Почему спелый арбуз может горчить

| Обновлено: 13-04-2019
Всеми любимая сладкая ягода уже начинает радовать нас примерно с середины лета. Но часто бывает так, что мы покупаем хороший и вкусный на вид арбуз, а он оказывается горьким и совершенно невкусным. Почему так бывает? Горький арбуз может испортить не только аппетит, но и нанести вред организму. Так что выбирая арбуз, нужно быть предельно внимательным. 

Особенности сорта

Есть несколько причин, по которым может горчить ягода. Но прежде всего, нужно обратить внимание на сорт, который вы покупаете, ведь горечь может означать совершенно не то, что ягода пропала. Есть особый сорт арбузов – Колоцинты, более известные под именами «Горькое яблоко», «Горький огурец». Чаще всего они произрастают в Аравии, Северной Африке и Индии.

Всеми любимая сладкая ягода - арбуз

Само по себе это растение многолетнее, которое растет и вьется по земле. Плоды его имеют форму шаровидных звезд с тремя секциями. Отличаются небольшими размерами, примерно с лимон, но c характерной зеленой кожурой. Когда плоды созревают, кожура становится желтого или огненного цвета. Мякоть у плода обычного белого цвета, мягкая и с большим количеством зерен. Именно они и дают горький вкус. С этими фруктами нужно быть очень осторожным, так как обычно их употребление вызывает сильную диарею.

Неправильное хранение

Также арбуз горчит, если его неправильно хранили. Это одна из самых распространенных причин порчи и неприятного вкуса. Если хранить фрукт неправильно, не поддерживать необходимых и оптимальных условий при доставке, то через микротрещины в кожице проникают бактерии, которые во влажной и теплой среде начинают размножаться. Отсюда и горький вкус, и кисловатость самого арбуза.

Для того чтобы не выбрать такой арбуз, к нему нужно хорошо присмотреться. Кожа должна быть гладкой и равномерной, хвостик сухим, а сам фрукт при постукивании должен издавать гулкий звук. Еще одним маячком при выборе будет земляное пятно – его отсутствие подтверждает то, что ягода не вылежала достаточно времени и не созрела, а значит, больше шансов получить невкусную и горькую мякоть.

Арбуз горчит, если его неправильно хранили

Горчит арбуз также при долгом хранении. Это может быть как и разрезанный уже фрукт, так и цельный. Просто с прохождением некоторого периода он утрачивает свои первоначальные свойства.

Химическая обработка

Горечь обычно также дают нитраты и другие химические добавки, которые используются для быстрого созревания и придания товарного вида фруктам и овощам.

Например, газ этилен может превратить вкусные плоды в очень горькие и неприятные на вкус, особенно в холодные и зимние периоды. Это обусловлено тем, что продукция из Таиланда и Турции, которая обычно привозится в этот период, обрабатывается именно этим газом для лучшей сохранности и транспортировки на местные рынки. Кроме изменения вкусовых качеств, такие арбузы отличаются рыхлой и невкусной на вид мякотью, а также грубыми волокнами внутри. Так что при выборе такого фрукта нужно быть предельно осторожным.

Если при выращивании использовались нитраты, то ягода будет напоминать звук спущенного мяча и потрескивать при сдавливании.

Основные признаки спелого арбуза

Разрез ягод перед продажей

Одна из самых распространенных ошибок продавцов, которая и может давать горьковатый привкус. Кроме того, она способствует быстрой порче продукта. Обычно, если покупается только половинка фрукта, ее вкусовые характеристики куда хуже первоначальных.

При разрезании арбуза в него попадают разнообразные бактерии, которые в условиях антисанитарии рынка или лотка магазина, горячей температуры и влажной среды начинают активно размножаться и портить арбуз. Кроме того, в таких условиях увеличивается количество нитратов внутри. Это может быть основной причиной, почему сердцевина фрукта горчит.

Видео «Польза арбуза для организма»

Из этого видео вы узнаете о том, чем полезен для организма.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>