Лучший сорт смородины отечественной селекции Вологда

| Обновлено: 12-04-2019
Для тех, кто любит лакомиться крупной, сладкой, ароматной ягодой с куста, существует черная смородина «Вологда». Она созревает долго, но дает возможность наслаждаться свежими полезными ягодами, а неприхотливость и холодостойкость дополняют список ее достоинств.

Отличительные черты сорта

Сорт «Вологда» был выведен отечественными селекционерами в 1995 году. Согласно госреестру его рекомендуют выращивать на Северо-Западе, Дальнем Востоке, в центре, на средней Волге. Этот зимостойкий сорт среднепозднего срока созревания легко приспосабливается к внешним условиям, поэтому его можно выращивать во всех регионах страны. Он хорошо зимует при низких температурах, но колебания температуры могут спровоцировать пробуждение растения, поэтому результатом резких температурных перепадов могут быть подмороженные верхушки молодых побегов или почки.

Сорт «Вологда» был выведен в 1995 году

Куст растет не очень высоким (1,3 – 1,5 м), но густым и раскидистым, поэтому занимает много места на участке. Молодые побеги толстые, светло-зеленые, их верхушки могут краснеть и искривляться, а одревесневшие побеги приобретают серо-коричневую окраску, изгибаются дугой. Листья обычно крупные, пятилопастные, темно-зеленые, иногда с синеватым оттенком, кожистые, матовые, а почки большие, розовые без опушки, формой напоминают веретено.

Цветет смородина сортовой разновидности «Вологда» в мае чашевидными желто-зелеными цветочками среднего размера. К концу июля начинают созревать крупные круглые ягодки, которые отделяются от кисти с сухим отрывом. На длинной (8 – 10 см) слегка изогнутой кисти их может быть от 8 до 14 штук. Ягода черная с плотной шкуркой, средним весом 1,7 г, но у основания кисти бывают плоды массой до 3 г.

Насыщенный сладко-кислый вкус обуславливает большое количество сахаров – 8,1%, при 137,8 мг аскорбиновой кислоты в каждых 100 граммах. Созревание плодов неравномерное, растянутое на весь август, спелые плоды не осыпаются, но могут трескаться.

Созревание плодов Вологды неравномерное

Сорт самоплодный, чтобы получать ежегодно 3 – 4 кг ягод с одного куста, не нужно сажать на участке другие сорта-опылители. О его скороплодности свидетельствует урожай уже на второй год после посадки. «Вологда» устойчива к мучнистой росе и почковому клещу, она имеет отличный иммунитет, редко страдает от других заболеваний и вредителей.

Особенности посадки и ухода

«Вологда» любит влажные почвы, хорошо растет в защищенных от ветра низинах, только если нет заболоченности. Когда грунтовые воды подходят близко к поверхности, лучше приподнять грядку на 20 – 25 см.

Конечно, смородина предпочтет плодородный грунт, солнечное место, но смирится даже с полутенью и обедненными почвами, нельзя только сажать ее в каменистую или кислую почву.

Между кустами нужно оставлять не менее полутора метров, между рядами (или смородиной и деревом) лучше оставить 2 – 2,5 м. Сажать можно осенью хотя бы за месяц до прихода морозов, или весной, когда почва прогреется. Яму вырывают глубиной 40 см и шириной 60 см, саженец помещают под наклоном к поверхности земли, расправляют корни, засыпают землей, смешанной с удобрениями. После посадки обильно поливают – 40 л под каждый куст.

«Вологда» любит влажные почвы

Саженцы лучше всего покупать двухлетние, выбирать те, у которых имеется по 2 – 3 одревесневших корешка желто-коричневого цвета длиной не менее 15 см, много мелких корешков. Слишком темный цвет корней говорит о том, что они пострадали от мороза или сухости. А надземная часть должна состоять из одного – двух хорошо развитых побегов со здоровыми листьями.

При наклонной посадке у растения быстрее развиваются боковые корешки. А побеги после посадки, полива и мульчирования земли укорачивают до 4 – 5 здоровых почек, чтобы уменьшить нагрузку на корни и дать им возможность прижиться, после чего они быстрее дадут новые побеги.

Перед посадкой землю удобряют, внося для одного куста по половине ведра компоста и перегноя, 130 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия. Такой заправки питательными веществами растению хватит на пару лет, а позже нужно регулярно вносить весной и осенью органические и минеральные удобрения.

Весной обычно вносят органику, мочевину, суперфосфат сразу после оттаивания земли, а осенью после сбора урожая снова вносят азот, калий и фосфор, которые пригодятся растению для закладки почек будущего урожая. Азотом еще можно подкормить кусты с начала цветения, а во время образования завязей вносят калий и фосфор одновременно с поливом.

Между кустами нужно оставлять не менее 1.5 м

Поливают «Вологду» нечасто, но дают за один раз много воды – не менее 40 литров. Обязательно нужно полить во время цветения и потом после листопада. Если в почве мало влаги, то поливают обязательно ранней весной с начала роста. Если лето засушливое, то стоит полить еще несколько раз, но так, чтобы вода проникала на глубину не менее 40 см. Чтобы вода хорошо уходила под землю, обычно делают специальные бороздки глубиной около 10 см и льют воду в них, а не поверху земли.

