Посадка чеснока по лунному календарю 2024 года

| Обновлено: 04-02-2019
Для обеспечения обильного урожая чеснока, огородники стараются предусмотреть все нюансы. Чтобы определить благоприятные и неблагоприятные дни для посева, владельцам приусадебных участков рекомендуется обратить внимание на лунный календарь посадки чеснока.

Общие принципы применения календаря

Давно известно, что движение космических тел влияет на физические процессы на нашей планете – от физиологии человека до энергетических процессов. Поэтому было бы неправильным пренебречь влиянием спутника Земли на возможности роста растений.

Луна проходит четыре фазы освещенности Солнцем: новолуние, растущая луна, полнолуние и убывающая луна. Фазы зависят не только от освещенности спутника, но и его местоположения. Таким образом, двигаясь по орбите вокруг Земли и поворачиваясь к Солнцу разными «боками», Луна по-разному влияет на точки нашей планеты.

Рост растений зависит от лунной фазы

Это влияние обусловлено уровнем гравитации, которая имеет большую или меньшую степень в разные дни цикла. Как известно, спутник Земли влияет на отливы и приливы, и точно так же он влияет на вегетативные процессы. Растения, находясь под разным уровнем давления гравитационных полей, могут лучше или хуже идти в рост, приживаться и развиваться. Культура, посеянная во время неблагоприятной лунной фазы, может не только плохо укореняться, но и не взрасти.

Если говорить подробнее о влиянии лунного цикла на высаживание, то можно выделить следующие закономерности:

  1. В новолуние посаженые растения накапливают в себе питательные вещества, поэтому огородники не рекомендуют ничего сажать в этот период, ведь растение вступает в период «покоя».
  2. Самой благоприятной фазой лунного календаря для посадки различных наземных культур является новолуние, во время которого все процессы роста активизируются.
  3. Полнолуние считается временем, когда огороднику лучше отложить на время садовые работы и заняться улучшением состояния своего участка и инвентаря – в этот период любое взаимодействие с растениями плохо скажется на их развитии.
  4. Благоприятными днями для посева подземных культур (сюда относится и чеснок), являются дни убывающей луны, когда грунтовые воды поднимаются и наполняют почву полезными микроэлементами и веществами.
  5. Отсюда следует вывод, что самые благоприятные дни для посадки чеснока выпадают на фазу убывания луны или в крайнем случае ее роста. В полнолуние же и новолуние посев культуры лучше не производить.

Благоприятные дни для посадки

Перед посевом чеснока рекомендуется заблаговременно подготовить грунт, обогатив его минеральными удобрениями и перегноем. Кроме того, в дни посадки следует обратить внимание на температуру почвы.

Высаживание озимого чеснока не должно проводиться, пока температура не установится на отметке +14 °C и такой показатель не будет повышаться. Заранее изучите сводку погоды, чтобы избежать возможного потепления, в случае которого чеснок прорастет до зимы и погибнет от мороза.

Хорошо садить чеснок при растущей Луне

Что касается весенней посадки, то ее лучше проводить, когда температура воздуха будет выше +5 °C. Дождитесь, когда окончательно сойдет снег, который в период таяния может подтопить неокрепшие ростки.

Весной

Благоприятные дни посадки чеснока весной:

  • в марте рекомендуют выбрать 22, 23, 24 и 25 числа;
  • в апреле высаживание запланируйте на 4, 5, 20 и 21 числа;
  • в мае наиболее подходящими будут дни с 18-го по 20-е.

Осенью

сеннюю посадку можно планировать на следующие даты:

  • в сентябре это будут 4, 5, 12, 13, 14 и 15 числа;
  • подходящие дни в октябре – 11, 12 и 13;
  • ноябрьскую посадку производят в первой половине месяца – 8, 11 или 16.

Весной хуже всего сажать под растущую Луну

Неблагоприятные дни для посадки

Неблагоприятными датами для посадки чеснока являются те дни, которые выпадают на полнолуние и новолуние. Как уже было сказано, в этот период лучше вообще отказаться от посевных работ.

Весной

Огороднические работы откладывают на следующие даты календаря:

  • в марте это 1, 2, 3, 4, 16, 17, 18 и 30;
  • неудачными датами апрельского посева являются 15, 16, 17, 29 и 30;
  • в мае неблагоприятные фазы выпадают на 14, 15, 16, 28, 29 и 30 числа.

Своевременная посадка - обеспечит хороший урожай

Осенью

В осенние месяца огородные работы рекомендуется приостановить в такие дни:

  • сентябрь – 8, 9, 10, 24, 25, 26;
  • октябрь – 8, 9, 10, 23, 24, 25;
  • ноябрь – 2, 3, 4, 5, 6, 23, 24.

Видео «Советы по посадке и уходу за чесноком»

В этом видео эксперт поделится своими знаниями касательно выращивания чеснока.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>