Когда сажать перец на рассаду в 2024 году

| Обновлено: 04-02-2019
Какой истинный огородник может представить, что на его приусадебном участке не будет болгарского либо острого перца? Когда именно будет правильно сажать перец на рассаду в 2024 году – этот вопрос актуален для заинтересованного круга людей. Существуют конкретные числа, и в идеале нельзя опоздать либо задержаться с высадкой. Если посадить растения в январе семенами, они окажутся слабыми и не особо приспособленными к хорошему выращиванию. Сегодня вы узнаете, каковы сроки посадки перцев в нынешнем году, как сделать это с оглядкой на Лунный посевной календарь, и многое другое.

Сроки посадки

Когда сажать данный вид культур, можно узнать, прочитав информацию, нанесенную производителем на пакетик с семенами. Важным фактором считается время вегетации. Производитель советует осуществлять посадку в середине февраля. Это актуально для позднеспелых сортов, у которых от появления первых хрупких всходов до начала плодоношения проходит около 120 дней.

Продажа рассады перца в специализированном магазине

Выбирая благоприятные дни, когда вы соберетесь сажать культуры, необходимо помнить, что срок начала плодоношения и созревания – это разные понятия. Если семена являются пересушенными, то сроки, когда их можно сажать, вернее, время всходов сдвигается на пару недель. То же самое касается старых семечек с истекшим сроком годности или много лежавших.

Перец является полезной для здоровья, но капризной культурой. При его высадке следует учитывать место – будет это парник с комфортным микроклиматом либо свой приусадебный участок. Остановимся детальнее на том, когда и как именно требуется сажать перец с целью получения качественной рассады согласно знаменитому сегодня Лунному календарю.

На рассаду

Собственноручно выращенная рассада имеет явные преимущества перед готовой, поскольку всегда является гарантией получения именно того сорта овоща, семена которого были куплены в магазине.

Подготовка семян перца для посадки

Семенам перцев различных видов свойственно прорастать длительное время. Потребуется предварительная подготовка. Семена обязательно окунают в подготовленный раствор марганцовки и выдерживают примерно 15 минут. Это поможет обеззаразить посадочный материал. Затем семена промывают водой и тщательно высушивают. Делать эту процедуру специалисты рекомендуют в феврале – марте (самом начале месяца). Садоводы с опытом советуют не проводить вымачивание посевного материала, так как это способствует скорейшему произрастанию саженцев лишь на пару дней.

Грунт перед самой процедурой посадки обязательно увлажняют. Посадку качественных семечек с целью получить хорошую рассаду принято проводить в субстрат, изготовленный из перегноя, торфа и земли. Допустимо приобрести и готовый вариант в специализированном магазине. Чтобы избавиться от личинок вредителей, которые прячутся в почве, советуют землю пролить кипятком. Еще эффективнее будет прокалить ее в духовом шкафу. В подготовленный грунт заделывают семена, ящик сверху накрывают стеклом либо пленкой. Так всегда удается создать мини-теплицу, в которой ваши любимые культуры будут чувствовать себя максимально комфортно.

Посев семян перца на рассаду

При наличии низких температурных показателей существует риск, что перец откажется давать всходы. Оптимальная температура 22–25 градусов тепла. Когда будут видны первые несмелые ростки, пленку или стекло необходимо снять. Уход за рассадой предполагается стандартный, такой же, как осуществляется за саженцами любых иных овощей. Ключевые моменты: достаточное количество света и тепла. В пасмурные дни обязательно организовывается дополнительное освещение. Рассаде днем требуется температура 20 градусов, а ночью – 15 градусов тепла.

Когда пройдет месяц, следует рассадить растения в горшки. На данном этапе каждое имеет минимум 2 листка. Перец не особо любит пикировку и пересадку. Многие садоводы используют специальные стаканчики для получения качественных саженцев, которые после высадки в почву становятся отличным перегноем.

В 2024 году рекомендованные благоприятные дни, когда специалисты советуют всем заядлым огородникам сажать перцы на рассаду, припадают 16–18 февраля, 17–29 марта, 16–28 апреля. Это актуально для выращивания саженцев любимой культуры в тепличных условиях.

Появление первых ростков перца

В грунт

Когда сажать рассаду в землю в нынешнем году? Делать это лучше после того, как пройдут весенние заморозки на грунте. Торопиться в нынешнем году не следует, так как праздничные дни, посвященные Светлой Пасхе, будет отмечаться только 1 мая. В открытый грунт перчик чаще всего сажают, когда наступает первая половина июня.

Для высадки земля должна быть плодородной и иметь легкую структуру. Способствовать этому будут органические подкормки, такие, как перегной либо суперфосфат. Требуется перекопка и тщательное рыхление. В лунки рассаду помещают с добавлением смеси компоста и земли, поливают теплой водой. Высаживать советуют на расстоянии 30 см, углубляя растение до середины стебля. Полив проводят теплой водой под корень, но не нужно заливать культуру.

Рассада перца, готовая к высадке в грунт

Допустимо мульчировать почву соломой либо торфом – так вы защитите ее от пересыхания. В процессе роста землю требуется рыхлить не более чем на 5–7 см. Комплексные подкормки вносятся 1 раз в 2 недели. Первые обнаруженные бутоны обязательно срывают.

Перчик плохо реагирует на резкие скачки температур, чрезмерную солнечную активность и пересушенный воздух – это необходимо учитывать при выращивании.

По лунному календарю

Наиболее благоприятные дни, когда специалисты советуют планировать посадку семян культуры в этом году, согласно почитаемому многими садоводами и огородниками Лунному календарю – в марте – 8–11, 20-24; в апреле – 7-11, 22, 23, 26, 27.

Согласно Лунному посевному календарю лучше всего проводить посев в те дни, когда Луна, располагающаяся в первой фазе, будет пребывать под влиянием определенных знаков зодиака, таких, как Овен, Стрелец, Весы либо Скорпион.

Рассада, ожидающая пикировки по Лунному календарю

В средней полосе России и Подмосковье всеми любимый перчик на рассаду обычно сеют в конце февраля – начале марта. В южных регионах России и на всей территории Украины сроки несколько другие – семечки заделывают в грунт с наступлением середины первого месяца зимы и в начале февраля. В северных регионах России перец на рассаду принято сеять в конце февраля – начале марта. Культуру высеивают для проращивания саженцев в конце февраля в случае, если принимается решение потом проводить пикирование листочков.

Видео «Сеем перец в феврале»

О благоприятном времени для посева перца и как садить рассаду говорится в данном видео.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>