Описание и методы лечения самых опасных болезней винограда

| Обновлено: 20-04-2019
На территории России и Украины множество виноградников. И это неудивительно, ведь из винограда можно сделать различные превосходные продукты, а ампелотерапия и вовсе считается эффективным лечебным методом. Очень часто заболевания винограда становятся проблемой (хуже морозов) для виноградарей. В данной статье мы опишем болезни винограда и их лечение, а также наглядно продемонстрируем болезни винограда в картинках.

Грибковые

Даже самые вкусные и простые в уходе сорта винограда не застрахованы от грибковых заболеваний. Грибковые болезни винограда могут погубить целый куст, если ничего не делать. Самые распространенные – это милдью, оидиум и фитофтороз. Большинство из них – это болезни ягод винограда (способные погубить вкуснейшие ягоды), хотя страдают и листья с лозами. Иногда, как при фитофторозе, поражаются корни (фитофтороз считается одним из самых распространенных и опасных заболеваний).

Милдью поражает все части растения

Существуют сорта, устойчивые к болезням, которые вызывают грибки. Самыми устойчивыми считаются Тимур, КоКл белый, Восторг, Альден, Фредония и др. Конечно, борьба с болезнями винограда – занятие трудоемкое (большинство грибковых болезней, вроде фитофтороза, лечатся фунгицидами), однако необходимо знать, как бороться с каждой из них.

Милдью

Заболевание опасно тем, что поражает абсолютно все части винограда. Определить куст, который заболел грибком, довольно просто: на листьях винограда появляются маслянистые пятна, напоминающие острова, которые впоследствии расползаются, занимая все большую площадь. Когда листочек полностью захватывает болезнь, он усыхает и опадает. Такая же участь ждет остальные части винограда (плоды и лозу), на которых появились пятна.

Чем лечить пятна? Для борьбы с ними используют бордоскую жидкость, хлорокись меди, препараты «Хом» и «Оксихом». К сожалению, существует очень мало сортов с устойчивостью к данному недугу.

Оидиум

Листики растения покрываются неприятным белым налетом, на котором можно обнаружить черные точки. На лозе со временем появляются темные пятна, а успевшие сформироваться бутоны опадают. Главные симптомы этого заболевания – листья, покрытые белым налетом, похожим на пыль.

Как лечить оидиум? Пораженное растение обрабатывают раствором коллоидной серы и препаратами «Акробат МЦ» и «Кабрио Топ».

Оидиум - опасное заболевание

Антракноз

Сначала на листьях и побегах появляются сухие темно-коричневые пятна, а после на их месте образуются дырочки. Больные листики и побеги засыхают и трескаются. Ягоды также очень быстро растрескиваются и усыхают, могут засыхать целые гроздья.

Как вылечить данное заболевание винограда? С этой заразой боремся при помощи фунгицидов «Скор» и «Арцерид». Чтобы другие кусты не могли заразиться, удалите все усохшие плоды, листья и ветки, затем сожгите их.

Альтернариоз

Сначала на поверхности листочка появляется множество светлых вкраплений, а затем листик целиком чернеет и покрывается плесенью. Плесень на винограде – одна из самых распространенных проблем. Плоды также заражаются альтернариозом – полностью покрываются налетом и сморщиваются.

Спасаем растение при помощи «Квадриса» и «Скора». Чтобы зараза не перешла с болевших кустов на здоровые, не забывайте убирать опавшие листья и засохшие побеги.

Апоплексия

Данную болезнь, к сожалению, вылечить невозможно. Растение просто начинает стремительно увядать без каких-либо предпосылок. Чтобы обезопасить растение от болезней, подобной апоплексии, соблюдайте правила ухода за виноградом и повышайте его иммунитет.

Апоплексию невозможно вылечить

Церкоспороз

На внутренней стороне листа начинают появляться небольшие пятна коричневого цвета, которые вскоре полностью высыхают. Сами плоды также усыхают, а в скором времени опадают с куста вместе с пораженной листвой.

Лечение этого заболевания проводится при помощи бордоской жидкости. Если оно не принесло результатов, от куста следует избавиться.

Эскориоз

Другое название болезни – черная пятнистость винограда. Практически по всей надземной части винограда начинают расползаться пятна темного цвета. Черная пятнистость – крайне опасное заболевание, так что если вовремя не предпринять меры, растение вскоре приобретет черный цвет и полностью завянет.

