Почему сохнут ствол и листья сливы и что делать

| Обновлено: 19-04-2019
«Здравствуйте! Заметила, что одна из слив засохла после зимы. Помогите выяснить причины, почему сохнет слива, и что делать в сложившейся ситуации. (София)».

Плоды сливового дерева высоко ценятся за изумительный вкус и целый кладезь витаминов и минералов, входящих в их состав. Несмотря на неприхотливость к условиям произрастания и невысокую требовательность к уходу, слива, как и любая другая плодовая культура, может вянуть, останавливаться в росте и развитии, засыхать, прекращать плодоношение. Столкнувшись с подобными проблемами, молодые неопытные садоводы интересуются, почему не распускаются листья на сливе, и что делать, если засыхает слива.

Сохнут листья сливы

Чтобы ответить на вопрос, почему засохла слива после зимы и можно ли помочь ей восстановиться, нужно выяснить основные причины, почему листья и ветки плодовой культуры начинают увядать и засыхать. Чаще всего слива сохнет в результате неблагоприятных погодных условий, неправильного ухода, нашествия вредоносных насекомых и каких-либо заболеваний.

При выборе саженца следует предельно внимательно ознакомиться с особенностями выбранного сорта. Некоторые сорта, характеризующиеся низкой морозостойкостью, непригодны для выращивания в регионах с суровым климатом. Так, после холодной и морозной зимы растение может частично или полностью засохнуть. Сегодня усилиями селекционеров выведено множество разновидностей фруктовых деревьев. По этой причине рекомендуется выбирать плодовые культуры с учетом погодно-климатических особенностей региона выращивания.

Засохшие молодые побеги и листья могут быть причиной неправильного ухода. Нередко начинающие садоводы неправильно поливают и подкармливают растения, что приводит к тому, что деревья начинают увядать и сохнуть.

Заметили, что стали вянуть листья у сливы, растение остановилось в развитии, не распускаются цветы и не формируются плодовые почки? Как отмечают специалисты в области садоводства, внимательно осмотрите дерево на наличие признаков вредоносных насекомых и симптомов характерных для косточковых культур заболеваний.

Одним из очевидных ответов на вопрос, почему сохнет слива, может быть увядание растения в результате грибковой, бактериальной, вирусной инфекции или атаки вредителей. Исправить ситуацию и спасти сад помогут популярные народные средства и различные химические препараты.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>