Правила выращивания отменного урожая чеснока

| Обновлено: 10-04-2019
Чеснок незаменимый продукт на кухне. Поэтому многие огородники с большой охотой выращивают эту культуру на своих участках. Но чтобы добиться отменного урожая, необходимо знать, как происходит выращивание чеснока.

Виды чеснока

Перед тем как приступать к выращиванию чеснока, следует знать, какие виды существуют. Сегодня данная культура представлена следующими видами:

  • озимый. Эта разновидность обладает отличной устойчивостью к холодам и формирует стрелку. Высадка посадочного материала осуществляется осенью. В результате растение зимует в земле, а в будущем сезоне прорастает большая и полноценная головка. В ней содержится немного выровненных зубчиков. Также в головке имеется центральный ствол, который не характерен для ярового вида. Урожай больше пригоден для употребления в пищу в свежем виде;
  • яровой. Данная разновидность не формирует стрелку. Высадка посадочного материала осуществляется весной. Такой чеснок способен храниться в течение длительного периода времени. Урожай этой разновидности не столь обилен.

Урожай ярового чеснока не столь обилен

Техника для выращивания чеснока подбирается на основании выбранной разновидности. Огородники, при выращивании этой культуры часто предпочитают стрелкующиеся разновидностям. Они при правильном уходе дают отменный урожай.

Отличительной чертой данной культуры является то, что чеснок очень плохо приспосабливается к климатическим изменениям в процессе выращивания. Поэтому, чтобы повысить шансы на успех получения отличного урожая важно отбирать наиболее качественный посадочный материал. Выбор сорта в данном случае является наиболее важным моментом. Определяясь с разновидностью данной культуры, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • урожайность;
  • скороспелость;
  • зимостойкость;
  • лежкость.

Огородники отмечают, что отличный урожай дают следующие сорта озимого чеснока: Заокский, Надежный, Антонник и т.д. Среди яровых разновидностей отлично себя зарекомендовали Московский, Ершовский, Калининский белый и т.д.

Чтобы понять, как правильно вырастить чеснок, необходимо разобраться не только с посадочным материалом, но и выяснить способы его размножения.

Чеснок - один из самых полезных продуктов в мире

Способы размножения

Размножение чеснока является одним из этапов его выращивания. Чеснок на даче может размножаться следующими способами:

  • вегетативно;
  • семенами, которые формируются в выбрасываемой стрелке.

Яровой чеснок на грядке можно размножать зубчиками луковиц. Для размножения озимых разновидностей можно применять семена, сформированные воздушными луковицами, а также зубчики. При использовании семян следует подождать два года для получения полноценных луковиц.

Выращивание чеснока в первый год позволяет получить небольшую луковицу-севок, которая состоит из одного зубчика. Для него характерны те же полезные качества, что и для обычной луковицы. Уже на следующий год возможно получение нормальной луковицы, в которой имеется много зубчиков.

Способы выращивания не сильно отличаются от того, какой вид размножения был выбран. Чаще размножение данной культуры осуществляется с помощью зубчиков. В этом случае полноценный урожай удается собрать в год высадки. Перед выращиванием чеснока следует отобрать здоровый и самый лучший посевной материал.

Чеснок может размножаться семенами

Отбирая посадочный материал, следует проводить следующие действия:

  • калибровку по размеру. Сажать нужно крупные зубчики. Для высадки не подходят больные, мелкие и деформированные (имеющие две вершины или сдвоенные) экземпляры;
  • отбор по плотности. Зубчики должны быть достаточно плотными. При этом их наружная оболочка не должна содержать трещин и отверстий;
  • дезинфекцию. Все отобранные зубчики нужно продезинфицировать в зольном щелоке. Этот раствор готовят из 400 г золы, которые разводят в двух литрах воды. Для приготовления раствор кипятят на протяжении 30 мину, затем охлаждают и сливают. Зубчики в полученном растворе выдерживают два часа.

Помимо этого, опытные огородники рекомендуют периодически осуществлять обновление сорта.

