Как правильно сажать чеснок под зиму для хорошей урожайности

| Обновлено: 13-04-2019
На сегодняшний день существует две разновидности чеснока: яровой и озимый. Между собой два подвида различаются сроками посадки, а также агротехникой выращивания. Наша статья расскажет вам о том, как сажать чеснок под зиму, чтобы получить отличный урожай в следующем году.

Сроки посадки осенью

Главной отличительной чертой озимых сортов чеснока является то, что их высадка, в отличие от яровых разновидностей, происходит осенью. Однако, чтобы посадка чеснока под зиму принесла нужный эффект, необходимо знать сроки высадки посадочного материала.

Высаживать озимые сорта можно с 20 сентября

Обычно посадка чеснока осенью осуществляется примерно за 35-45 дней до начала морозов. Если не успеть вложиться в отведенные сроки, то корневая система не успеет развиться. К началу морозов она должна вырастить на 10-12 см.

Высаживать посадочный материал озимых сортов можно начиная с 20 сентября. При этом посадка озимого чеснока длится до середины октября. Специалисты рекомендуют дождаться момента, когда ночью земля будет схватываться ледяной коркой, а днем оттаивать. Поэтому, чтобы более точно определить время высадки, следует сверяться с прогнозом погоды. Также можно использовать лунный календарь, определяя по нему наиболее благоприятные дни для проведения данной манипуляции.

Важно знать, когда сажать озимый чеснок, так как сильно ранняя высадка приведет к прорастанию посадочного материала. Если же огородник опоздал и не посадил зубчики вовремя, то посадочный материал не успеет укорениться и промерзнет.

Озимый чеснок можно сажать и весной

Многие начинающие огородники часто задаются вопросом «можно ли сажать озимый чеснок весной». Да, можно. Но только при условии, что в качестве посадочного материала будут использоваться не зубчики, а бульбочки. Их посев осуществляется в апреле. Чтобы посадить стрелкующийся озимый чеснок весной нужно заранее заготовить посадочный материал.

Как видим, для будущего урожая очень важно, чтобы высадка посадочного материала прошла в нужные сроки.

После какой культуры лучше сажать

Соблюдение севооборота – очень важный момент, который оказывает непосредственное влияние на качество и количество получаемого в конце сезона урожая. Ведь после некоторых культур чеснок растет очень плохо, формируя неполноценные головки. Поэтому посадка чеснока на зиму должна осуществляться на том месте, где до этого произрастали оптимальные предшественники.

Озимый чеснок хорошо растет после кабачков

Лучше всего данная разновидность растет при высадке ее на место произрастания однолетних овощей, которые имеют короткий вегетационный период (например, кабачки, тыква, перец, огурцы, баклажаны). Также зубчики можно высаживать после ягодных кустов и зерновых культур.

Нельзя сажать чеснок осенью после корнеплодных культур. Это связано с тем, что они имеют более поздние сроки уборки и в процессе своего роста сильно истощают почву, которая к следующему сезону не успевает достаточно восстановиться.

Также не рекомендуется выращивать данную разновидность два года подряд на одном и том же месте. Возвращаться на прежнее место высадки можно будет только через 3-4 года.

Выбор грунта

Чтобы посадить чеснок под зиму, нужно не только определить сроки проведения данной процедуры, но и выбрать место высадки. Ведь чеснок является капризной культурой, которая любит плодородные легкие грунты.

Место посадки играет большую роль для чеснока

Участок, подобранный для выращивания этой культуры, должен отвечать следующим требованиям:

  • быть хорошо удобренным. Почва должна быть питательной, легкой и доступной для проникновения в ее слои воздуха;
  • возвышенное место, на котором исключена ситуация застаивания талых вод. Если на участке происходит застаивание влаги, то в разы увеличивается риск гниения корней растений. Это приведет к появлению болезней и вредителей. В данном случае нужно делать высокие грядки. Но такой ситуации все же следует избегать;
  • освещение грядок в течение практически всего дня.

Чтобы подобрать оптимальный по своим характеристикам участок весной, когда таит снег, нужно внимательно следить за огородом и выявить все места, где происходит скапливание влаги. На них однозначно нельзя высаживать зубчики. Осенью же выбранное место должно рано покрыться снегом, чтобы предупредить вымерзание посадочного материала. В результате наблюдений следует отдавать предпочтение участкам, на которых:

  • снег лежит достаточно долго;
  • не гуляют люди и животные;
  • формируется ледяная корочка.

Выбирая участок под высадку зимнего чеснока, необходимо учитывать тот факт, что при малоснежных зимах посадочный материал может промерзнуть. Обычно это происходит в том случае, когда при сильных морозах на грядке отсутствует снег.

Чтобы предотвратить развитие такого негативного сценария, необходимо знать, как правильно сажать чеснок осенью.

Участок нужно хорошо удобрить

Хорошим местом будет участок, расположенный вблизи забора. При этом желательно, чтобы он располагался с северной стороны. В этом случае тень от забора позволит ледяной корочке как можно дольше сохраняться на поверхности земли. При этом ограждение защитит грядки от выдувания снега.

После того как участок для посадки озимого сорта чеснока был определен, необходимо его должным образом подготовить. Без подготовки очень сложно получить действительно хороший урожай.

Подготовка грядок заключается в том, что участок следует хорошо перекопать и удобрить. Отличным удобрением для данной культуры будет перегной. Также можно использовать комплексные подкормки. Вносить удобрения можно и перед непосредственной высадкой посадочного материала. В этом случае следует использовать суперфосфат (30 г), калийную соль (20 г) и перегной (5-6 кг). Помимо этого, весь участок, после внесения в него удобрений, рекомендуется полить раствором медного купороса.

