Секрет хорошего урожая в подкормке кустов крыжовника

| Обновлено: 19-04-2019
Крыжовник разводят у нас повсеместно. Он растет на любых видах почв за исключением очень кислых. На одном месте этот кустарник может расти и плодоносить до 20 лет, если обеспечить ему оптимальные условия. Подкормка крыжовника весной является одним из важнейших мероприятий.

Минеральные удобрения

Если почву не обогащать минералами, особенно это касается основных – азота, калия и фосфора, то со временем она истощается. Урожай становится все меньше и качество его ухудшается. Поэтому внесение удобрений категорически необходимо. Вопрос состоит лишь в том, какие удобрения предпочесть – минеральные или органические. У каждой из этих групп есть свои достоинства и недостатки.

Крыжовник - богатая витаминами ягода

Минеральные удобрения содержат элементы питания в высокой концентрации, вносить их легче, чем оргафнические. Главное – выдерживать правильную дозировку, так как избыток губителен не только для урожая, но и для самого растения.

Весенняя подкормка для крыжовника имеет особое значение, так как именно в это время растению необходимо много питательных веществ для наращивания листьев, почек и цветочных кистей. Сначала его подкармливают азотными удобрениями – мочевиной, аммиачной селитрой, хлористым аммонием или другими препаратами. По 2 столовые ложки гранул разбрасывают под каждый куст кольцом, внутренний радиус которого составляет 0,5 м от основания куста, а внешний – 1 м. Для молодых растений дозировку уменьшают в 2 раза. В сухом виде удобрения вносят, когда снег не совсем еще растаял и земля напитана влагой.

Перед цветением удобряют крыжовник второй раз, для Урала это – конец апреля. В это время вносят калийные (сернокислый калий, хлористый калий, поташ) и фосфорные (суперфосфат, фосфоритная мука, для кислых почв – томасшлак) удобрения. По 50 г одного из препаратов каждого вида растворяют в 10 л воды. Данный раствор предназначен для 1 взрослого куста или для 2 молодых. Перед его внесением землю вокруг крыжовника рыхлят на глубину 10 см и обильно поливают, чтобы не обжечь корни.

Минеральные удобрения содержат элементы питания

Органические удобрения

Органические удобрения обладают массой преимуществ. Во-первых, они содержат гораздо более обширный набор макро– и микроэлементов, чем любое комплексное удобрение. Во-вторых, они улучшают структуру почвы, делая ее более рыхлой, что способствует воздухообмену, лучшему проникновению влаги и тепла. Для крыжовника это особенно важно, ведь основная масса поглощающих питание мочковатых корешков располагается в верхнем 35-сантиметровом слое грунта. Однако есть и недостатки:

  • в неудовлетворительно перепревшем навозе сохраняется масса семян сорных растений;
  • невозможно определить точное количество вносимых элементов, ведь содержание их в разных видах органики различается и все сведения о них являются приблизительными.

Ранней весной минеральные удобрения азотной группы для крыжовника с успехом заменят перепревший навоз или компост. Ведро органики равномерно распределяют в приствольном круге равном проекции кроны. Именно на такое расстояние расходятся корни крыжовника. После этого проводят рыхление или неглубокую перекопку, стараясь покрыть внесенную массу слоем грунта, чтобы исключить испарение азота.

Органические удобрения повысят урожай крыжовника

В течение лета крыжовник подкармливают навозной жижей: к 10 литрам воды добавить 2 кг коровяка или 1 кг птичьего помета и настоять в течение суток. Прежде чем подкормить этим составом крыжовник, его обильно поливают.

Легкоусвояемые формы калия и фосфора содержатся в древесной золе. Перед цветением 150 г просеянной золы заливают ведром горячей воды, настаивают 1–3 суток и выливают под куст после полива. Можно вносить золу в сухом виде. Понадобится ее 1,5–2 стакана под каждое растение. После того как зола рассыпана в приствольном круге, землю рыхлят и поливают.

Необычные подкормки

Подкормить крыжовник весной можно картофельными очистками

Подкормить крыжовник весной можно используя картофельные очистки. Картошку мы любим все, поэтому таких отходов за зиму можно накопить много. Очистки замораживают или высушивают, а с приходом весны помещают в бочку и заливают горячей водой. Готовность достигается через 3–4 дня при периодическом помешивании. Такое удобрение содержит калий, крахмал и большой список витаминов и микроэлементов. Картофельные очистки можно просто прикопать вокруг куста весной или поздней осенью. Такая подкормка улучшает вкусовые качества ягод.

Из древесных опилок и птичьего помета можно приготовить великолепное удобрение, богатое фосфором и калием, если их правильно компостировать. Емкость необходимо заполнить и утрамбовать, чередуя слои свежих опилок и очищенного от мусора куриного помета. Сверху для устранения запаха укладывается толстый слой соломы и все это придавливается чем-нибудь тяжелым. Компост будет готов через 1,5–2 месяца. Для подкормки 1 кг готовой массы размешивают в 10 л воды и вносят после полива.

Видео «Секреты выращивания богатого урожая крыжовника»

В этом видео специалист расскажет о секретах выращивания крыжовника.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>