Обзор популярных сортов и особенности выращивания петунии ампельной

| Обновлено: 08-05-2019
Петуния ампельная – красиво цветущее яркое растение, украшающее летом парки, сады, балконы и террасы. Эта разновидность чаще всего используется в декорировании и ландшафтном дизайне благодаря длинным ветвистым побегам, ниспадающим ярким живописным водопадом. Выбрав подходящий сорт, такую петунию легко можно вырастить из семян дома. А рекомендации о том, как это сделать, вы найдете в статье.

Описание ампельной петунии

Ампельная петуния – многолетнее полукустарниковое растение семейства Пасленовых. Его родиной являются тропики Южной Америки. В естественном виде произрастает в Аргентине, Парагвае, Боливии, а как горшочная культура выращивается во всем мире.

Петуния ампельная – красиво цветущее яркое растение

Особенность растения заключается в его внешнем виде. В отличие от кустарниковых петуний ампельные имеют гибкие побеги длиной от 0,3 до 1,5 м, которые по мере роста свисают или разрастаются в разные стороны. Листья у них мягкие, слегка опушены, на концах побегов крупные, на верхушках – мельче.

Цветут ампельные петунии пышно и долго. Цветки имеют форму колокольчика диаметром 3-8 см, на кусте располагаются по всей длине побегов. В течение периода цветения происходит смена бутонов: старые отцветают, новые раскрываются. Цветовая гамма разнообразна: от белых до фиолетовых, черных и даже двухцветных.

Видео «Посадка ампельной петунии»

Из этого видео вы узнаете, как правильно сажать ампельную петунию.

Чем отличаются каскадные и ампельные петунии

Отличить кустовые петунии от ампельных не составляет труда, а вот определить, каскадная разновидность или нет, довольно сложно. Каскадные петунии – это подвид ампельных, а, значит, что между растениями есть немало общего:

  • непрерывное цветение с начала лета до заморозков;
  • способы размножения;
  • требования к почве, условиям произрастания и уходу.

Но вместе с тем есть и различия, связанные с внешним видом и особенностью роста:

  • длина побегов – у каскадных сортов они длиннее (до 1,5 м), суперкаскадная форма достигает 2 м, у ампельных длина не превышает 1,2 м;
  • характер роста побегов и плотность – у ампельных петуний они тонкие и гибкие, опускаются вниз сразу, у каскадных более эластичные, мясистые и прочные, растут сначала вверх, затем спускаются в разном направлении;
  • форма куста – у каскадного растения шапка объемная, хотя и не такая плотная, как у ампельного.
  • размер бутонов – у каскадных они все одинаковые, у ампельных на одном растении одновременно могут быть крупные и мелкие цветки;
  • разница наблюдается и в окраске – у ампельных сортов бутоны могут быть разной расцветки или двухцветными, у каскадных цветовая палитра разнообразнее, но однотонная.

Для декорирования стен, изгородей и в качестве почвопокровного растения больше подходят каскадные петунии, тогда как ампельные лучше смотрятся в подвесных горшках, кашпо.

Отличие каскадных петуний от ампельных

Сортовые разновидности цветка

За долгое время своего существования петунии претерпели много изменений. Специально для садоводства выведена целая серия неприхотливых и долгоцветущих гибридов F1, которые получили название «фортуния». Ниже представлены лучшие гибриды и сорта петуний, использующихся в садоводстве чаще всего.

Вельвет

Ампельный сорт с бархатистой листвой и яркими, крупными, бархатистыми бутонами. Считается отличным медоносом. Цвести начинает поздно, иногда дает мелкие бутоны, но эта проблема решается регулярной прищипкой.

Ампельный сорт Вельвет

Екатерина

Гибридная петуния, подходит для открытого грунта. Куст компактный, округлый, цветки среднего размера, 5-6 см в диаметре, преимущественно оранжево-красных оттенков. Цветение длительное и пышное.

Гибридная петуния Екатерина

Лавина

Это серия сортов, используемых в основном для украшения балконов, малых архитектурных форм. Сами растения небольшие, бутоны крупные, в окраске присутствуют белые, красные, оранжевые, розовые и синие цвета. Из недостатков отмечается повышенная хрупкость побегов.

Сортами Лавина часто украшают балконы

Опера

Ампельный гибрид с бутонами преимущественно красного, розоватого или фиолетово-лилового цвета. Побеги длинные, но легко формируются в компактный куст. Цветки мелкие, бархатистость отсутствует.