Расчет количества вносимых удобрений осуществляется на основе того, насколько плодородным был выбранный участок. При сильном истощении земли на 1 кв.м участка должно уйти одно ведро перегноя. Самым лучшим выбором для чеснока данной разновидности будут супесчаные и некислые почвы.

Озимому чесноку подходят супесчаные и некислые почвы

Заниматься подготовкой участка под высадку следует в начале сентября. После завершения подготовительных процедур грядки сверху накрывают пленкой, которую снимают перед непосредственной посадкой.

Правила посадки и ухода

После того как мы разобрались с тем, когда сажать чеснок и на каком участке, нужно разобраться с правилами проведения самой посадки. Стоит отметить, что высадка озимого чеснока весной от осенней процедуры отличается иным видом посадочного материала, а также технологией. Чеснок, посадка которого была проведена весной, вырастает из бульбочек, а не из зубчиков. При весенней высадке обязательно следует учитывать погодные условия.

Весной для высаживаемого посадочного материала формируются борозды. Бульбочки садятся на глубину не более 3 см. Между ними сохраняется расстояние в 2 см. Между соседними бороздами остается свободное пространство в 10 см.

Чтобы понять, как посадить различные сорта чеснока в зиму, необходимо знать следующие правила:

  • высадка посадочного материала осуществляется в борозды, которые имеют глубину порядка 15-20 см;

Высадка посадочного материала осуществляется в борозды

  • между зубчиками сохраняется расстояние в 20-25 см. Хотя попадается информация о том, что между крупными экземплярами должно быть расстояние в 12-15 см, а между мелкими – 8-10 см;
  • на дно борозды насыпается крупнозернистый песок. Его слой должен составлять 1,5-3 см. Слой песка убережет посадочный материал от гниения.

В такие подготовленные канавки и сажаем озимый чеснок осенью. При этом чесночины садим таким образом, чтобы донце было снизу. Это позволит корневой системе быстро начать формироваться. После того как зубчики были размещены должным образом в борозде, их засыпают почвой. Теперь вы знаете, как правильно посадить чеснок. Однако, чтобы вырастить пристойный урожай нужна не только правильная посадка, но и соответствующий уход.

После того как посадка была завершена, землю мульчируют. Поверх грядок выкладывает слой сухого торфа. Его можно смешать с опилками и землей. Для защиты от холодов сверху можно положить рубероид. Чеснок на зиму уходит именно в таком виде. После этого уход за грядками будет осуществляться уже весной.

Стрелки чеснока не должны вырастать выше 10 см

Он включает в себя следующие действия:

  • снятие рубероида и очищения грунта от мульчи;
  • стрелки, которые появятся в конце июня, необходимо обламывать. Они не должны вырастать выше 10 см. В противном случае головка получится небольшой;
  • при появлении первых всходов в почву вносят азотные удобрения (коровяк, мочевина, птичий помет);
  • вторая подкормка проводится в июне / июле. Здесь используется зола;
  • обильный полив должен припадать на стадию активного роста растений и формирования головки;
  • после каждого полива проводится рыхление земли и прополка сорняков;

Как видим, посадка и уход за озимым чесноком несложен. Поэтому его выращивают во многих регионах нашей страны.

Популярные сорта озимого чеснока

На данный момент существует большое количество разновидностей озимого чеснока. Поэтому для огородников часто бывает сложно определить, какой же сорт стоит высадить на собственном участке. Рассмотрим самые популярные сорта чеснока, который высаживается на зиму.

Комсомолец

Сорт озимого чеснока Комсомолец

Это среднеспелый сорт, который образует стрелки. Его период вегетации составляет порядка 120 дней. Но в южных регионах он сокращается до 100 дней.

Главными достоинствами сорта являются:

  • морозостойкость;
  • острый хороший вкус;
  • простой уход;
  • неприхотливость;
  • хороший иммунитет.

Комсомолец образует крупную головку, которая имеет плоскоокруглую форму. При правильном уходе с 1 кв.м можно собрать до 1,2–1,4 кг урожая.

Петровский

Стрелкующийся среднеспелый сорт, который имеет универсальное назначение. Посадка чесночин осуществляется осенью. Растение формируется головки, которые имеют приплюснутую форму. Головка сверху покрыта грязно-белыми чешуйками, которые пронизаны продольными фиолетовыми полосами. В среднем одна головка весит порядка 75 грамм. В ней расположено 8 зубчиков. Они имеют острый вкус и коричневый цвет.

Сорт озимого чеснока Петровский

Среди достоинств данной разновидности стоит выделить следующие моменты:

  • стабильное плодоношение;
  • универсальное назначение чесночин;
  • высокое качество урожая;
  • хороший вкус;
  • отменный иммунитет.

Петровский сегодня активно выращивается на территории России, Молдовы, Украины.

Грибовский 60

Еще одним великолепным сортом озимого чеснока является Грибовский 60. Его высадку проводят на зиму. Разновидность образует стрелку. Первые всходы появляются ранней весной. Посадки хорошо переносят даже сильные морозы. Вкус острый. В одной головке содержится примерно 11 зубчиков.

Сорт озимого чеснока Грибовский 60

Чтобы вырастить крупный озимый чеснок любого сорта нужно всего лишь придерживаться правил посадки и ухода за растениями. С этим вполне справится даже любитель.

Видео «Посадка озимого чеснока»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно сажать чеснок под зиму.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>