Яровые разновидности перед высадкой следует проращивать. Это позволит получить более быстрый рост. Проращивание осуществляется следующим образом:

  • на тканевую салфетку выкладываются зубчики, которые были смочены водой;
  • посадочный материал вместе с салфеткой помещается в полиэтиленовый пакетик. В таком виде они хранятся 2-3 дня;
  • проращивание осуществляется при комнатной температуре.

Перед размножением чесночные бульбочки хорошо высушивают. Здесь также следует отбирать только самые крупные бульбочки. Можно проводить высадку и остального посадочного материала, однако в этом случае получить хороший чеснок будет проблематично.

Перед размножением чесночные бульбочки высушивают

Что любит чеснок

Чтобы выращивание и уход за чесноком были необременительными, нужно правильно подобрать место высадки посадочного материала. Поскольку данная культура допускает высаживание посевного материала как весной (яровой), так и осенью (озимый), то в выборе разновидностей следует опираться на климатические условия места произрастания. К примеру, в холодных регионах выращивают озимые сорта, а в теплых – яровые. В последнем случае посадка предполагает использование пророщенных зубчиков.

Чтобы чеснок вырос здоровым и сильным, а также дал отличный урожай, его нельзя высаживать больше двух лет на одном месте. Вообще лучше каждый год выбирать новое место для произрастания данной культуры.

На месте, где растет чеснок, в прошлом году не должен был быть высажен лук или картофель. После выращивания этих культуры, чтобы можно было сажать чеснок, должно пройти не меньше четырех лет. Именно за этот срок почва полностью обновится. Лучший результат по урожаю можно получит при высадке зубчиков после капусты, огурцов, свеклы, тыквенных и бобовых. В данном случае грунт после этих культур будет оптимально удобрен органикой. Это означает, что уход за посадками будет намного проще. При этом риск появление болезней значительно снижается.

Грядка под чеснок должна хорошо освещаться

Грядка под чеснок должна хорошо освещаться. Иначе урожай будет состоять из мелких луковиц. Лучшим решением будет выращивание чеснока на незатененных отдельных грядках. Допускается расположение грядок по соседству с ягодными кустарниками (малина, крыжовник, черная смородина и земляника) и овощами (картофель, морковка, огурцы). Также выращиваем чеснок по соседству с цветами: тюльпанами, гладиолусами и розами. В этом случае растение будет надежно защищено от черной пятнистости.

Выбор грунта для посадки

Многие на вопрос «как вырастить чеснок» отвечают, что главное — правильно подобрать почву. В ситуации, когда грунт беден на питательные вещества, в него вносят комплексные удобрения. Также в этом случае можно использовать хлористый калий вместе с суперфосфатами (в пропорции 1:4).

Добавление навоза на грядки позволит добиться значительного повышения урожая. На 1 кв.м вносят 5 кг навоза. При бедности почвы можно увеличить количество вносимого навоза.

Опытные огородники не советуют сильно увлекаться подкормками, так как чеснок не очень любит питательную почву. Идеальным для него будет суглинистая или песчаная, легкая земля. Причем показатель кислотности должен находиться на нейтральном уровне. Также необходим хороший дренаж грунта.

Поэтому ответ на вопрос «как вырастить хороший урожай чеснока» всегда будет содержать рекомендации по выбору нужной почвы.

Огородники не советуют увлекаться подкормками чеснока

Уход после посадки

Чтобы получить крупный чеснок, выращивание и уход за культурой должны включать в себя все необходимые в данном случае агротехнические мероприятия. Особенно пристальное внимание следует уделить уходу, так как от него напрямую зависит конечный результат трудов.

Уход за чесноком предполагает проведение следующих манипуляций:

  • полив;
  • мульчирование;
  • рыхление;
  • прополка;
  • подкормка.

Полив за данной культурой требуется несильный. В норме на 1 кв. м нужно выливать 10 л воды. Полив осуществляется с интервалом в неделю. В процессе роста и развития посадок его следует сократить до 8-6 л. Это нужно делать для того, чтобы луковицы не начали гнить. Если лето выдалось дождливым, поливы грядок можно вообще прекратить. Примерно за две недели до сбора урожая внесение воды полностью прекращают.

