Особенности посадки и ухода за тыквой в открытом грунте

| Обновлено: 17-04-2019
Полюбившийся всеми золотой плод, родиной которого является Мексика, уже давно прижился у нас и является частью кулинарных традиций. Кстати, посев тыквы популярен также в Китае и Индии. Какой же овощевод упустит возможность вырастить на своем огороде такую красавицу? Но чтобы это сделать, нужно знать, как сажать тыкву правильно, какие факторы стоит учесть, если вы собираетесь высаживать тыкву в открытый грунт. О том, как посадить тыкву в открытый грунт, и как в дальнейшем ухаживать за растением, читайте ниже.

Сроки посадки

Тыкву высаживают в грунт в конце весны

Первый вопрос, в котором нужно разобраться: когда сажать тыкву в открытый грунт? Сроки посадки тыквы, как и всех бахчевых культур, приходятся на конец весны (тогда же начинается посев и всех родственных культур). Поэтому помещать саженцы в грунт нужно в конце мая — начале июня. При температуре 25 градусов растение будет активно развиваться, а при 14 остановится в росте и посев будет напрасным. Не забывайте о том, что если вы хотите получить ранний урожай, высадите семена на рассаду сроком на 25 дней.

Выбор места

Ясное дело, что тыква будет хорошо расти на Юге. Но в любом случае размещайте рассаду в солнечном месте. Лучше сажать тыкву на место лука, капусты, моркови, свеклы, бобовых. Избегайте мест, где раньше рос картофель, подсолнух, огурцы, кабачки, дыни. Соседство играет очень важную роль. Некоторые растения могут нанести вред для тыквы, а некоторым может навредить она сама. Поэтому не странным будет вопрос: что можно сажать рядом с тыквинами?

Можно сажать рядом лук-порей, фасоль, горох или шпинат. Не рекомендуют высаживать рядом с картофелем и редькой. Рядом лучше не размещать свеклу, морковь, чеснок.

Тыкву не рекомендуют высаживать рядом с картофелем

С чем это связано? Все бахчевые обильно поглощают из земли питательные вещества, в следствие чего не дают полноценно развиваться своим соседям. Можно ли сажать тыкву рядом с кукурузой? Нужно!

Тыквы лучше размещать не в ветреных местах, но если у вас таковых нет, то можно высадить рядом кукурузу – создать своеобразный забор от ветра.

Интересно, что сажать после тыквы нельзя саму тыкву. Это связано с грунтовыми болезнями, возбудители которых могут сохраниться и нанести вред новым родственным растениям.

Подготовка почвы

По отношению к земле это растение не привередливо. Но даже хорошая почва все равно нуждается в обработке еще осенью. Перекопайте участок и смешайте землю с органическими удобрениями – калийными и фосфорными. Уже весной, после того как сойдет снег, разрыхлите почву и очистите участок от сорняков. Перед тем как сеять тыкву, еще раз все хорошо перекопайте и внесите азотные удобрения.

Грядки делайте высокие. Стандартные размеры: в ширину – до 1,5 м, в высоту – не меньше 20 см, а расстояние – полметра. Посев может проводиться разными способами, но наиболее популярный широкорядный. Схема посадки тыквы в открытом грунте отличается в зависимости от сорта. Например, кустовая тыква обычно посажена 70 на 70 см, а длинноплетистая – 210 на 180 см. Вопрос «на каком расстоянии сажать тыкву» теперь не поставит вас в тупик.

Широкорядный - наиболее популярный метод посадки тыквы

Как выбрать метод посадки

Если вам принципиальна скорость плодоношения, то придется подумать над выбором метода посадки тыквы и дальнейшим уходом. Высадка обычно происходит либо семенами в открытый грунт, либо семенами на рассаду. Второй метод актуален для тех, кто обеспокоен вопросом как выращивать тыкву, чтобы быстрее получить плоды.

Особенности посадки семенами

Как правильно сажать тыкву семенами? Прежде всего, нужно обзавестись хорошими семенами. Но стоит учесть, что не все сорта сеют в открытый грунт. Для этого, например, не подходит мускатный сорт, к которому относятся все медовые. Высаженные семена такого сорта могут просто не взойти. Обязательно нужно обратить внимание на свежесть и всхожесть семян. Для этого можно провести пробный посев на мокрой марле.

Когда проверка семян проведена, нужно заняться их подготовкой. Прогрейте их при 60 градусах около 2 часов, а затем окуните в раствор марганцовки. После этих мероприятий семена можно высаживать в грунт.

Особенности посадки рассадой

Тыква прорастает уже на 3-й день

Если вы будете выращивать семена на рассаду, то все вышеописанные правила подготовки семян актуальны и в этом случае. Приготовьте глубокий поддон с опилками: древесину залейте кипятком и накройте марлей. Туда выкладывайте семена. Затем снова засыпьте опилками и накройте пленкой. Таким образом у вас образуется домашняя теплица. Ростки начнут виднеться уже на 3-й день. Выращенной за 25 дней рассаде далее нужно переместиться в открытый грунт.

Дальнейший уход

Посадка тыквы в открытый грунт предусматривает дальнейший уход за растением. Уход за ней, как и за другими бахчевыми, включает ряд мероприятий:

  • уборка сорняков;
  • поэтапная подкормка: первая – с появлением первых листочков, вторая – после образования завязей;
  • регулярный полив (особенно на этапе цветения);
  • прищипывание длинноплетистых сортов (на побеге должно быть не больше 3 плодов).

Теперь вопрос о том, как правильно посадить тыкву в открытый грунт, не будет беспокоить молодых овощеводов. Ведь, как оказалось, дело это нетяжелое и не затратное по времени. Посадка тыквы и уход за ней в открытом грунте могут стать не только обычным хозяйским делом, но и любимым хобби.

Тыква нуждается в регулярном поливе

Тыква славится не только изысканными вкусовыми качествами, но и содержанием редкого, но необходимого человеческому организму витамина Т. Любая хозяйка, которая садила этот овощ, знает, что парочкой таких плодов вы сможете накормить огромную семью, ведь из них готовят не только тыквенные каши, но и варенье, мармелады, пюре, пироги, гарниры.

Видео «Посадка тыквы в открытый грунт»

В этом видео вы услышите полезные советы по посадке тыквы в открытый грунт.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>