Ампельный гибрид Опера

Снежная королева

Нежный ампельный гибрид с цветками белоснежного цвета, источающими тонкий аромат. Растение компактное, длина побегов не превышает 80 см.

Нежный ампельный гибрид Снежная королева

Сурфиния

Серия сортов с повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Выращивается только черенками. Цветовая гамма разнообразна.

Разновидность сорта Сурфиния

Особенности выращивания ампельных петуний

Рассмотрим несколько нюансов и правил успешного культивирования петуний.

Выращивание рассады

Чтобы петунии высадить на клумбу уже в цветущем виде, выгонкой рассады начинают заниматься в начале весны. Цветение ампельных сортов происходит через 10 недель после всходов, каскадных – через 12 недель. С учетом этого несложно рассчитать сроки посева семян – это примерно конец января или начало февраля.

Для посева используется рыхлый и плодородный субстрат. На дно емкости обязательно укладывают дренажный слой. Семена замачивают на полчаса в марганцовке, после чего высевают во влажный субстрат точечно на глубину 1,5-2 см. Емкость ставят на светлый подоконник и поддерживают температуру 21-24 °C.

При соблюдении всех условий всходы появляются через 7-10 дней.

Посадка в открытый грунт

При выращивании каскадных петуний на клумбе нужно сразу выделить много места, примерно 2 м² на каждый куст, поскольку побеги быстро заплетают участок. Для декорирования ограждений и опор растения высаживают на расстоянии 40 см. Посадка в открытый грунт производится в конце мая, когда почва и воздух хорошо погреются.

Чаще всего петунии выращивают в кадках, ящиках, подвесных кашпо. В этом случае емкость нужно подбирать из расчета 5 л на 1 растение. Для посадки 2-3 растений нужен горшок объемом не менее 15 л. В качестве субстрата подойдет универсальный грунт с добавлением песка, главное, чтобы он был рыхлым и плодородным.  

Полив и подкормка

Поскольку наземная часть у петуний объемная, а корни неглубокие, поливать растения нужно часто, до 2-х раз в день, особенно если они растут в горшках и на солнце. В открытом грунте цветы поливают по мере просыхания почвы, после увлажнения мульчируют пространство между растениями. Периодически можно проводить дождевание растений в вечернее время.

Для обильного цветения петунии нужны подкормки комплексными удобрениями. Пока рассада приживается на новом месте, ее подкармливают с периодичностью 1 раз в 3-4 недели. В период цветения минеральный комплекс с преобладанием фосфора и калия вносится через каждые 7-10 дней.

Обрезка и формирование куста

Чтобы куст выглядел опрятно, а длинные побеги в нижней части не оголялись, их прищипывают на ⅔ длины. Формирование проводится каждые 7-10 дней. Одновременно удаляются отцветшие бутоны и семенные коробочки. Если их не обрезать, растение будет тратить силы на созревание семян и его декоративность снизится.

В формировании нуждаются кусты каскадных и растущих на клумбе петуний. Ампельные растения, декорирующие стену или ниспадающие из подвесных кашпо, лучше оставить как есть, без обрезки.
Совет эксперта:

Борьба с болезнями и вредителями

Большинство сортов петунии устойчивы к болезням. Однако в загущенных посадках может развиться мучнистая роса или гниль. Грибок быстро распространяется, поэтому растения следует периодически осматривать, и при первых признаках заболевания удалять поврежденные части, а здоровые кусты обрабатывать фунгицидами.

Цветы, растущие на солнце при низкой влажности, могут атаковать такие вредители, как паутинный клещ, трипсы или тля. Чтобы не допустить их появления, цветущей петунии нужно время от времени устраивать дождевание. При появлении вредителей следует использовать инсектициды или народные методы: табачный или чесночный настой, мыльный раствор.

Отзывы дачников

«Не могу представить свой участок без петуний. Всегда выращиваю рассаду и пересаживаю уже в цветущем виде. Это хлопотно и занимает место, но зато все лето наслаждаюсь цветением.»

«Петунии – мои любимые цветы, каждый год высаживаю их на балконе. Им не нужен сложный уход, только поливы и удаление сухих цветков, а результат превосходный.»

Ампельные петунии – удивительные яркие растения, без которых невозможно представить современные сад, участок или балкон. Цветут они долго и пышно, к уходу не требовательны, а разнообразие сортов позволяет придумывать самые разные цветочные композиции.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>