Что лучше всего посадить рядом с вишней

| Обновлено: 14-04-2019
Дачники, которые выращивают на своем участке вишню, нередко сталкиваются с проблемой выбора соседей для этого фруктового дерева. Ведь такой подход позволяет значительно сэкономить место в саду, а иногда и положительно сказывается на урожайности растений. Поэтому каждому садоводу нужно знать, что можно посадить под вишней.

Принципы выбора соседей

Правильный выбор растительных соседей на участке очень важен для сбора богатых урожаев. Кроме того, высадка культур с учетом их особенностей способна оздоровить участок и даже обогатить грунт полезными веществами. Решая, что посадить в саду рядом с вишней, нужно учитывать ряд факторов:

  1. Характеристика грунта. Каждая культура предпочитает почву определенного состава. Для того чтобы растения активно развивались, вблизи них стоит сажать те особи, корни которых располагаются на другом уровне.
  2. Освещение. Богатые плодовые урожаи можно собирать тогда, когда все растущие в саду особи будут равномерно и в одинаковых количествах получать солнечный свет, а тень от их кроны не будет мешать росту кустарников, высаженных под ними.
  3. Совместимость. Некоторые культуры создают определенные вещества, которые угнетают растущие вблизи деревья и кустарники. Правильно организовав соседство культур, можно даже оздоровить сад и огород.

Вишне нужно тщательно подбирать соседей

С чем дружит вишня

С чем сажать вишню? Лучше всего высадить деревья группами, в каждой из которых будет находиться определенный вид косточкового. Однако, со стороны такая посадка смотрится просто и непривлекательно. Поэтому обычно садоводы изучают свойства растений и только после – высаживают их рядышком.

С чем можно сажать рядом вишню? Эта культура является косточковой, поэтому отлично «уживается» с себе подобными. К примеру, черешня, черешню можно успешно выращивать вблизи косточкового растения. А вот представители семечковых, высаженные неподалеку, могут затенить плодовое дерево, так как обладают пышной кроной. Именно поэтому яблоню нужно высаживать на расстоянии не меньше 5–6 метров. Точно так же нужно действовать, если вы рядом с косточковыми будет расти терн, алыча, слива. Они отлично уживаются, но только при соблюдении дистанции.

«Друзьями» растения также являются виноград, боярышник и рябина. Они не мешают расти друг другу, не оказывают негативного влияния на урожайность, и не доставляют хлопот хозяевам участка. Черешню обычно высаживают неподалеку от вишни, вишня использует её как природный опылитель. Кроме того, в результате такого соседства увеличивается урожайность обеих культур.

Рядом с вишней хорошо уживается черешня

Продуктивной будет посадка вблизи ствола бузины, которая будет естественным щитом от плодовой тли. Эти паразитирующие насекомые не терпят запаха бузины, поэтому и не будут «терзать» фруктовое дерево.

Под деревом можно высаживать теневыносливые многолетние травянистые растения, к примеру, подснежники.

Можно ли садить жимолость вблизи косточкового растения? Даже нужно, так как они являются отличными соседями. Кустарник из-за своих небольших размеров, будет комфортно чувствовать себя под кроной. Минимальная дистанция между растениями – 1,5–2 метра.

С чем лучше не сажать вишню

Вишня – неприхотливая культура. Однако, некоторые растения, высаженные неподалеку, могут и ей нанести существенный вред. Какие культуры нельзя сажать рядом с вишней? Не стоит сеять поблизости неё баклажаны, помидоры, перец. Удержаться стоит и от посадки пасленовых овощей, которые переносят опасные для плодового недуги.

Рядом с вишней не стоит сеять помидоры

Не лучшими соседями выступают липа, береза, дуб и клен. Поэтому высадка этих саженцев, мягко говоря, нежелательна. Не «любит» культура также некоторые кустарники: малину, облепиху, крыжовник. Корни этих кустов «расползаются» и отрицательно влияют на рост косточковых. Также нежелательно соседство со смородиной, смородину под вишневым деревом можно высаживать только некоторых сортов (теневыносливых).

Можно ли сажать рядом с фруктовым деревом абрикос? Несмотря на то что он является косточковой культурой, все же имеет специфический уход, поэтому близкое расположение к другим представителям семейства нежелательно.

Что посадить под вишней

Многие дачники высаживают растения в нижних ярусах фруктовых деревьев. Такое выращивание овощей, фруктов и кустарников довольно продуктивное и помогает использовать участок максимально эффективно.

Рядом с вишней хорошо растет барвинка

Лучше всего украсить место вокруг ствола посадками почвопокровных растений: барвинка, будры, живучки ползучей. Нередко дачники успешно выращивают в приствольном круге мяту и мелиссу.

Черная смородина, посаженная возле культуры, не всегда радует урожайностью. Кустарник предпочитает почву другого химического состава. Однако, если обеспечить кустарнику должный уход, он будет радовать стабильными вкусными урожаями.

Итак, вишня достаточно прихотлива в выборе растений-соседей. Высадить другие плодовые деревья рядами – не лучший вариант, так как они могут быть несовместимы и отрицательно влиять друг на друга. Однако, правильно подобранные высаженные поблизости культуры способны положительно влиять на урожайность косточкового и оздоровить участок в целом.

Видео «Какие растения уживаются друг с другом»

Из этого видео вы узнаете о том, какие растения уживаются друг с другом.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>