Многие начинающие огородники задаются вопросом «как ухаживать за чесноком, чтобы он не загнил»? Для предотвращения гниения луковиц существуют следующие правила полива:

  • увлажнение почвы должно осуществляться регулярно;
  • особенно важен полив в период ранней вегетации, когда чеснок только начинает расти. В дальнейшем, чтобы растения росли с нужной скоростью, необходимо постепенное сокращение количества вносимой воды;
  • после каждого полива проводится рыхление почвы. Глубина рыхления – 2-3 см. При использовании мульчи рыхление можно не проводить.

Полив чеснока требуется несильный

Для озимых разновидностей полив должен быть обильнее. При этом зимой грядки нужно покрывать снегом. Для того чтобы получить более богатый урожай, огородники советуют срывать стрелки. Причем стрелки нужно удалять, когда они достигают 5-8 см.

Чеснок, произрастающий в огороде, в обязательном порядке следует подкармливать. Первый раз подкормка проводится тогда, когда растение сформировало несколько листочков. В этом случае мочевину (большая ложка), следует развести в ведре воды. Чтобы удобрить 1 кв. м посадок нужно использовать 5 л приготовленного раствора. Также при первой подкормке можно применять раствор из птичьего помета (соотношение 1:12) и навоза (соотношение 1:10).

Вторая подкормка проводится через 14 дней, после первой. Для нее готовится раствор, который состоит из мочевины (чайная ложка,) двойного суперфосфата (одна большая ложка), а также сульфат калия (одна большая ложка). Допускается использование зольного раствора (10 л воды и 200 г золы).

Последняя третья подкормка вносится в конце июня. В это время формируются чесночины, луковицы и стрелки. Чтобы подпитать растения нужно в ведре воды растворить сульфат калия (одна большая ложка) и двойной суперфосфат (две большие ложки).

Применение удобрений следует совмещать с поливом. Между подкормками посадки посыпают древесной золой. На 1 кв. м должен уйти один стакан удобрения.

При мульчировании огородники советуют использовать солому. Ею застилают грядки, когда всходы вырастают на 10-15 см. Солома предотвращает испарение влаги, поэтому количество поливов можно сократить.

Применение удобрений следует совмещать с поливом

Периодически грядки с чесноком нужно пропалывать. Это делается по мере развития сорняков.

Дачнику на заметку

Для того чтобы на дачном участке или огороде вырастить отличный урожай чеснока, нужно знать некоторые тонкости выращивания и ухода за данной культурой. Обычно ошибки совершают начинающие огородники, которые еще не разобрались во всех нюансах взаимодействия с чесноком. Чтобы добиться желаемого результата, выращивание чеснока содержит следующие правила:

  • грядки не должны накрываться тенью от соседних посадок;
  • отличными соседями для этой культуры будут помидоры и перец;
  • при высадке посадочного материала следует обязательно придерживаться правил севооборота;
  • нельзя высаживать чеснок на кислых почвах. Для изменения кислотности земли в нее вносят древесную золу или мел;
  • использовать нужно только качественный посадочный материал. Особенно важно подбирать его под те климатические условия, которые существуют в регионе выращивания;
  • рыхление почвы позволит подземной части растений получать кислород. Без него чеснок начнет рано желтеть. Рыхление проводится, как только покажутся первые всходы. Процедура осуществляется на глубину 1-2 см. После этого грядка мульчируется и в нее вносятся удобрения;
  • без мульчирования урожай будет мелким. В роли мульчи могут выступать опилки или торф;
  • полив проводится при сухой почве. В противном случае урожай будет горчить;
  • следует избегать сильной загущенности посадок. Между растениями должен сохраняться промежуток в 10 см, а между рядами – 20 см;
  • зубчики от головки рекомендуется откреплять непосредственно перед высадкой;
  • чесночины помещают в ранее выкопанное углубление. Нельзя их вдавливать в почву.

Теперь вы знаете, как выращивать на своем земельном участке чеснок, чтобы он давал отличный урожай. При соблюдении несложных агротехнических приемов каждый огородник сможет добиться качественного урожая этой культуры.

Видео «Как вырастить богатый урожай чеснока»

Из этого видео вы узнаете о том, как вырастить богатый урожай чеснока.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>