Когда лучше всего сажать арбузы на рассаду в 2024 году

| Обновлено: 04-02-2019
Возможно, вы уже начали подготовку к посадочному сезону и, быть может, выбрали нужный сорт арбуза. Тогда мы поделимся с вами сведениями о том, когда сажать арбузы на рассаду в 2024 году. Правильные сроки помогут получить обильный урожай.

Когда сеять арбузы на рассаду

Календарь садовода и огородника 2018

Однозначно ответить на вопрос, когда сажать семена арбуза на рассаду в 2024 году, сложно. Попробуем разобраться в данном вопросе. В большинстве случаев семена на рассаду сажают начиная с 15 марта. На сроки посева влияют:

  • особенности климата в регионе;
  • выбранный сорт;
  • погода;
  • пикирование растений.

Внимательно изучив все вышеизложенные факторы, огородники могут воспользоваться лунным календарем на 2024 год, чтобы определиться с датой посева семян. Стоит сказать, что воспользоваться рекомендациями, которые дает лунный календарь – это хорошо, но для достижения успеха нужно еще учесть правила агротехники по уходу за арбузами.

По календарю выбирают благоприятный день. В 2024 году аграрии задаются вопросом, когда сажать арбузы по лунному календарю. С 19 по 24 марта, как утверждает календарь, время благоприятное. С 4 по 9 и с 19 по 23 мая удачное время для посадки семян. Посадка арбузов на рассаду в 2024 году может производиться и с 2 по 6 июня. Если вы желаете посадить раннеспелые или среднеспелые сорта, то лучше всего это сделать в любой день с 5 по 9 или с 20 по 24 апреля.

Только на юге России семена можно сажать прямо в почву. В остальных регионах выращивание рассады просто необходимо, иначе ягода не вырастет в открытом грунте, ей будет недостаточно тепла и света, так необходимых для правильного развития.

Рассада арбузов для посадки

Прежде чем сеять, семена нуждаются в подготовке. Тогда рассада будет хорошо расти и устоит перед болезнями. За 5 дней до посева семена замачивают в теплой воде и ставят емкость с семенами на батарею. В течение 4 часов воду регулярно мешают. Следующая процедура – дезинфекция семян. Для ее проведения готовят раствор перманганата калия ярко-розового цвета. Семена аккуратно помещают в него на полчаса, после чего промывают подогретой водой.

Следующий этап – проращивание. Смачивают водой мягкую тряпочку, заворачивают в нее семена и помещают в емкость до того времени, пока не проклюнутся ростки. На протяжении всего проращивания тряпочку нужно каждый день увлажнять.

Для выращивания рассады берут торфяной горшочек, чтобы при пересадке не повредить корешки. В грунт рассаду следует высаживать прямо в нем. Не стоит брать большие горшочки, достаточно высотой 10 см. Отступив от края 3 см, в них помещают перегнойно-торфяную смесь и поливают ее теплой водой. На глубину 3 см опускают семена.

Обратите внимание, что семена опускают в почву тупым концом вниз. Затем их присыпают землей и закрывают пленкой. Горшочки с рассадой ставят на теплое, хорошо освещенное место без сквозняков. Рассаду поливают не часто и не сильно.

Через неделю появятся первые росточки. В этот момент пленку удаляют, давая свободу росту. Чтобы избежать вытягивания, обеспечьте подсветку в темное время суток. Далее приступают к закаливанию рассады. Если у вас застеклена лоджия, то это отличное место. Там рассада растет на протяжении 10–12 дней при умеренном и нечастом поливе, не допуская переувлажнения земли.

Рассада готова для высадки в открытый грунт

Когда вы заметили настоящий арбузный листик, наступило время для подкормки птичьим пометом. Перед посадкой рассада 3 дня должна провести на открытом воздухе. Перед самой посадкой ее нужно хорошо полить и провести опрыскивание от болезней. Подойдет раствор бордоской жидкости.

Сроки высадки рассады

Когда у рассады появились 5–6 развитых листочков, окреп стебель и корень, посадочный материал готов к высаживанию в открытый грунт. Высаживают рассаду утром. Сначала готовят лунки, которые располагают в шахматном порядке. Расстояние друг от друга составляет 100 см. В каждую лунку вливают по 2 л воды. Следует взять отстоянную.

Если вы сажали семена в торфяной горшочек, то вместе с ним сеянцы помещают в лунку. Если нет, то рассаду вытаскивают вместе с земляным комом и аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, помещают в лунку. Свободное пространство засыпают приготовленной заранее почвой. Грунт слегка утрамбовывают. Чтобы корешки не загнивали, присыпают слоем высушенного песка. Посадка завершена. Последний этап – полив арбузной грядки теплой водой.

После посадки арбузы необходимо полить

Рассаду накрывают самодельными бумажными колпачками, защищая от прямых солнечных лучей. Саженцы будут в «шляпках» до тех пор, пока листики не станут упругими.

Если вы сажаете арбуз в теплице, придерживайтесь того же плана действия. Так как в этом случае места будет поменьше, то соорудите опоры, по которым арбузы, разрастаясь, будут подниматься.

Чтобы вырастить сочные и мясистые арбузы в сложных климатических условиях, нужно создать комфорт для саженцев и правильно ухаживать за рассадой. Внимание к бахчевой культуре и терпение обеспечат вам отличный урожай.

Видео «Выращивание арбузов в открытом грунте»

Из этого видео вы узнаете, как правильно выращивать арбузы в открытом грунте.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>