Всё о выращивании Тульской черной сливы

| Обновлено: 13-04-2019
Слива Тульская черная – проверенный временем сорт тульской селекции. Уже много лет он не теряет своей популярности благодаря хорошей устойчивости к внешним факторам и щедрой ежегодной урожайности. Садоводы отзываются о Тульской черной как о «сливе для ленивых», поскольку даже при отсутствии надлежащего ухода она все равно плодоносит.

История выведения сорта

Слива Тульская черная

Из названия понятно, что родиной сливы является Тульская область. История ее появления доподлинно неизвестна. Предположительно, Тульская черная является сеянцем от случайного опыления известного сорта Венгерка домашняя – уж очень похожее у них внешнее описание.

Впервые культура была обнаружена и описана неким агрономом Г. Я. Серебро. Сейчас эту сливу выращивают во всей центральной части страны, хотя широкое распространение она получила в Тульской и в соседней с ней Калужской области.

Видео «Инструкция по посадке сливы»

Из этого видео вы узнаете, как правильно проводить посадку сливы.

Основные характеристики

Деревья сливы Тульская черная вырастают небольшие, от 2,5 до 4 м. Густая овальная крона состоит из темно-зеленых ланцетной формы листьев с зазубринами по краям.

Плодоношение смешанное – урожай формируется в основном на букетных веточках и частично на молодых однолетних побегах. Первые плоды на деревьях появляются на 5–6 год после посадки. Привитые саженцы дают урожай на год раньше.

В опылителях слива не нуждается, так как является самоплодной, однако соседство с любым деревом «сливы домашней» способно существенно повысить продуктивность.

Как все плодовые культуры народной селекции, Тульская черная имеет свои особенности. Так, обладая исключительной зимостойкостью (легко переносит морозы до -35 °C), эта слива может подмерзнуть при оттепели или резкой смене температур.

Зимостойкость цветочных почек также невысокая, ниже чем древесины, а поскольку цветет дерево рано, то нередки случаи потери урожая из-за возвратных заморозков. В засушливое лето без дополнительных поливов плоды могут осыпаться, так и не созрев. Несмотря на все это, деревья обладают высокой восстановительной способностью и считаются долгожителями среди домашних слив.

Созревает Тульская черная слива поздно, в середине сентября. Ее плоды не отличаются крупными размерами. В среднем их вес составляет 15–20 г, хотя попадаются экземпляры и по 30 г. Форма плодов яйцевидная. Кожица тонкая, ее цвет вовсе не черный, как указано в названии, а темно-синий с красноватым оттенком, который проявляется после удаления густого сизого налета. Косточка в плодах небольшая, легко отделимая.

Мякоть сливы зеленовато-желтая (при перезревании становится янтарной с красноватыми волокнами), кисловато-сладкого вкуса, оцененного дегустаторами в 4,1 баллов. Вкус и вид плодов во многом зависят от климата региона: сливы, выращенные на юге, обладают большей сахаристостью, в то время как при недостатке солнца (тень, пасмурная погода) в них преобладает кислота.

Основное назначение плодов – переработка. Из них получаются отличные алкогольные напитки, а также варенье, соки и джемы.

Особенности ухода

Уход за Тульской черной сливой состоит из стандартных мероприятий, проведение которых имеет некоторые особенности. Что касается поливов, то их нужно проводить регулярно, в течение сезона не менее 6 раз, если нет дождей. Несоблюдение такого режима может привести к потере урожая, так как от засухи слива сбрасывает цветки, завязи или уже созревающие плоды.

Поливы взрослого дерева проводятся по следующему графику:

  • 1-й раз сразу после окончания цветения;
  • 2-й – через 2 недели;
  • 3-й – спустя еще 2 недели;
  • 4-й – во время наливания плодов (этот полив пропускать нельзя, так как именно в это время закладываются плодовые почки для будущего урожая);
  • 5-й – сразу после сбора урожая;
  • 6-й – незадолго до зимовки (середина – конец октября).

Молодые саженцы для лучшего укоренения поливают часто, по мере высыхания грунта.

Очень важно следить за чистотой приствольного круга, вовремя удалять сорняки и рыхлить. Эта нетрудоемкая процедура позволяет избежать заражения болезнями и распространения вредителей. Приствольную зону также можно замульчировать.

Поскольку крона у сливы довольно густая, ежегодно нужно проводить формирующие обрезки вплоть до того момента, когда дерево станет взрослым. Равномерное освещение позволит плодам вырасти более сладкими и крупными.

Подкормки под молодое дерево начинают вносить через 2 года после посадки – до этого времени достаточно удобрений, заложенных в посадочную яму. За весь период вегетации вносится 2–3 подкормки: до начала цветения, во время плодоношения и осенью. Слива хорошо реагирует как на органику (перегной), так и на минеральные удобрения.

Весной сливу следует обработать медьсодержащими препаратами: хлорокись меди (0,2%) или медный купорос (1%). Данные средства защищают дерево от грибковых болезней и препятствуют порче плодов. На зиму штамб обязательно нужно побелить и обернуть защитным материалом (от грызунов), а приствольный круг покрыть толстым слоем органики.

Тульская черная слива нуждается в подкормках

Плюсы и минусы

К достоинствам данного сорта можно отнести:

  • неплохую урожайность (до 35 кг со взрослого дерева);
  • ежегодное плодоношение в течение многих лет;
  • самоплодность;
  • устойчивость к основным заболеваниям;
  • высокую восстановительную способность деревьев;
  • весьма неплохой вкус плодов и универсальность их применения.

Недостатки у сливы также есть: склонность к осыпанию плодов в жаркий период, низкая зимостойкость цветочных почек и зависимость вкуса плодов от климатических условий.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>