Особенности выращивания баклажанов в открытом грунте в Подмосковье

| Обновлено: 14-04-2019
Баклажан уже в течение многих лет не покидает списки излюбленных фермерами агрокультур. Несмотря на всю сложность процесса выращивания овоща и всю его прихотливость, баклажаны в Подмосковье не утратили популярность и до сих пор ценятся за свои полезные качества и вкусовые характеристики. Как их выращивать, какие сроки отводят на созревание плодов, и как обеспечить полноценный уход за ними – это главные вопросы, интересующие каждого огородника.

Лучшие сорта

Прежде чем приобретать семена на рассаду в Подмосковье, следует выделить наиболее популярные среди фермеров сорта баклажан. Если говорить о конкретно данной местности, достаточно востребованными разновидностями агрокультуры являются следующие экземпляры:

  • Байкал. Это гибрид, обеспечивающий огородника довольно щедрым урожаем. Его плоды созревают в течение 100-110 дней. Кустарник вырастает высокий и может достигнуть до 1,2 м в высоту. Как и большинство сортов баклажан разновидность под названием «Байкал» рекомендуется высаживать в теплицах, в таком случае можно рассчитывать на высокую урожайность. Однако не у всех есть возможность обеспечить подобные условия. Поэтому на огородах в Подмосковье такой сорт также встречается нередко;Сорт баклажана "Байкал"
  • Жизель. Если рассматривать урожайность из расчета на 1 кв. м., то с огорода фермер, как правило, собирает до 9 кг баклажан, тогда как в тепличных условиях можно получить до 16 кг. Полноценное созревание совершается менее, чем за 120 дней. Чем хорош данный сорт, так это не только своими вкусовыми качествами, но и достойным товарным видом. Посадка баклажанов на рассаду осуществляется как в теплицах, так и на огороде. Единственный существенный недостаток данного овоща – это его прихотливость. Вырастить его не так-то легко, вам придется изощряться с разнообразными агрокультурными приемами;
  • Король Севера. Вполне оптимальный сорт баклажан, особенно если речь идет о Подмосковье. Он обладает повышенной стойкостью к холодам, к тому же полноценный урожай вы сможете собрать уже к середине лета;
  • Марципан. Данная разновидность агрокультуры считается среднеспелой, так как созревает до наступления заморозков. Но что немаловажно, это неплохой выбор для любого фермера, так как сорт практически невосприимчив к многообразию различных заболеваний;Сорт баклажан Марципан
  • Агат. Какой из сортов отлично подойдет для выращивания в открытом грунте, так это Агат. Примерно 110 дней необходимо, чтобы плоды этого овоща созрели окончательно. К достоинствам данной разновидности относится довольно высокая урожайность, но есть и недостатки. Таковым является низкая морозоустойчивость овоща, поэтому при не самых благоприятных погодных условиях рассада баклажанов может попросту подмерзнуть.

Выращивание баклажанов в открытом грунте в Подмосковье может оказаться очень результативным, если выбрать оптимальные сорта для вашего региона, а также обеспечить все условия для их активного развития.

Видео «Посев семян баклажан на рассаду»

Из видео Вы узнаете, как и когда сеять семена на рассаду.

Когда сеять на рассаду

Для того чтобы активно выращивать баклажаны в Московской области, необходимо тщательным образом вникнуть во все тонкости этого процесса. В данном случае мы имеем дело с прихотливым огородным растением, поэтому малейшие упущения могут привести вас к невысокой урожайности. К тому же баклажан – прихотливая агрокультура, поэтому даже при относительно мягком климате Подмосковья высаживать его в огороде – определенный риск. Вероятность собрать в итоге хороший урожай будет значительно выше, если вырастить баклажан в теплице.Рассада баклажан для посадки

Когда же стоит осуществлять посев семян в тепличных условиях? В большинстве случаев фермеры обращаются к лунному календарю, но один нюанс учитывайте непременно — желательно посадить баклажаны не позднее середины-конца марта. Если же речь идет об открытом грунте, можно высадить ростки в середине-конце мая, но лишь когда вашим огородным растениям перестанут досаждать ночные заморозки.

