Все об успешном выращивании высокоурожайной вишни Молодежная

| Обновлено: 08-05-2019
Вишня Молодежная эффектно смотрится на этапах цветения и плодоношения, при этом она радует садоводов обильным урожаем вкусных и полезных ягод. Об особенностях выращивания вишневого дерева читайте дальше.

История и описание вишни Молодежная

В 1978 году при Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства начались сортоиспытания новой плодовой культуры, полученной в результате скрещивания сортов вишен Владимирская и Любская. В 1993 году гибрид был внесен в Госреест  достижений России под названием Молодежная. Оригинаторами сорта считаются селекционеры Сания Саратова и Хасан Еникеев.

Характеристика дерева

Молодежная – низкорослое кустовидное вишневое дерево. Максимальная высота растения составляет не более 2 м. Для сорта характерна округлая крона с раскидистыми побегами. Благодаря небольшой высоте дерева и средней загущенности кроны у садоводов не возникает проблем со сбором урожая.

Молодые побеги окрашены в сочный зеленый оттенок, одревесневшие – в коричнево-бурый цвет. Ветви отличаются высокой гибкостью и упругостью. Вероятность падения веток под тяжестью плодов минимальная.

Листья плодовой культуры имеют продолговато-овальную форму с хорошо заметными прожилками и зазубринами по краям. Наружная поверхность окрашена в красивый травяной оттенок, тыльная – в светло-зеленый.

Вишня Молодежная – низкорослое кустовидное дерево

Характеристика плодов

Плоды вишни сорта Молодежная крупные и широкоокруглые. Средний вес ягоды составляет 4–5 г. Кожура вишенки плотная, темно-малинового либо темно-бордового окраса. Внешне ягоды вишни Молодежная похожи на черешни.

Вкус конфетно-сладкий с характерной кислинкой, присутствует приятный вишневый аромат. Отличительная черта сорта – легкое отделение плотной мякоти от косточки. При этом мякоть сочная, а косточка небольшая по размеру.

Опыление, период цветения и созревания

Вишня Молодежная частично самоопыляемая (приблизительно на 40%). Для повышения плодоношения применяется метод перекрестного опыления. Лучшими опылителями, со слов опытных садоводов, считаются сорта Тургеневская, Любская, Вузовская, Норд Стар и др. При выборе опылителей нужно обращать внимание на сроки цветения и созревания плодовых культур.

Период цветения вишневого дерева приходится на середину мая. В регионах с холодным климатом фаза цветения может сдвинуться ближе к концу мая. Первые достигшие съемной зрелости плоды получают в середине июля.

Урожайность, плодоношение

Вишня Молодежная относится к раннеплодоносящим культурам. Так, первый массовый урожай можно собрать уже на 3–4 год после посадки саженца на постоянное место произрастания. По достижении деревом 10-летнего возраста показатели плодоношения и урожайности начинают падать.

Молодежная – урожайный сорт. Молодое деревце дает порядка 10–12 кг товаропригодных ягод. Средние показатели урожайности старого дерева – не более 8 кг.

Область применения ягод

Собранный урожай можно транспортировать на дальние расстояния. При соблюдении температурного режима и влажности воздуха вишня хорошо хранится. Кисловато-сладкие вишенки употребляют в свежем виде, а также используют в кондитерском искусстве для декора десертов и выпечки. К тому же сочные и ароматные ягоды можно перерабатывать на соки, морсы, компоты, варенье и повидло.

Достоинства и недостатки сорта

Достоинства:
  • раннее плодоношение;
  • быстрое созревание;
  • отсутствие падалицы ягод;
  • изумительные потребительские качества плодов;
  • универсальное применение;
  • длительная лежка;
  • возможность транспортировки на дальние расстояния;
  • отличные показатели засухо- и зимостойкости.
Недостатки:
  • высокие требования к почвенному составу;
  • ухудшение плодоношения при нехватке питательных веществ;
  • необходимость ежегодной обрезки побегов и корневой поросли;
  • слабая сопротивляемость заболеваниям грибковой природы;
  • уменьшение показателей урожайности по мере взросления дерева.

Видео «Краткое описание вишни Молодежная»

Просмотрев видеоролик, вы будете знать, как выглядит эта плодовая культура.

Тонкости посадки и особенности выращивания

Молодежная отличается высокой приживаемостью и быстрой адаптацией к условиям произрастания. Плодовая культура может выращиваться во всех регионах России, включая суровые северные районы.

