Почему не цветет и не плодоносит дерево абрикоса

| Обновлено: 11-04-2019
Абрикос – очень полезный и вкусный фрукт. Неудивительно, что данная плодовая культура довольно часто выращивается. Однако не всегда деревья дают хороший урожай. Почему не плодоносит абрикос? Об этом будет рассказано в нашей сегодняшней статье.

Основные причины

Абрикос, как и любая плодовая культура, начинает давать урожай не сразу. Для этого после высадки саженца должно пройти минимум 3–5 лет. Причем срок начала цветения и формирования завязи зависит от сорта. Поэтому садоводу важно знать, на какой год плодоносит абрикос конкретного сорта. Может, дерево еще слишком молодое для формирования плодов. О том, сколько лет должно пройти, обычно рассказывает продавец.

Абрикос начинает плодоносить минимум через 3–5 лет

Однако если подросший абрикос не плодоносит, значит, тому есть весомая причина. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины, по которым дерево не цветет. Ведь знание первопричины позволит понять, как заставить плодоносить абрикос.

Почва и расположение дерева

Очень часто плодоношение абрикоса не наступает из-за того, что дерево расположено в неудачном месте. Эта культура предпочитает участки сада, защищенные от ветров. При этом место обязательно должно равномерно освещаться и прогреваться солнцем. Лучшим решением будет высадка саженца на возвышенности. Здесь ему не страшен холодный воздух.

Однако бывает так, что дерево растет в правильном месте, но не плодоносит. В этом случае проблему необходимо искать в почве. Для этих деревьев подходят легкие суглинистые грунты или суглинки, имеющие нейтральную кислотность. А вот на тяжелых суглинках и глине, а также почвах с повышенной кислотностью плодов не стоит ожидать.

Абрикосовое дерево должно быть защищено от ветров

Неправильный уход

На абрикосе не появляются фрукты? Возможно, за деревом неправильно ухаживают. Уход за саженцами должен быть полноценным, особенно после посадки. Ведь именно в этот период растение наиболее подвержено влиянию негативных факторов среды (например, раннее похолодание, сильный ветер и т. д.). Однако даже взрослые деревья не цветут, если за ними нет должного ухода.

Цветение абрикоса происходит в том случае, если выполняются следующие агротехнические процедуры:

  • своевременный полив и в полном объеме. Эта культура очень чувствительна к чрезмерному количеству влаги, поэтому полив насаждений должен быть сбалансированным. Причем всегда нужно учитывать погодные условия. В жаркую погоду количество воды увеличивают. При затяжных дождях полив вообще прекращается;
  • периодические подкормки. Очень важно выполнять их в период формирования и налива плодов. Молодые деревца нуждаются в органике. Для взрослых насаждений подойдут комплексные удобрения, в состав которых входит суперфосфат, селитра и хлорид калия. Также давать нужно и минеральные удобрения. С подкормками нужно быть аккуратными, чтобы не переборщить. Ведь если их много, то дерево тоже не будет цвести. В этом случае будет увеличен сезонный прирост побегов;
  • обрезка. При правильном формировании кроны абрикосовое дерево не будет попусту тратить питательные вещества и пустит все силы на формирование плодов. Обязательно следует срезать старые и высохшие побеги. Также необходимо удалять поврежденные ветви, иначе абрикос будет тратить силы на свое восстановление.

Опытные садоводы отмечают, что взрослые абрикосы должны периодически «отдыхать» в течение всего сезона. О том, что растение нуждается в «отдыхе», свидетельствует снижение количества урожая. Если дерево начинает меньше плодоносить, значит, нужно дать ему «отдохнуть». Для этого с веток обрываются цветки.

Схема обрезки плодового дерева

Выше были перечислены основные ошибки, которые допускаются при выращивании этой культуры. Однако это не все причины. Почему абрикос не цветет? Может, его плохо опылили?

Опыление

Если на дереве нет фруктов, это может быть следствием того, что завязь просто не образовалась. Виной тому некачественное опыление.

Многие абрикосы являются самоплодными разновидностями. Это означает, что им не нужны специальные условия для формирования завязи и плодов. Однако если были посажены однополые растения, то в данном случае фрукты не появятся без переопыления. Для таких сортов нужны специальные опылители. При этом нужно, чтобы опылитель и однополый сорт зацвели одновременно. Если один цвел раньше, а второй позже, опыление не произойдет. Поэтому нужно четко знать, когда распускаются цветы на деревьях в саду.

Чтобы опыление произошло, расстояние между растениями должно быть меньше 100 м. Можно поступить иначе и выполнить прививку. Материал для нее следует брать от сортового дерева. Также в сад можно привлечь пчел. Эти насекомые отлично подойдут в качестве опылителей.

Плодоношение зависит от опыления

На опыление могут влиять погодные условия. Например, если начало цветения совпало с продолжительным дождем и плохой погодой, то в таких условиях дерево урожай не дает.

Болезни и вредители

Иногда причина отсутствия урожая кроется в болезни абрикоса и поражении его паразитами. В этом случае цветы распустились и даже опылились, но пострадали от насекомых и не смогли сформировать завязь. Также они могли просто не появиться из-за того, что дерево раньше было инфицировано патогенной микрофлорой. Особенно опасны недуги и паразиты для молодого деревца. Ведь у недавно посаженного саженца еще нет нужного иммунитета.

Если растение было поражено грибками или вирусами, то сформированные почки могут не распускаться.

Что делать

Чтобы дерево плодоносило, не забывайте обрезать и поливать его

Как себя вести, если абрикос по какой-то причине не цветет? Нужно выяснить причину и устранить ее. Обычно достаточно просто изменить уход: чаще поливать, вносить подкормки, правильно обрезать и т. д. Поэтому что делать, зависит только от вашей внимательности при поиске источника всех бед дерева.

Помните, что ваши действия по устранению сложившейся ситуации всегда должны опираться на выявленные отклонения от нормы. Но иногда заставить дерево плодоносить может только пересадка. Такой радикальный способ применим только для молодых деревьев.

Видео «Почему абрикос не плодоносит»

Из этого видео вы узнаете о том, что необходимо сделать, чтобы абрикос начал плодоносить.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>