Вокруг куста сооружают валик, чтобы вода не растекалась далеко. Есть еще один интересный способ полива – поблизости от корней выкапывают яму глубиной 45 см и шириной 20 см, заполняют ее камнями, воду при поливе выливают на камни. Так она проникает на нужный горизонт грунта, а корни уже потребляют ее, сколько им нужно.

Землю вокруг кустов нужно полоть и рыхлить. Потом ее посыпают древесной золой или сухими удобрениями, мульчируют компостом – каждый дождь приносит корням подкормку, земля не уплотняется, влага не испаряется, а сорняки не растут вовсе.

Обрезка куста повышает его урожайность

Для хорошего урожая нужно ежегодно правильно обрезать кусты. После посадки существующие побеги укорачивают, а на следующий год уже появляются новые побеги, плодоношение начинается на прошлогодних веточках. Каждый год побеги укорачивают приблизительно на треть длины, начиная с третьего — четвертого года вырезают старые ветви с уменьшающимся количеством ягод.

Кроме того, санитарная обрезка предполагает своевременное уничтожение подмороженных или поврежденных, пораженных вредителями или заболеваниями веток, их частей. Взрослый куст должен иметь около 15 молодых побегов разного возраста. При выборе между старым побегом с множеством хорошо развитых почек и молодым, но слабым побегом, предпочтение лучше отдать старому, он еще сможет дать приличное количество ягод, а молодой удалить, как неперспективный.

Сорт Вологда устойчив к мучнистой росе, но кусты могут заболеть антракнозом, махровостью, ржавчиной, на них могут напасть огневки и стеклянницы, тля или паутинный клещ. Если случится какая-нибудь из этих неприятностей, то в крайнем случае можно прибегнуть к помощи специальных препаратов, но нужно помнить, что обрабатывать куст химическими препаратами можно не позже чем за месяц до созревания плодов.

«Вологда» обладает отличным иммунитетом если не забывать про подкормки, соблюдать основные правила агротехники, то заболевания и вредители могут не побеспокоить смородину, она будет долго расти, радовать хозяев богатыми урожаями.

Вологда устойчива к мучнистой росе

Отличной профилактикой является омывание кустов горячей водой ранней весной. Делают это очень рано до распускания почек, чтобы убить возбудителей разных заболеваний и вредителей, незаметно устроившихся на кустике или поблизости на зиму. Очень горячей водой (не менее 50 градусов) щедро поливают каждую веточку и землю под кустом и вокруг него.

Некоторые садоводы поливают весной землю вокруг куста раствором марганцовки или медным купоросом (отлично предохраняет от антракноза). Профилактикой заболеваний и отпугиванием вредителей является рассыпание древесной золы вокруг кустов, ее измельчают до состояния пудры и посыпают кусты после дождя или опрыскиваний, если есть поблизости тли.

Чтобы не бороться потом с неприятностями, лучше не забывать рыхлить и полоть землю между кустами, хорошенько обрезать кусты осенью и проверять весной, возможно, придется продолжить обрезку после ухода морозов. Но в целом этот сорт не доставляет много хлопот.

Садоводы поливают землю вокруг куста марганцовкой

Сбор и хранение урожая

Некоторые считают недостатком сорта его растянутый период созревания плодов. Это может быть очень удобно тем, кто живет весь август на даче и каждый день имеет возможность собрать спелые ягоды для еды, самая большая польза от них будет, если есть их свежими. Ягоды отличаются сладостью, насыщенным вкусом и приятным ароматом. Они не осыпаются после созревания, но невнимательный хозяин получит растрескавшиеся плоды, если не соберет их вовремя.

Ежегодно каждый куст радует хозяина 3 или 4 кг черных сладко-кислых ягод разной величины. У основания кисти ягоды завязываются более крупные, чем у ее края, а на прошлогодних ветках они обычно вырастают крупнее, чем на старых.

Плотная кожица и сухой отрыв помогают им хорошо храниться, транспортироваться на большие расстояния. Но при комнатной температуре сухие неповрежденные ягоды могут лежать не более трех дней. Чтобы сохранить их неделю или даже больше, нужно отобрать сухие, целые ягодки и положить в холодильник.

Куст дает 3-4 кг черных сладко-кислых ягод

Ягоды можно сушить, морозить (так они будут лежать несколько месяцев), перетирать с сахаром или варить – они, действительно, универсальны в употреблении, причем даже после тепловой обработки сохраняют много полезных веществ на здоровье людям. Сушат ягоды обычно в духовке, регулируя температуру и не закрывая дверцу. Можно сушить их при комнатной температуре, но для этого нужно затененное хорошо проветриваемое место без мух и много терпения.

Ветви иногда сильно наклоняются под тяжестью плодов, тогда им можно соорудить подпорки, но обычно крепкие толстенькие побеги не ложатся на землю, они просто выгибаются дугообразно. Густой раскидистый куст с темно-зеленой листвой, даже слегка синеватой очень эффектно смотрится, отягченный огромным количеством ягод, чья окраска варьируется от светло-зеленой до черной.

Ягоды можно сушить, морозить или варить

Многие садоводы говорят, не будь ягоды такими вкусными, «Вологду» стоило бы выращивать ради ее декоративности. Но на вкус и цвет товарищей нет – другие называют раскидистость куста и растянутое созревание ягод существенными недостатками.

Видео «Посадка и выращивание смородины»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать и выращивать смородину.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>