Посадки и выращивание арбузов в Подмосковье в открытом грунте

| Обновлено: 18-04-2019
Выращивание арбузов в Подмосковье в открытом грунте – это привлекательная и интересная задача для садовода. Уже давно не секрет, какие именно будут лучшие сорта арбузов для Подмосковья. Посадка и уход за этой полезной и неприхотливой культурой не составят труда даже неопытному садоводу.

Какие сорта подойдут

Ни для кого не секрет, что выращивание арбуза приурочено к областям с более мягким, теплым климатом, чем в Московской области. Однако благодаря стараниям селекционеров, на сегодняшний день можно встречать арбузы в Подмосковье в теплице. Некоторые высаживают рассаду арбузов. Для открытого грунта подойдут семена специально разработанных для этого сортов.

Арбуз популярного сорта Скорик

Наибольшую известность среди них приобрели такие сорта, как « Скорик», «Огонек», «Лежебока», «Чарльстон грей», «Кримсон свит» и «Пекинская радость». Это не весь список сортов, семена которых рекомендуется использовать на рассаду в Подмосковье или высаживать непосредственно в открытый грунт.

Сроки посадки рассады

Когда сажать арбузы на рассаду в этом регионе? Сроки посадки рассады должны быть рассчитаны по времени, когда можно будет не бояться заморозков для этих сеянцев, которые будут высажены в землю. Рассада у арбуза готова к пересаживанию уже на 25– 30-й день своего развития. Отталкиваясь от этого, семена следует сеять не раньше начала апреля. Такие сроки посадки характерны, если вы собираетесь высаживать рассаду в теплицу. Арбузы в Подмосковье в открытом грунте должны сеяться позже – не раньше 25 апреля, чтобы избежать заморозков.

Особенности ухода за всходами

Как правильно вырастить арбуз в Подмосковье в открытом грунте? Для этого надо обеспечить рассаде нормальный уход. После того как семена сеют, им необходимо тепло и обильнее количество влаги. Накройте тару пленкой и поставьте в теплое место. На пятый — шестой день семена проклюнутся. В период первых листов растениям необходим интенсивный подкорм. Для этого рекомендуется использовать птичий помет из расчета 1 к 20.

В Подмосковье нужно внимательно следить за рассадой

После каждого полива, для защиты всходов от болезней, место вокруг пророста присыпают золой.

Важно не забыть и о необходимости закаливания ваших арбузов. Этот процесс формирует устойчивость у растений к изменяющимся условиям окружающей среды и поможет им прижиться. Переносите горшочки с растениями с теневой стороны жилища на солнечную.

Пересадка в открытый грунт

Арбуз в Подмосковье имеет некоторые особенности в выращивании. Пересадка в открытый грунт выращенной рассады проводится в указанное выше время. Следует ориентироваться на начало июня для культур, которые вы будете высаживать непосредственно в землю. Перед высадкой в землю убедитесь, что почва для растений уже готова. Необходимо хорошо перекопать землю, провести нормальный дренаж.

Из особенностей по агротехнике: растения высаживают по схеме 1 к 0,7. Для рассады подготавливают лунки глубиной 15 сантиметров, заливают их водой и уже туда пересаживают проростки. После посадки рекомендуется нанести слой мульчи на кольцо вокруг столба.

Последующий уход

Полив стоит убрать во время фазы цветения и завязывания плодов

Главная задача садовода – содержать землю вокруг арбуза без сорняков в рыхлом, неплотном состоянии. Рекомендуется постоянно рыхлить, пропалывать, а также по возможности окручивать растения до состояния семядольных листочков. Такие действия помогут вашим растениям сохранить здоровую корневую систему.

Полив стоит убрать во время фазы цветения и завязывания плодов. Выходите из расчета, что она один квадратный метр вашей культуры надо не менее четырех поливов по 40 литров воды, если за окном сухой год.

Арбузы нуждаются в постоянном смене мульчи. Подкормка проводится два раза в год. В основном растворами органических удобрений служат коровяк (1 к 10), птичий помет (1 к 20) или сброженные травянистые настойки.

Правила формирования культуры

В кусте должно быть не более 3-х арбузов

Для того чтобы получить крупные и сочные плоды, в домашних бахчах принято делать прищепку культуры. Первая осуществляется на высоте 5–6 настоящих листков. Сперва это проводят с верхушечной почкой, для того, чтобы стимулировать рост боковых побегов.

Через небольшое время можно прищепить точки роста побегов, на которых уже завязались плоды. Это поможет переориентировать энергию растения в накопление питательных веществ в самом плоде. Чтобы арбузы были одинаково крупными и сочными, рекомендуется оставлять не более трех растений на куст.

Чтобы мякоть вашего урожая одинаково набирала вес, завязь, когда она будет размером чуть больше куриного яйца, устанавливают плодоножкой вверх. Этот нехитрый прием поможет избежать неравномерного развития арбуза.

Когда собирать урожай

Плоды собирают ориентировочно в середине или конце августа. Обратите внимание на сроки созревания культуры и время ее посева. Рекомендуется убрать арбузы до первых морозов, иначе это может снизить качество их плодов. Однако торопиться с этим не стоит – арбузы это не те растения, которые способны дозреть на сохранении.

Видео «Как растить арбузы в Подмосковье»

Из этого видео вы узнаете о том, как необходимо правильно выращивать арбузы в Подмосковье.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>