Почему не плодоносит слива после посадки

| Обновлено: 13-04-2019
Бывают случаи, когда вы, казалось бы, и уход за сливой обеспечили грамотный, и от вредителей ее защитили. Однако на вашем деревце нет созревших плодов. Причин может быть несколько. Именно поэтому для начала стоит выяснить, почему не плодоносит слива, чтобы найти правильный выход из ситуации.

Причины

Почему слива не плодоносит и не цветет – с этим вопросом сталкиваются многие садоводы. Не всегда виной всему ошибки, которые вы могли допустить в уходе за растением. Однако стоит выделить наиболее распространенные факторы, способные не самым благоприятным образом сказаться на интенсивности плодоношения вашей сливы.

Видео «Почему не плодоносит слива»

В этом видео эксперт расскажет о совместимости разных типов слив и почему они не плодоносят.

Почва

Почему не цветет слива, если уход за деревом вы стараетесь осуществлять грамотный, – распространенная проблема среди отечественных садоводов. Очень часто ключевой причиной является бедный состав субстрата. Сливовое дерево предпочитает не слишком кислые грунты. В таких условиях растение развивается в полной мере. Чтобы сделать ваш земляной состав слабокислым или же нейтральным, необходимо насытить землю древесной золой или же гашеной известью.

Удостовериться в том, что причина отсутствия цветения сливы кроется именно в бедном составе почвы и ее повышенной кислотности, можно при помощи осмотра участка. Если на земле заметна белесая прослойка, напоминающая золу, это значит, что грунты в вашем саду действительно кислые и не слишком подходят для укоренения сливы.

Сливовое дерево не любит кислые грунты

Неправильная посадка

Почему слива цветет, но не плодоносит, также стоит уточнить заблаговременно, чтобы на этапе высадки не возникло трудностей. Между тем именно здесь многие начинающие садоводы допускают самые грубые ошибки. В результате растение формируется слабое и неспособное к щедрому плодоношению.

Все дело в том, что порой саженец сливы прикапывается неправильно – углубляется в землю настолько, что его корневую шейку не видно вообще. Это серьезная ошибка, так как корневая шейка дерева должна непременно выглядывать из-под субстрата. Если же вы не придерживались данной рекомендации, не удивляйтесь, если с годами слива так и не начнет цвести, а плоды будут отсутствовать.

Должна быть видна корневая шейка дерева

Режим полива

Чтобы слива цвела и плодоносила каждый год, необходимо в разумных объемах и регулярно увлажнять ее субстрат. Плодоношение сливы будет стабильным, если выполнять следующие правила орошения грунта:

  • в первый раз за вегетативный сезон поливать сливовое дерево рекомендуется, когда на нем появятся соцветия;
  • орошать субстрат нужно и в период формирования завязей;
  • когда активно растут косточки, без полива также не обойтись;
  • отдельно увлажнить почву рекомендуется в сентябре.

Если не орошать субстрат сливы в указанные сроки, то и щедрого плодоношения можете не ожидать.

Сроки внесения подкормки

Когда время идет, а сливовое дерево так и не начинает плодоносить, основная причина может крыться в неграмотном осуществлении подкормки или же полнейшем ее отсутствии. Заставить растение цвести каждый год у вас получится в том случае, если регулярно подпитывать его полезными компонентами, без которых ему не обойтись.

Сливовое дерево необходимо регулярно подпитывать полезными компонентами

Проводить подпитку растения нужно с учетом следующих рекомендаций:

  • непосредственно перед началом фазы цветения сливу подкармливают мочевиной. Вдобавок можете внести в земляной состав немного органических удобрений, к примеру перепревший навоз, а также настой птичьего помета;
  • в июле, когда плоды активно созревают, самое время подпитать сливовое дерево смесью из органических удобрений;
  • после того как вы собрали урожай, можно внести в почву фосфорные и калийные составы.

Зная, через сколько времени рекомендуется подкармливать сливу, а также в каких питательных компонентах она нуждается больше всего, вы сможете дождаться полноценного урожая.

Повреждение дерева

Зная, на какой год плодоносит домашняя слива после посадки, вы наверняка забеспокоитесь, если со временем растение так и не начинает цвести и формировать плоды. Причиной может стать механическое повреждение дерева, а также образование на растении колоний вредителей или же развитие недугов. Справиться с этой проблемой у вас получится при помощи специальных химикатов.

Щитовка на сливовом дереве

Другие причины

На плодоношение сливы довольно плохо влияет слабое корневище, бесплодность выбранного вами сорта, а также некоторые климатические особенности вашего региона. Предотвратить гибель растения вполне реально. Однако сначала вам нужно определить, из-за чего страдает сливовое дерево.

Что делать

Если плодовое дерево растет, но не дает сливы, нужно принимать комплексные меры. Обязательно осуществите подкормку, особенно если заметили, что листва у растения стала желтой. Не забывайте о необходимости полива, а также защиты от насекомых и заболеваний. В этом случае вам не нужно будет выяснить, почему слива не формирует плоды.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>