Лечение винограда необходимо осуществлять как только вы заметили первые симптомы. Растение обрабатывают бордоской жидкостью, а все пораженные участки удаляют и сжигают.

Серая и белая гниль

Этот недуг прогрессирует крайне быстро: всего за несколько часов он наносит непоправимый ущерб вашему винограднику. При белой гнили плоды растение сморщиваются, на них появляется белесый налет. При серой гнили плоды лопаются, а после на них образуется крайне неприятного вида серый налет.

Методы борьбы просты: используйте «Фундазол» (при белой гнили) либо обработайте куст содовым раствором (при серой гнили).

Серая гниль прогрессирует крайне быстро

Армилляроз

Это корневая гниль, которая, к сожалению, не лечится. Из-за того, что поражаются корни растения, оно стремительно засыхает. Чтобы обезопасить свой виноградник, выкопайте и сожгите пораженный куст, а также обработайте почву фунгицидами, чтобы зараза не распространялась.

Бактериальные

Бактериальные болезни винограда опасны тем, что их практически невозможно излечить, однако можно делать все возможное, чтобы они не затронули ваш виноградник. Рассмотрим бактериальные болезни винограда и их описание.

Бактериальный рак

Неизлечимое заболевание. Под корой образуется подобие опухолей, которые вскоре лопаются. В результате кора растения растрескивается.

Чтобы защитить растение от недуга, необходимо хорошо укрывать его в морозы и обрабатывать места срезов. Если болезнь только-только началась, удалите все пораженные участки и обработайте раны садовым варом.

Бактериоз

На плодах возникают бурые либо розоватые пятнышки, которые в скором времени провоцируют усыхание ягод. Данный недуг может возникнуть вследствие солнечных ожогов растения.

Бактериоз может возникнуть вследствие солнечных ожогов растения

Бороться с ним можно только на ранних стадиях, удалив все поврежденные ягоды. Также необходимо следить за тем, чтобы растение не получало солнечных ожогов.

Бактериальный некроз

Плоды начинают покрываться темными пятнами, а побеги винограда стремительно засыхают. Как только вы заметили эти симптомы, удалите поврежденные участки и продезинфицируйте раны. Если болезнь не зашла слишком далеко, возможно, вы спасете растение.

Кислая гниль

Ягодки приобретают коричневый оттенок и начинают гнить. Если не убирать пораженные плоды, погибнет весь урожай. Также с последствиями заболевания борются при помощи инсектицидов.

Вирусные

Вирусные заболевания также практически не поддаются лечению. Единственный эффективный результат дает соблюдение профилактических мер либо приобретение устойчивых сортов винограда.

Вирусные заболевания практически не поддаются лечению

Мраморность листьев

Листья приобретают бледный цвет и кажутся «мраморными». Они становятся очень хрупкими, поэтому легко опадают с куста. Удалите все пораженные листья немедленно. Если не помогает, избавьтесь от растения целиком.

Прижилковая мозаика

Вдоль жилок листочков начинают образовываться светло-зеленые полосы, пятна либо жилки. Куст перестает расти, ягоды и побеги могут массово осыпаться. Как и в предыдущем случае немедленно избавьтесь от зараженных листьев. Правда, как правило, спасти виноград практически невозможно.

Некроз жилок листьев

Листочки пораженных растений темнеют, скручиваются и увядают. Сам виноградный куст перестает расти, и начинает целиком увядать. Тут, к сожалению, невозможно ничего предпринять, поэтому просто избавьтесь от зараженного растения как можно скорее, чтобы ваш виноградник не подвергался опасности.

Некроз жилок листьев винограда

Хлороз

Листочки у винограда стремительно бледнеют, нарушаются процессы фотосинтеза. Существенно замедляется рост побегов, которые вслед за листвой бледнеют и опадают.

Можно попытаться спасти растение, обработав его железным купоросом, однако никаких гарантий данный метод, к сожалению, не дает. Также можете воспользоваться препаратом под названием «Брексил».

Короткоузлие

У зараженного винограда листья становятся похожи на листья петрушки: имеют неровную форму и покрыты желтоватыми пятнышками. Короткоузлие может отдаленно напоминать хлороз. Пораженные листочки засыхают и вскоре отмирают, а вслед за ними начинают опадать и ягоды винограда.

Короткоузлие не лечится, но обезопасить виноградник можно, сажая здоровые саженцы, и обрабатывая почву против нематод, которые и разносят эту заразу.

Видео «Лечение милдью винограда»

Из этого видео вы узнаете о том, как лечить милдью винограда.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>