джет». От вредителей лозу опрыскивают препаратами «Фитоверм», «Искра Био» 2-3 раза в течение сезона.

Созревающие гроздья рекомендуется закрывать сеткой, чтобы осы и птицы не повредили весь урожай.

Отзывы садоводов

Очень нравится сорт, ягоды крупные, сладкие и почти без косточек. Только жалко, что постоянно приходится удалять часть завязей.

Все пишут, что лозу нужно опрыскивать, а я свою не опрыскиваю, и она не болеет – наверное, зависит от климата.

Данный гибрид идеально подходит для частных садов. Он нормально развивается в любом регионе, урожайный и не требовательный к условиям, поэтому даже начинающий садовод может его выращивать для себя и для реализации.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>