Технология посадки семян

Зная, когда сеять баклажаны на рассаду, вы сможете уже запрограммировать для себя примерные сроки появления в теплицах первых всходов и таким образом составить дальнейший план действий. Однако в первую очередь необходимо высадить семена в грунт. Какие же нюансы рекомендуется взять во внимание каждому огороднику? В первую очередь растение не слишком переносит повреждение корневой системы, поэтому рекомендуется рассадить семена в горшочки сразу же. Непосредственно перед их высадкой в субстрат семена желательно оставить не некоторое время, замоченными во влажной салфетке или в талой воде.Посадка семян в почву

Какой должна быть почва, содержащая все необходимые питательные компоненты для баклажанов? Как правило, она включает в себя следующие составные части:

  • 2 части перегноя;
  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть мелкого песка;
  • древесная зола – вам понадобится 3-4 ложки данной подкормки для ведра почвенной смеси.

Не стоит оставлять процесс подготовки грунта к высадке в нем семян баклажанов на потом. Опытные фермеры заготавливают субстрат заранее, еще в осенний период.

Уход за рассадой

Сроки высадки и появления первых всходов – это немаловажно. Однако на этом процесс выращивания баклажанов не заканчивается, самые трудоемкий этап впереди.

Для тех, кто высадил рассаду баклажан в парнике, уход окажется не настолько сложным, но некоторые нюансы все же придется запомнить. Среди обязательных условий для рассады баклажан выделяют необходимость поддерживать стабильный температурный режим, а также уровень влажности.

Примечательно, что днем температурные показатели не должны опускаться ниже 24 градусов, а ночью – не ниже 15 градусов. Что же касается влаги, ее уровень не превышает 70%.Рассада баклажан в горшках

Что еще рекомендуется выполнять фермеру в процессе ухода за парниковыми баклажанами? Помещение нужно регулярно проветривать. Но и это еще не все. Деликатным должен быть полив растений. Нельзя перенасытить почву водой, иначе корневая система начнет подгнивать. Лучше орошайте землю не чаще двух раз в неделю, но довольно обильно.

Сроки пересадки рассады в теплицу

Как правило, рассада значительно вытягивается уже к концу мая, и с этого момента ее можно перенести в теплицу, которая обогревается исключительно солнечным светом. Если же ваш парник неплохо отапливается, это можно сделать на месяц раньше. Осуществлять пересадку нужно очень бережно, ведь малейшее повреждение корневой системы баклажана может привести к скорой гибели росточка.Высаженные саженцы баклажанов

Не следует садить зеленцы слишком густо: на 1 кв. м. достаточно будет наличия 5-6 штук. Еще один существенный момент: при непосредственной пересадке рассады в почву не придавливайте чрезмерно прикорневую шейку, иначе она сломается, а это все равно, что уничтожить растение.

Уход в теплице

Поливать рассаду ежедневно, безусловно, не стоит. Достаточно будет орошать почву раз в 10-12 дней. Особое внимание уделите качеству воды. Во-первых, она должна быть комнатной температуры, а во-вторых – отстоянная. Желательно вообще пропустить жидкость через фильтр, но если такой возможности нет, то хотя бы разлить по емкостям и оставить на несколько дней, чтобы вода хорошенько отстоялась. Суперфосфатное удобрение для почвы

Что касается объемов и частоты подкормки, достаточно будет внести в почву удобрения примерно 3-4 раза в сезон. К тому же необязательно готовить удобрение самостоятельно. Оптимальный вариант – приобрести комплексную смесь в специализированном магазине. Помните и о том, что подросшие кусты баклажанов рекомендуется вовремя подвязать, так как стебли у них не слишком крепкие. Придерживаясь базовых принципов по уходу за данной агрокультурой, вы соберете в результате щедрый урожай.

Сбор урожая

Если приближаются первые осенние заморозки, а вы до сих пор не собирали урожай баклажан, поторопитесь, иначе качество плодов будет заметно подпорчено. Рекомендуется срывать плоды примерно раз в пять дней, при этом старайтесь собирать не окончательно спелые баклажаны, иначе они будут слишком тугими.Баклажаны целые и в разрезе

Как же установить, что плод действительно созрел и его можно срывать? Для этого осмотрите его внимательно: на кожице должен присутствовать характерный глянцевый блеск. Если он есть, срок его созревания подошел к концу. При должном уходе за тепличными баклажанами вы сможете получить достаточной щедрый урожай и для этого стоит потрудиться. Некоторые смельчаки предпочитают сажать баклажаны в открытом грунте, но зачем рисковать, если их можно успешно вырастить в теплице. Лишь уделив рассаде баклажан много времени и приложив немало усилий, вы обеспечите себя плодами этой питательной агрокультуры.

Видео «Выращивание баклажан»

Из видео Вы узнаете, как выращивать баклажаны.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>