Рекомендации по посадке

Сорт Молодежная предпочитает весеннюю посадку. Высаженный ранней весной (при условии среднесуточной температуры воздуха от +10 °C и выше) саженец успевает окрепнуть за сезон. Прижившееся и окрепшее молодое деревце успешно справится с зимовкой.

Для активного плодоношения дереву нужен свет, по этой причине вишню выращивают на хорошо освещенной и прогреваемой солнечными лучами местности. Молодежная боится застоя влаги в почве. При выборе места под посадку саженца стоит присмотреть участок на невысокой горке, при этом обязательно должна быть защита от ветра и сквозняка. Оптимальный вариант – посадка и выращивание косточковой культуры поблизости с забором, стеной дома или садовой беседкой.

Молодежная предпочитает легкий и насыщенный полезными веществами субстрат. Растение хорошо растет и активно плодоносит в супесчаном грунте с нейтральным уровнем кислотности. Для понижения кислотности проводят предпосадочное известкование почвы.

Правила внесения удобрений перед посадкой саженца

Что касается выбора посадочного материала, то самый высокий процент приживаемости присущ одно- и двухлетним саженцам. Высота деревца должна быть в диапазоне от 100 до 150 см. Корневая система подходящего саженца – хорошо разветвленная, кора, побеги и листья – без видимых механических повреждений.

Перед посадкой рекомендуем удалить поврежденные и сухие корешки. Затем корень саженца нужно вымочить в растворе стимулятора корнеобразования «Корневин» либо «Гетероауксин».
Совет автора

Полив и подкормки

Вишня Молодежная имеет высокую степень засухоустойчивости. Растение лучше переносит нехватку влаги в почве, нежели ее избыток. Поливают фруктовое дерево по мере необходимости, но не чаще 1 раза в 7 дней. При обилии осадков интервал между поливами можно существенно увеличить.

Подкормка плодовой культуры проводится по стандартной схеме: в апреле или мае – азотсодержащие препараты, летом и осенью – калийные и фосфорные удобрения. На этапе подготовки к зиме можно выполнить подкормку суперфосфатами. Молодежная хорошо откликается на подкормки разведенным в воде коровяком или куриным пометом. Рекомендуемое соотношение органики и воды – 1:10.

Вносить органические и минеральные удобрения нужно в предварительно увлажненный субстрат, иначе корневая система дерева может получить ожог.

Варианты обрезки

Один из обязательных этапов ухода за кустообразной вишней – обрезка. Весной, когда стабилизируется погода, проводят формирующую и омолаживающую обрезки кроны. Длинные и тонкие ветви нужно обрезать под основание. Прошлогодние побеги срезают таким образом, чтобы на дереве осталось не более 12–14 веток.

Формирующая обрезка вишневого дерева

Осенью выполняют санитарную обрезку, которая включает в себя процедуры по удалению сухих, сломанных и поврежденных насекомыми побегов. Места срезов замазывают садовым варом.

Как готовить к зимовке

Вишня Молодежная относится к зимостойким косточковым культурам. При этом растение негативно реагирует на резкие перепады температурных режимов. Чтобы дерево хорошо перезимовало, прикорневую область мульчируют сеном, соломой, торфом и еловыми ветками. Ствол и скелетные ветви можно обмотать агроволокном средней плотности.

Болезни, вредители и меры борьбы с ними

Существенный недостаток сорта – низкая сопротивляемость заболеваниям. Молодежная страдает от красной пятнистости, цитоспороза и камедетечения. Как спасти дерево, смотрите в представленной ниже таблице.

Таблица: Болезни сорта и эффективные методы борьбы с ними

Сочные плоды привлекают внимание вишневой мухи, тли обыкновенной и вишневого слизистого пилильщика. С целью профилактики появления паразитов крону дерева периодически опрыскивают мыльным раствором. Для борьбы с насекомыми применяют разведенные по инструкции инсектициды «Актара», «Искра», «Актеллик» или «Фитоверм».

Отзывы садоводов

«Прошлая зима стала последней для нашей любимой вишни сорта Молодежная. Решили укрыть на зиму дерево полиэтиленовой пленкой. Не пропускающий воздух материал стал причиной образования грибка и плесени. Спасти дерево не удалось».

«Несколько лет назад посадили в саду возле спортивной детской горки вишенку Молодежная. Деревце быстро прижилось и теперь радует обильным урожаем сочных и вкусных ягод».

Невысокая раскидистая вишня Молодежная интересно смотрится на разных этапах развития, поэтому может использоваться для украшения приусадебного участка. Растение часто применяют для солитерных и групповых посадок.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>